На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВЫБИРАЕМ ШКАФ

Дальним предком шкафа, как и комода, был сундук. Иначе говоря, шкаф – это сундук, выросший в высоту. А родиной шкафа можно считать Италию. Именно там стали делать мебель уже не только практичную, но и богато декорированную: росписью, позолотой и каменной мозаикой. Шкафы, как дворцы в миниатюре, украшались резными колоннами, пилястрами, нишами. Плоские поверхности покрывали инкрустациями из слоновой кости и перламутра.
В эпоху Возрождения появились новые виды шкафов: кабинетные и посудные с застекленными дверцами (в этот период в Мурано под Венецией научились изготовлять большие листы стекла).
Затем Европу покорил классицизм, с его симметричностью и четкостью форм. Корпусная мебель – шкафы, буфеты и «шифоньеры» - обретает легкость строгих геометрических форм с широкими поверхностями красного дерева, на фоне которых прекрасно выглядят бронзовые и позолоченные детали.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но шкафы в виде монументальных архитектурных произведений еще два столетия просуществовали в Европе. У бюргеров Голландии было очень престижно иметь шкаф, повторяющий в резной отделке архитектурные детали фасада дома. Шкафы имели широкие карнизы, колонны и даже подобие фронтонов в верхней части.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Трудно поверить, но в представленном на фото экземпляре, выполненном по старинным эскизам, прячется современной конструкции кабинетный сейф.
Похожая мебель с обильным скульптурным декором изготовлялась три столетия назад и в Германии.
Тогда же во Франции, а затем и в Англии, становятся очень популярными шкафы-кабинеты, обычно прямоугольной конструкции с рядами ящиков, скрытых за дверцами. Этот осовремененный вариант кабинета на фото имеет еще и задвигающуюся деревянную дверцу-штору.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для удобства работы с бумагами в таком кабинете стали делать выдвижную или откидную полку, исполнявшую роль столешницы, – так родился шкаф-секретер.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот бельевой шкаф, очень популярный в разных странах Европы, часто становился свадебным подарком. В нем хранили постельное и столовое белье, одежду. Бельевые шкафы очень разнообразны по формам и стилям: от расписных немецких и скандинавских до резных шкафов во Франции. Выполнялись они из местных сортов древесины, обычно дуба или ореха.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Затем бельевые шкафы приобрели дверцы во всю высоту, а между ними – зеркало и стали называться гардеробами или шифоньерами.
Посудные шкафы, так же как и бельевые, имели большую популярность и были гордостью столовой или гостиной, практически каждого дома. Это была своего рода выставочная витрина семейных посудных сокровищ. Кухонные варианты таких шкафов были несколько скромнее и функциональнее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Во второй половине XIX века появляется фабричное производство корпусной мебели. Новые технологии: гнутье и штамповка древесины, использование шпона вместо массива дерева, способствуют появлению конструктивно простой, прочной и сравнительно дешевой мебели. Эта мебель по своей цене была доступна даже зажиточным крестьянам и вызвала настоящий взрыв массового производства. Посудные, платяные, книжные шкафы стояли в разных помещениях и в каждом доме.
Правда, на несколько последних десятилетий века двадцатого шкаф потерял индивидуальность, став частью «стенки», но сейчас в Европе возвращается мода на предметы-«солисты» и шкафы вновь занимают почетные места в интерьере. Теперь они стали меньше – людям хочется легкости, мобильности и компактности, никто не хочет загромождать мебелью свой дом. А проблема хранения вещей решается уже с помощью гардеробных комнат.
Как же правильно выбрать подходящий шкаф?
Психологи и дизайнеры советуют руководствоваться эмоциями: вещь должна вам нравиться. Но при этом есть еще два непременных параметра, которые необходимо учесть: шкаф должен гармонично вписаться в тот стиль интерьера, который уже сложился в комнате. И, что не менее важно, быть, если не безупречным технически, то хотя бы достаточно качественным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Признаки качества нередко спрятаны внутри мебели. Обратите внимание, как скользят выдвижные ящики – у добротной мебели они должны быть оснащены системой доводки, чтобы закрывались плотно. Дверцы должны иметь «глушители» и закрываться бесшумно. А задняя стенка – иметь достаточную толщину (более 5 мм), и быть плотно пригнанной, не шататься.
Одним из признаков качества шкафа, да и современной корпусной мебели вообще, является многовариантность ее отделки. Так фирма-производитель должна предложить вам на выбор несколько вариантов размеров и отделок мебели. Поскольку массив древесины удовольствие дорогое и используется редко, то в основном мебель отделывают шпоном или модным сейчас цветным лаком.
Так вот, хорошо, когда вам на выбор предлагается шпон различных пород древесины. Это может быть дуб нескольких оттенков, от очень светлого, беленого, до темного, мореного. Или распространенная в Европе вишня с розоватой древесиной, а может быть орех, цвет и текстура которого зависит от места его произрастания, орех бывает европейский, американский и бразильский. Клен – одна из самых распространенных пород (европейский, американский или канадский), он имеет несколько оттенков от бело-кремового до бежевого. Есть еще экзотические сорта: почти черное дерево венге, разновидность «красного» дерева – махагон, или дорогой африканский палисандр.
В любом случае, покупая шкаф, отделанный шпоном, обратите внимание, как расположен рисунок древесины: он должен быть симметричным на дверцах или ящиках шкафа.
Более дешевая мебель изготавливается из ламинированных (МДФ) или древесно-стружечных (ДСП) панелей, покрытых пленкой, имитирующей древесину соответствующих пород. У мебели из МДФ или ДСП торцы и углы панелей должны быть тщательно заделаны, не иметь сколов.
Если вы выбрали шкаф, покрытый лаком, внимательно осмотрите канты и ребра: они должны быть аккуратно и качественно обработаны. То же самое требование и к фасадам, отделанным, помимо дерева, другими материалами, например, алюминием – стыки разных материалов должны быть безупречно выполнены.
В современных интерьерах часто используются шкафы, дверцы которых выполнены из стекла, оправленного в рамку из металла, пластика или древесины. Стоит поинтересоваться, насколько прочно используемое стекло, а если металл или пластик имеет покрытие, то долговечностью и качеством нанесения этого покрытия.
Конструкции современных шкафов очень разнообразны. Они, как правило, имеют раздвижные дверцы, чем экономят пространство. А возможен вариант, когда, как на фото, есть только одна дверца, которая скользит вдоль фасада шкафа, открывая по очереди ту или иную его часть.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шкаф в вашем доме может быть разным: от лаконичного книжного, напоминающего стеллаж, до экзотического, расписанного с восточной тщательностью. Главное, чтобы он вам нравился и удачно дополнял ваш интерьер.

Автор Сомова М.

 

***

Ширма – хрупкая и необычная гостья нашего дома. Она была любимой деталью в период модерна. Ее возвращение в современные интерьеры вызвано, как вновь возникшей популярностью модерна и ар деко, так и потребностью разграничить большие пространства современных квартир. Об этом – в нашей следующей статье.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Российская компания Decart, одна из крупнейших на нашем мебельном рынке, создала собственную эксклюзивную коллекцию мягкой мебели. Мебель создана в Калифорнии, а увидеть и приобрести ее можно в салонах «Интерьеры экстра-класса».

Источник: приложение Weekend N153
к газете Коммерсант









 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования