На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КОЛОННА - ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК В ИНТЕРЬЕРЕ

Сегодня мы рассмотрим древнейший элемент архитектуры, с которым, можно сказать точно, знаком каждый. Колонна, как ее толкуют словари, - архитектонический элемент, который представляет собой сооружение в виде цилиндрического или многогранного высокого столба, который служит опорой в здании или отдельно стоящим монументом, а также всякая подобная колонне опора из любого материала. Это банальная и одновременно нестареющая архитектурная деталь, интерес к которой в современном интерьере остается стабильно высоким. Такую ее популярность современные дизайнеры, архитекторы и декораторы объясняют удачным сочетанием в ней украшательских и опорных функций.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Появление колонны относят к далекому прошлому, когда собственно появилось первое жилище человека. Предполагают, что, едва покинув пещеру, человек стал сооружать крышу над головой и сразу задумался, чем бы ее подпереть. Так и появилась первая колонна. А дошедший до наших времен образ с разными "наворотами" окончательно сформировался в эпоху классицизма. Но если исторические интерьеры классицизма активно эксплуатировали ее как опору, то сегодня колонна становится чаще только украшением интерьера. Впрочем, ее функциональность тоже не забывается.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Функциональные задачи колонны в современном частном интерьере весьма ответственны. Первое - она создает или усиливает ритмическую организацию окружающего пространства, зрительно изменяет пропорции помещения. Еще одна исключительно важная функция - чисто утилитарная. Колонна может скрыть массивную несущую конструкцию, неудачно расположенные или сильно выступающие коммуникационные сооружения. Например, если вам потребуется спрятать какую-нибудь неуместную трубу, то лучше колонны способа для этого и не придумать. В третьих, этот архитектурный элемент успешнее других справляется с непростыми задачами зрительного расширения или повышения пространства. И, наконец, обеспечивает зонирование помещения. Мы неоднократно рассказывали о способах обособления разных функциональных зон в открытых пространствах жилья. Колонна - еще один такой распространенный и эффективный прием.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Составляющие и украшения колонны. У классической колонны свои обязательные "правила" и составляющие. База - основание, на которое ставится колонна. Ствол - тело колонны, которое часто считают собственно колонной. Капитель - верхнее завершение колонны, называемое иначе пилястрами. В качестве украшений применяются каннелюры (вертикальные желобки вдоль ствола колонны). Это необязательный элемент, часто используются и гладкие стволы. Волюта - орнамент, скульптурное украшение в виде завитка спирали. Пальметта - орнамент, напоминающий стилизованные листья пальмы. В зависимости от применения этих элементов различают стили колонн. Дорическая - "мужская", строгая, лаконичная, мощная, отличатся простотой и бывает часто без базы, капитель без декора. Ионическая - "женская", изящная, утонченная, стоит на базе и имеет изящные каннелюры и капитель с орнаментом в виде завитков (волюты). Коринфская колонна, как и ионическая, отличается стройностью и наличием базы, только декорирована еще богаче: на ней встретишь и желобки (каннелюры), и завитки (волюты), и листья (пальметты).

Материалы для современных колонн применяются натуральные и искусственные. Их изготавливают на заказ в лучших традициях дворцовых интерьеров. Самые популярные из применяемых материалов - это мрамор и гранит. Есть еще травертин - природный камень, занимающий нишу где-то между мрамором и известняком. Встречается базальт, известняк. Облицовывают колонны и полудрагоценными поделочными камнями: ониксом, малахитом, яшмой, жадеитом, нефритом, лазуритом, родонитом. Натуральные камни ценятся за свою природную красоту, и здесь имеет особое значение, как будет обработан камень, сохранены ли его цвет и текстура. Хотя и реже, но в современных колоннах применяют дерево, шамот. Удачные имитации колонн научились сооружать из гипсокартона.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В век новых технологий и искусственных материалов нельзя обойти вниманием новейшие способы изготовления колонн. Сегодня их можно делать из литого или прессованного бетона, композитных материалов, из искусственного камня, основу которого составляет керамическая или каменная крошка с добавлением пигмента, кварцевого песка и связующего вещества. Полиэфир, укрепленный стекловолокном и мраморной пылью, представляет собой непористый материал, стойкий к атмосферным воздействиям и при этом легкий. Колонны из него отличаются прочностью и при весе 25 кг способны выдерживать нагрузку до 5 тонн. Изделия из полиуретана, пластера и стекловолокна обычно пустотелые. Если, положим, возникает необходимость к их декоративным свойствам добавить несущие, то это делается путем поэтапной заливки бетона, либо металлическим армированием.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В деле воспроизведения орнаментов, украшающих капители колонн, искусственные материалы обладают более широкими возможностями, чем натуральные. Техника изготовления похожа на применяемую в лепнине. Техника резьбы по камню требует значительно больших трудозатрат. Важно, чтобы колонны, как и весь дом, были выполнены в едином стиле и материалах, благодаря чему создается ощущение цельности пространства.

Применение. Способы и частота применения колонн в интерьере порой непредсказуемы. Их беспощадно эксплуатируют во всех стилях и направлениях интерьера, иногда только для того, чтобы замаскировать очевидные пространственные и декоративные неудачи. Расстановка их - дело непростое и требующее правильного распределения акцентов в пространстве. В декоративно-пространственных решениях лучше применять либо парные, либо сдвоенные колонны. Если позволяет площадь, пар может быть несколько. Важно только не перебрать: чтобы дом не уподобился Колонному залу Дома Союзов.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Излюбленные места для колонн - арочные проемы, камины, лестничные пролеты. Мода на классику достигла пика в тот момент, когда колонна в качестве декоративного элемента стала украшать мебель, подчеркивая ее архитектуру. Ножки столов и кресел, фасады шкафов и секретеров фланкировались ионическими колоннами и полуколоннами в миниатюрном варианте. Колонна с бронзовой капителью часто служила самостоятельной опорой для столешницы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Фрагменты колонн в том или ином виде применяются как подставки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Весьма активно в современных интерьерах используется полуколонна. Поставленная вместо базы на высокий подиум, она выигрывает с точки зрения пропорционального решения и становится часто только декоративным элементом интерьера.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ирония современного интерьера в том, что он часто допускает перемену понятий несущих и несомых архитектурных элементов. Например, когда колонна размещается на барной стойке, то становится просто вертикалью в пространстве, а барная стойка - ее "несущей опорой".


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Колонна придает помещению торжественность и гордое величие. Благодаря ей жилье словно проникается образами классической красоты. Эти подчеркнуто высокие, триумфальные вертикали служат, образно говоря, своего рода восклицательными знаками в строфах интерьера. А возможные при их применении вопросительные знаки вам помогут преодолеть профессионалы.

***

Мебель для спален станет главной героиней нашего следующего выпуска.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования