На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА В НАШЕМ ДОМЕ

Для многих из нас Новогодние праздники и Рождество - самое любимое время. В эти несколько дней мы как бы возвращаемся в детство, с его искренней радостью и восторгом. С каким замиранием сердца ждали мы подарков, которые подкладывал под елку Дед Мороз. И как бы ни убеждали нас старшие братья и сестры, что это делают родители, вера в доброго и хитрого Деда дольше всех других заблуждений детства жила в нашей душе.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А семейный обряд наряжания елки, когда (один раз в год!) доставались коробки с "сокровищами", которые блестели и сверкали, как сундуки Али-Бабы. Чего там только не было: шары и бусы, цветные гирлянды и фонарики, стеклянные фрукты и даже маленькие карусели с игрушечными персонажами на них. Все это разрешалось достать, рассмотреть и даже повесить. После чего елка превращалась в подобие сказочного царства, а на ее ветках, казалось, происходили какие-то загадочные перемещения теней и даже тихие разговоры. Эти блики, таинственное шевеление и даже какой-то шорох можно было наблюдать часами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Считается, что первые елки стали наряжать в бюргерских домах сразу после окончания наполеоновских войн. Если так, большое им за это спасибо! С тех пор и повелось: в каждом доме появляется пушистая красавица, неважно, настоящая или искусственная, и наступает самое замечательное время, когда ждешь чудес, надеешься на лучшее, а зажигая вечером на елке огни, погружаешься в воспоминания детства.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В России дореволюционной Рождественская елка была ненарушаемой традицией. За елкой ездили в пригородные леса, привозили огромную пушстую красавицу с крупными смолистыми шишками. Вносили елку в самую большую комнату, так чтобы не видел никто из детей и комнату закрывали до утра седьмого января. Собранные заранее у детей носки и туфли ставились под елку. Утром седьмого числа дети собирались у дверей, их створки распахивались и открывалась красавица-елка, в конфетах, пряниках, золоченых орехах, яблоках, свечах и блестках мишуры. Под елкой вместо нынешних Деда Мороза со Снегурочкой ставился Вертеп, изображавший Рождество Иисуса, сияла Рождественская звезда, летали ангелы с серебряными трубами. А рядом стояли детские туфли и лежали носки, наполненные подарками. Вечером елка становились еще прекраснее: на ней зажигали свечи. А на Крещение, когда елку разбирали, все ее сладкое великолепие съедалось окончательно - это был не менее увлекательный праздник.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С тех пор не раз круто менялась жизнь - период, когда елка считалась пережитком прошлого ушел в историю, мы вновь стали праздновать не только Новый год, но и Рождество, а елки, украшеные игрушками из самых современных материалов, как и сто лет назад украшают наш дом и нашу жизнь.

В ежедневной суете декабря, однажды, как-то вдруг, вспоминаешь, что до Нового Года остается совсем немного времени. И замечаешь, что небо - в сумерки розовое, а на хрустящем как сахар снегу лежат сиреневые тени. И тогда совершенно отчетливо ощутишь вдруг такой знакомый запах хвои и апельсинов, запах нашего детства и новогодних праздников.

Самое время подумать об украшении дома. Это, конечно не только тардиционные елки, но и разнообразные венки и букеты из натуральной или искусственной хвои с украшениями в виде шаров, бантов, фигурок Дедов Морозов и зверей. Их крепят на двери, на стены, кладут на стол.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нет предела проявлению фантазии при составлении венков и композиций. Их можно купить в салоне, а можно составить самим, используя сухие цветы и траву, спилы деревьев и сучья, ленты, кружева и, конечно, елочные игрушки и свечи.

А поскольку дом начинается с прихожей, то ее световое оформление тоже должно быть ярким и праздничным: люстры, имитирующие старинные канделябры, настольные лампы с мягким светом, свечи и, как замечательное дополнение - живая зелень.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Свечи - непременный атрибут Рождества и Нового года. Появились они в Древнем Риме, считались символом вечности и использовались христианами во время богослужений. В России свечи вошли в употребление в XII веке и просуществовали почти семь веков, как основной источник света в домах.

Старинное домашнее производство восковых свечей совершалось с молитвами и особым благоговением. А Рождественские свечи, использовавшиеся для праздничного украшения дома, делались по специальным рецептам: в воск добавляли краску разных цветов, при помощи кисти наносили на воск цветные рисунки, украшали золотой бумагой.

Накануне Рождества в славянских странах девушки использовали свечи для проведения обрядов и гаданий: лили на воду воск горящей свечи, поставив свечу у зеркала, пытались увидеть в нем суженого.

Много поверий и примет связывали с магичесикм пламенем свечи. И сейчас Рождественские и Новогодние праздники не обходятся без их уютного тепла и света. Украшая разноцветными свечами новогодний стол или елку, мы тоже совершаем старинный обряд, а глядя на мерцающее их пламя, загадываем будущее и верим, что все задуманное нами - сбудется.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Необходимо в предновогодних хлопотах продумать и сервировку праздничного ужина. Если торжества планируются дома, то сервировка - это, прежде всего, проявление художественного вкуса хозяйки. А от цветовой палитры сервировки и колорита окружающего интерьера больше всего зависят первые впечатления застолья.

При этом лучше, если стены столовой окрашены в теплые тона: они окутывают уютом, зрительно уменьшая объем помещения, позволяют расслабиться. Наступающий год по китайскому календарю будет годом Обезьяны, и считается, что встречать его нужно с деревянной посудой или хотя бы несколькими деревянными предметами на столе. А великолепие столового серебра уместно подчеркнуть контрастным дополнением в виде яркого, но не пестрого настольного букета. Своеобразная флористическая композиция станет изюминкой праздничного стола, но цветы не должны быть слишком высокими, чтобы не заслонять гостей друг от друга.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рождество и Новый Год приближаются, будем ждать от надвигающихся праздников радости, неожиданных подарков, долгожданных гостей, приятных встреч и веселых вечеринок. А чтобы счастье не обошло наш дом и в наступающем году, украсим его огнями, букетами и гирляндами, обозначив госпоже Удаче дорогу в наш дом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.


***

Лучшие варианты штор в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Подведены итоги конкурса РОССИЙСКИЙ СВЕТОДИЗАЙН'2003
Организаторы конкурса:
Всероссийское Светотехническое Общество, Союз дизайнеров России
Призовой фонд - 1000$
Конкурс проводился в рамках международной выставки INTERLIGHT'2003
В этом году жюри конкурса возглалял Гэд Гилади - президент ассоциации европейских дизайнеров (Gad Giladi, Belgium).

Кроме него в состав жюри входили:
Юлиан Айзенберг - президент, Всероссийского Светотехнического Общества
Георгий Шахпарунянц - Генеральный директор ВНИСИ
Юрий Назаров - президент Союза Дизайнеров России,
Виктор Литвинов - эксперт
В категории конкурса - oсветительные установки первая премия не присуждена.

вторую премию разделили:
ЗАО НПСП "СВЕТОСЕРВИС"(Москва) за системы вечернего освещения Свято-Троицикого Серафимо-Дивеевского монастыря и торгового центра "третьяковский"

ООО "ЛЕНСВЕТ"(Санкт-Петербург) за комплексное решение вечернего освещения Дворцовой площади, Сенной площади, Троицкого моста и телебашни.

третья премия:
ООО "ПРОМСВЕТ"(Нижний Новгород) за осветительную систему мемореального комплекса "Мамаев курган"

В категории конкурса - светотехнические изделия первая и третья премия не присуждены, вторая премия:

кафедра художественного проектирования Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии (Екатеринбург) за проекты бытовых светильников.

Все участники конкурса получили дипломы

Источник: www.rudesign.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования