На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СРОК СЛУЖБЫ КОНДИЦИОНЕРА ОПРЕДЕЛЯЕТ МОНТАЖ

Итак, кондиционер куплен, доставлен и остается его установить и подключить. Специалистам известно, что монтаж на 90 процентов определяет качество и срок службы нового аппарата. При всей своей внешней компактности и простоте кондиционер – прибор достаточно сложный, грамотно и надежно смонтировать его под силу солидной фирме, располагающей дорогим профессиональным оборудованием.

54_2.jpg (21034 bytes)

Прежде всего определяется реальный габаритный объем установки, который далеко не ограничивается размерами самой установки. Оценивается прочность опоры, на которую крепятся установки, особенно монтируемых с внешней стороны здания или на крыше. После определения места монтажа рассчитывают уровень шума, производимый при работе установки, так чтобы он в дальнейшем не мешал находиться в помещении. За редким исключением установки монтируются на фундаменте, а значит, возникает проблема вибрации. Мощные компрессоры и вентиляторы обязательно устанавливаются на специальных антивибрационных опорах, что защищает здание и сам холодильный агрегат от досрочного разрушения.

Качество монтажа фреоновых трубопроводов очень сильно влияет на производительность и безотказность работы холодильных агрегатов. Общее правило при их монтаже – сокращение до минимума длины и количества изгибов трубопроводов между внешними и внутренними блоками. Внутри трассы-кабеля и медных трубок должен быть полный вакуум, для чего проводится сложная процедура откачки воздуха, именуемая вакуумированием. Если к процессу не подойти добросовестно, то возможна утечка хладагента. Это приводит к сгоранию компрессора, цена которого в общей стоимости прибора составляет 60-70 процентов.

Кондиционеры, особенно бытовые, внешне cхожи, однако, каждый из них, при одинаковых основных принципах и подходах, имеет свои особенности монтажа. Это  знают и учитывают установщики.

Монтаж кондиционеров с воздушным охлаждением и осевыми вентиляторами

Это компрессорно-конденсаторные блоки, чиллеры (законченная холодильная машина, предназначенная для охлаждения жидкости), крышные кондиционеры, которые монтируются с внешней стороны помещений. При монтаже двух или нескольких таких установок соблюдаются гарантированные зазоры, оговоренные инструкциями производителя. Для охлаждения конденсаторов должен использоваться атмосферный воздух без присутствия в нем веществ, способных вызвать коррозию. Поэтому их устанавливают так, чтобы в них не попадал горячий воздух с наветренной стороны труб каминов или котельных. Наличие деревьев вблизи места монтажа установок также нежелательно – теплообменник может забиться листвой, что снизит эффективность работы установок. Прямое попадание солнечных лучей также приводит к ухудшению условий работы конденсатора. При монтаже установок на террасах, когда нет полной ясности, куда направятся потоки дождя, кондиционеры устанавливают на специальном фундаменте, а саму воду направляют в отводы. При монтаже крышных кондиционеров, помимо всего вышеперечисленного, создают водонепроницаемую опорную панель с рамой, а на раме крепится сам кондиционер, снизу подводятся трубки для входа и выхода воздуха.

54_3.jpg (20587 bytes)

Монтаж кондиционеров с воздушным охлаждением и центробежными вентиляторами

Такие устанавливаются внутри здания – на чердаках, в подвалах, в подсобных помещениях Воздух для охлаждения конденсатора и отвод теплого воздуха забирается как правило с улицы по системе воздуховодов. В таких случаях установщик обеспечивает беспрепятственный подвод воздуха с улицы в помещение и устанавливает заборные и выходные решетки.

54_5.jpg (21488 bytes)

Монтаж компрессорно-конденсаторных блоков и чиллеров с водяным охлаждением конденсатора

Их подключают к системам оборотного водоснабжения, устанавливают специальный водорегулирующий клапан, изменяющий расход воды в зависимости от требуемой холодильной мощности. Предусматривается слив воды на случай отключения системы в зимнее время. Вода, используемая для охлаждения конденсатора, не должна содержать возможных загрязняющих веществ, для чего используется механическое фильтрование. Фильтры защищают циркуляционные насосы в системе от различных отложений на поверхностях теплообменника, засорения и коррозии материалов.

Монтаж кондиционеров сплит-систем

Слово “сплит” означает “раздельный”. Это деление кондиционера на две части, устанавливаемые иногда на приличном расстоянии друг от друга. Одна часть с компрессором закрепляется за пределами помещения. Там она меньше шумит и лучше сбрасывает тепло из комнат на улицу. Второй блок - внутренний процеживает воздух из комнаты через фильтры, охлаждает или нагревает его.

54_1.jpg (72414 bytes)

Монтаж внешнего блока осуществляется на достаточно прочной стене в месте, удобном для последующего сервисного обслуживания. Он укрепляется на готовом монтажном кронштейне специальными болтами. Внутренний блок сплит-систем должен устанавливаться в помещении с учетом функциональных требований и дизайна помещения. Так, нельзя размещать блок рядом с источниками тепла и влажности, вблизи дверного проема, не должно быть препятствий для выдуваемого воздуха, в месте установки должен быть организован надежный слив конденсата. Место установки блока выбирается таким образом, чтобы не было прямой подачи охлажденного воздуха на людей. Расстояние от внутреннего блока до стен, потолка и пола должно быть не менее определенных значений. Крепеж осуществляется с помощью монтажной пластины и кронштейнов, которые крепятся к стене винтами строго по уровню.

54_4.jpg (13334 bytes)

Монтаж фанкойлов

Фанкойл – это агрегат, устанавливаемый в помещении и включающий теплообменник с вентилятором, фильтр, пульт управления. Фанкойлы, как правило, устанавливаются группами, распределенными по этажам или помещениям. Задача специалиста при настройке гидравлической системы обеспечить требуемое распределение жидкости по всем фанкойлам с помощью специальных балансировочных клапанов.

Минимальное время, необходимое для установки кондиционера, – 4 часа. Если кто-либо берется сделать это быстрее – то только в ущерб качеству работы. Обычно гарантийные обязательства на работу системы 1-2 года, если кто-то обещает больше, то вероятно, вы имеете дело с фирмой, которая прекратит свое существование еще раньше, чем выйдет из строя установленная ею система. Найти хороших установщиков гораздо сложнее, чем изготовителей. Обращайтесь к устоявшимся на рынке, зарекомендовавшим себя фирмам, которые дорожат собственной репутацией. Профессионалы предпочитают качественные детали, налаженную сервисную службу, прямые контакты с производителями. Хорошая фирма имеет соответствующую лицензию на установку и техобслуживание кондиционеров, у фирм–однодневок данные документы отсутствуют.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования