На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КАК ВЫБРАТЬ НАДЕЖНУЮ ФИРМУ-ПОДРЯДЧИКА?

Нам всегда хочется, чтобы дом, в котором мы живем, отвечал самым современным требованиям к жилью: был уютным, комфортным и респектабельным. Ведь, как приятно возвратиться с работы, или пригласить гостей в новую и непохожую на другие квартиру.

Итак, вы решаете сделать качественный ремонт. Открыв любой журнал или газету, вы увидите множество объявлений от фирм, предлагающих свои услуги в этой области. Но как же сориентироваться в таком потоке информации и избежать ненужных потерь денег, времени и нервов. Наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор.

Основными критериями при выборе поставщика любых услуг являются:

  • Качество услуги
  • Цена (или соотношение цена качество при заданном качестве или цене)
  • Сроки выполнения
  • Гарантии

В первую очередь каждый для себя выбирает (благо, что сейчас есть возможность выбора) основную позицию или философию - "Я буду заказывать только то что мне нравиться" или "Я буду заказывать на такую-то сумму". Это философия, но практика требует определенности.

Итак, начинаем искать. Самый первый вопрос - с кем иметь дело - с фирмой или с группой товарищей-шабашников. У каждого подхода свои плюсы и минусы. Если кратко - группа товарищей всегда ценит свой труд дешевле, группа товарищей из ближнего зарубежья еще дешевле. Работа фирмы всегда стоит дороже - но это надежнее и спокойнее, есть четкие обязательства с каждой стороны, гарантии.

Пример из живой практики: приглашенные мастера во время проведения ремонта в ванной случайно, находясь в состоянии "остаточного явления" положили плитку на одной из стен в стиле "Я не люблю прямых углов", в придачу к этому уронили на пачку плитки тяжелый предмет -пачка на выброс. Заказчик пытается доказать что работа выполнена не качественно и рабочие должны ее переделать, да еще и купить разбитую плитку. Заказчику доказывают обратное: "Все нормально командир! Клей импортный и теперь плитку оторвать невозможно - только ломать стену. Так что, здесь надо повесить несколько крючков для халатов и за ними ничего не будет видно. А пачку плитки купи, а то как мы дальше работать то будем?" Понятно, что в лучшем случае вы попали на деньги, при Вашей бескомпромиссной позиции - рабочие просто собирают вещи и говорят Вам: "До свиданья". Естественно, следующая поставка нужной Вам плитки в магазин в ближайший месяц не предвидится. Если применять данную ситуацию к "нормальной" фирме ,то фирма за свой счет, отрывает плохо положенную плитку, если в магазине уже нет такого цвета, отрывает всю плитку и выкладывает новой, той, которая нравится Вам - это не сказка - тоже реальный случай из реальной практики - стимулирует многие компании к постоянному штату проверенных сотрудников.

Если все вышесказанное оставило у Вас желание “сэкономить деньги”, то будьте готовы к вышеописанным ситуациям.

Ну а если ремонт будет делать фирма? Сейчас в Москве их около 5000. Где искать? Мое устойчивое мнение - любую информацию нужно искать либо в Интернете, либо в специализированных изданиях. Почему в Интернете - признак того, что фирма находится на достаточно высоком уровне развития и уделяет внимание современным технологиям. Специализированные строительные издания - такие как "Идеи вашего дома" или более широкого охвата - "Услуги и цены" - огромный выбор - выбираем рекламные объявления по своему вкусу. Можно выбрать фирму и по рекомендации знакомых, но Вашим знакомым может повезти больше, поэтому "проверить" фирму стоит в любом случае.

Фирмы бывают разные - большие и маленькие. Не новая народная мудрость гласит: “Лучше чувствовать себя большой рыбой в маленьком аквариуме, чем маленькой в огромном океане”. В небольшой фирме Вы чувствуете себя VIP-персоной (общаетесь на уровне директора), а не очередным "надоедливым" клиентом со своими проблемами. Конечно, это относится не ко всем, но ко многим крупным фирмам.

Начинаем звонить. Можно себе представить, какое недоумение вызвало бы у вас объявление типа: “ продаются автомобили ВАЗ по цене 350 руб./кг.”. Абсурд! Однако, позвонив во многие ремонтные компании, вы услышите ответы типа: “1 кв. м. ремонта стоит у нас столько то у.е.”. Если не видя квартиры, вам называют стоимость ремонта, знайте что, либо расценки этой фирмы заведомо обречены на увеличение в процессе работы, либо вас просто вводят в заблуждение, добывая цифры “с потолка”. В любом случае, относиться к такой фирме следует крайне настороженно. Ни одна добросовестная компания не скажет стоимость ремонта до приезда к вам специалиста, проведения всех необходимых замеров, оценки состояния помещения и составления сметы.

Для объективного выбора стоит оставить после обзвона 3-4 компании и напроситься на поездку к ним в офис (если Вас не пригласили), т.е. которые не могут Вас принять следует вычеркнуть из списка (без комментариев). Маленький нюанс - если Вы напросились приехать в компанию в выходной день - значит фирма управляема, и заказчик для нее многое значит (Вы уже большая рыба).

Вы в гостях у потенциального подрядчика.

Во-первых, попросите лицензию на проведение ремонтно-строительных работ и регистрационные документы компании. В настоящее время компания, которая работает без лицензии может просто не дожить до окончания Вашего ремонта. И, естественно, компания должна работать на рынке не менее 3-х лет (эти фирмы уже совершили достаточное количество ошибок, чтобы начать работать достойно).

Во-вторых, рассказав о своей квартире и пожеланиях, необходимо взглянуть на пакет документов, которые заказчик получает от компании, а это обязательно должны быть:

  1. Договор подряда
  2. Смета
  3. Ресурсная ведомость (перечень материалов, используемых при ремонте)
  4. План квартиры до и после перепланировки
  5. Дизайн-проект
  6. План-график проведения работ.
  7. Техническая документация (схема разводки электропроводки, системы кондиционирования, отопления и сантехники с полным расчетом). – отсутствие этих документов говорит о том, что фирма находится на "артельном" уровне развития и далека от совершенства.

Лучше, чтобы Вам дали пакет документов от реального объекта. Не стесняйтесь задавать вопросы по предоставленным документам - вопрос непрофессионала часто бьет в самое больное место! Договор лучше показать юристу, который даст свое заключение. Обратите внимание на штрафные санкции по отношению к фирме и схему оплаты. Нормальной считается предоплата 50% по работе и 100% по материалам (на текущий этап). Оставшиеся деньги - после приемки работ. Штрафные санкции по срыву сроков 0,2-0,6% от суммы не выполненных работ за день просрочки, чтобы не было проблем типа - "Мы перебросили рабочих на другой объект - там больше работы (больше денег)".

Смета должна быть детализирована максимально - состав работ, метраж, стоимость каждой работы. На практике приходилось сталкиваться - строка в смете: "штукатурка кухни - 1500$" - ни площади стен, ни состава работ по оштукатуриванию, ни стоимости работ за кв.м. Что называется "10 плюс 10 - рубль десять". Если смета не детализирована Вы не сможете аргументировано потребовать выполнения обязательств со стороны фирмы.

Ресурсная ведомость обязательно должна содержать перечень всех используемых при ремонте материалов, их марку, количество, цену, а не строки типа "краска - 340$". При отсутствии или некачественно составленной ведомости из Вас начнут тянуть денежки после проведения менее половины работ, при детальной ведомости - перерасход материала - проблема подрядчика!

План-график проведения работ стоит просмотреть с пристрастием - невозможно отштукатурить и покрасить всю квартиру даже за две недели, так как гипсовая штукатурка, дабы не отвалиться через месяц должна сохнуть от 3 до семи дней (в зависимости от внешних условий и типа используемого материала). Остерегайтесь предложений: “Мы сделаем вашу квартиру за один месяц”, вопрос – “А кто будет переделывать, когда начнет трескаться потолок и отслаиваться обои?”. Минимальный срок полного ремонта однокомнатной квартиры при соблюдении технологии составляет 1,5-2 месяца.

Важным является наличие в компании собственного дизайн-бюро, а не приглашаемого периодически "вольного стрелка". На первых же этапах знакомства с фирмой, необходимо поговорить с дизайнером - этот человек должен быстро понять, что вы хотите, и удовлетворить Вас своими подходами к проектированию и идеями. Приглашенный дизайнер, как правило, оторван от реальности, при этом сложно согласовать его работу с работой прораба и рабочих. Дизайнер, в реальности, должен контролировать работу строителей до конца. Он поможет Вам увидеть квартиру “со стороны” и решить, что следует сохранить, а что изменить к лучшему. Подскажет, как оптимально использовать пространство, расставить мебель, выбрать новое оформление интерьера. Окажет помощь в подборе отделочных материалов, как с точки зрения цветового решения, так и их практичности.

В-третьих, обратите внимание на имидж фирмы, чему компания уделяет больше всего внимания - качеству выполнения работ, срокам, ценам, на каком уровне выполнены рекламные материалы - выводы можно сделать самому.

В-четвертых, кадровый состав рабочих и прорабов в компании должен содержать больше постоянных работников по отношению к сезонным. От этого зависит в конечном итоге качество выполнения работ и гарантийных обязательств. Средняя гарантия по Москве один год. Думаю, на меньшее нет смысла соглашаться, а то, что должно сломаться или отвалиться - в течение года точно отвалится.

В-пятых, наиболее выгодным для Вас вариантом является наличие у подрядчика максимального количества партнеров, от поставщиков дверей и окон до кондиционеров и мебели. Это дает Вам возможность работать, требовать и разговаривать по всем проблемам с одной фирмой – одним человеком, что всегда приятнее, чем когда Вас "футболят" от одного к другому.

В-шестых, кто контролирует выполнение работ? Если рабочие предоставлены сами себе, и Вы вынуждены осуществлять контроль за ними самостоятельно – Вам придется брать отпуск на все время проведения ремонта и вникать во все нюансы самому. Наилучший вариант - фирма предоставляет Вам прораба, который является Вашим доверенным лицом и отвечает за решение огромного количества проблем: контакты с ЖЭКом, переговоры с соседями, "пасет" рабочих, знает технологию выполнения работ и не дает "схалтурить", обеспечивает оговоренные сроки, организует доставку и контроль качества материалов и т.д. и т.п.

В-седьмых, обязательно нужно напроситься и съездить на какой-то из объектов, где ведутся работы и где они выполнены. Оценить культуру выполнения работ, поговорить с теми, кто уже заказал ремонт у этой фирмы. Лишний раз убедиться, что это не "Рога и копыта" и не “шараш - монтаж”.

Но самый главный критерий отбора, конечно, это Ваша интуиция. После проведения вышеназванных мероприятий можно оставить 2 фирмы и вызвать их представителей для составления смет. У многих эта услуга является бесплатной, у других стоит не более 500 рублей. Оперативность подготовки сметы и ее качество оценивать Вам. С готовой сметой нужно еще раз встретиться с представителем фирмы и обсудить все непонятные вопросы.

Наступил момент, когда нужно выбрать. Здесь и цена и сроки, и имидж и качество и ваша интуиция и советы друзей и близких - все к месту. Вас уже наверняка не "кинут", а жизненная философия одинакова во всех областях: больше платишь, меньше рискуешь, и наоборот.

И в конце статьи хочу заметить что не любят строители и за что стараются не браться профессионалы – это когда клиент плохо себе представляет, что он хочет. Наш совет - если Вы не очень хорошо представляете в деталях конечный результат ремонта - обратитесь к дизайнеру. По готовому дизайн-проекту работа будет четко спланирована, не "уползут" сроки, минимальное количество переделок и доработок, прогнозируемые расходы и главное - четко видна конечная цель.

Автор статьи Смирнов А. В.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования