На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ГОСТИНАЯ - ЦЕНТР ЖИЛИЩА

Если вы поинтересуетесь у дизайнера, где, на его взгляд, отражаются наиболее ярко художественные вкусы, особенности характера и финансовые возможности хозяев жилья, то, скорее всего, получите ответ, что в гостиной. Кроме того, эта комната предназначена для очень важного ежедневного события в жизни всех членов семьи – встрече после напряженного дня, поэтому столь важно сделать ее совершенно уникальной. В данной статье мы расскажем вам о нескольких вариантах планировки гостиной, дадим рекомендации по ее цветовому оформлению.

Обычно гостиная - самая большая комната в доме, тут пересекаются интересы каждого из его обитателей, поэтому столь важно создать именно здесь комфортную среду для всей семьи в целом и для каждого члена в отдельности.


Вариантов ее обустройства может быть очень много, обязательных элементов нет. В гостиной можно делать все, что хочешь, диапазон реализации планировочных, функциональных и иных возможностей здесь самый высокий по сравнению с другими помещениями квартиры. При оформлении этой комнаты вы можете развернуться ‘на полную катушку’, воплотить самые оригинальные идеи, ведь она огромное поле для эксперимента. Ей никогда не помешает разнообразие архитектурных и дизайнерских форм, главное, чтобы все было подчинено единому стилю (о стилях см. одну из прошлых статей). Вот почему здесь можно сделать нечто совершенно особенное, необходимо только обратиться к профессиональному дизайнеру.

Для примера мы расскажем об обустройстве гостиной в классическом стиле, которая, как и весь дом, задумана как некое строго организованное пространство с элементами ордерных колонн, капителями и балясинами. От внутренней отделки веет роскошью, обойный атлас или бархат, стеновые и потолочные панели из шпона ясеня, дуба, отлично подойдут для этого. Вдоль самой длинной стены расположилась горка с инкрустацией или буфет с многочисленными ящичками и полочками, на которых выстроилась в ряд коллекции раритетов, бронзовой или каменной пластики, фарфора или художественного стекла. В углу или между окнами можно разместить камин из натурального камня (гранит, мрамор, базальт). Стулья с высокими спинками расставлены вокруг овального стола. Комоды, глубокий диван и столики с резными ножками дополнят общую картину. Здесь обязательно должно найтись место для ниш, тайников, напольных часов и ваз. От всего интерьера должно создаваться ощущение чего-то прочного, фундаментального, шикарного.

Приступая к обустройству гостиной, вы столкнетесь с дилеммой: какую функциональную нагрузку она должна нести? С одной стороны, здесь - зона семейного отдыха, с другой - это комната для приема гостей и дружеских посиделок. Проблем не будет, если в доме найдется место для двух гостиных, но для городских квартир это не типично, поэтому вашей главной задачей станет обеспечение гармоничного сосуществования на одной территории семейной и гостевой комнат. Можно выбрать один из двух путей: разделить эти зоны или совместить. Перед вами огромный выбор возможностей для экспериментов в области ‘открытого’ и ‘перетекающего’ интерьера.


Первый вариант больше всего подходит для просторных помещений, в этом случае зонирование можно провести при помощи внутренних конструкций и по уровню пола. Например, обеденная группа, бар, музыкальный салон или что-либо другое приподняты на подиум и ярко освещены, но стоит нам пройти между колон и спуститься на пару ступенек, как мы попадем в совершенно другой мир, где в мягком свете уютно расположены глубокий диван, журнальный столик, книжные полки, телевизор.

При совмещение зон нужно максимально продумать и создать место для отдыха и развлечений не только себе, но и гостям. Поэтому в интерьере такой гостиной рядом с мягкой мебелью и торшером будет обеденный стол со стульями, на стенах и полочках разместятся коллекции сувениров, фотографий, картин или охотничьих трофеев, а около телевизора, возможно, найдется место и для пианино.


Все эти, предметы могут быть в гостиной, а могут и не быть, эта комната удивительно мимикрична и оформить ее возможно совершенно по-разному. Например, как музыкальный зал, где в центре будет стоять фортепиано, а пара элегантных столиков, трюмо и мягких стульев у стен, оставят место для танцующих пар. Или домашний кинотеатр, в котором центром экспозиции будет аппаратура, напротив которой разместится удобный кожаный диван с журнальным столиком. Гостиная также может предстать и в виде бильярдной, над зеленым сукном стола которой будут висеть металлические абажуры, а в углу найдется место для бара и кресел.

В идеале, гостиная должна быть единым пространством, связывающим большинство помещений в доме. Но это не всегда удается сделать из-за планировки наших жилищ. Поэтому мы советуем прибегнуть к открытой планировке помещений, тогда гостиная будет ‘перекрестком’ всех путей в доме и центром жилища. С внешним миром ее соединит прихожая, с хозяйской зоной квартиры – столовая или кухня, а с личными помещениями – коридор. Для этой комнаты, как ни для какой другой, актуально разнообразие архитектурных конструкций. Колонны, лестницы, подиумы, порталы, арки и декоративные перегородки оживят пространство и станут ‘изюминками’ интерьера.


Стандартный набор интерьера гостевой комнаты недавнего прошлого: мебельная стенка, пара мягких кресел, диван, журнальный столик, торшер и телевизор, безнадежно устарел и канул в лету. Главные критерии для гостиной сегодня – стиль, вкус и удобство. Мебель должна быть оригинальной, эстетичной и объединяющей все элементы интерьера и, одновременно, гармонично вписывающейся в него. Оформить эту комнату можно и тяжелой, монументальной мебелью, и легкими, практически невесомыми диванчиками и пуфиками, и трансформирующимися, раздвижными и подвижными наборами, главное, чтоб была создана особая атмосфера для вашего отдыха.


Цветовое оформление гостиной складывается в основном из представлений хозяев о домашнем уюте. Здесь могут найти себе место и приглушенные тона, и буйство красок. Главное, чтобы окраска всех элементов интерьера составляла единое целое. Выберите основной цвет и дополняйте его поддерживающими оттенками или постройте общую картину на контрастах. Хорошо смотрятся сочетание мебели из мореного дерева и белых стен, светлые оттенки красного дерева на синем, зеленом фоне, мебель из светлых пород с темными ахроматическими поверхностями.


Мы не будем давать рекомендации по цветовому оформлению поверхностей, просто перечислим несколько правил, которые помогут вам в осуществлении, тех или иных замыслов.

  1. Сочетание светлой верхней части помещения с темной нижней, или наоборот, придадут интерьеру визуальную устойчивость.
  2. Окраска потолка в светлые тона, а стен в темные визуально увеличат высоту.
  3. Темный потолок и светлые стены скорректируют изъяны пропорций комнаты и расширят пространство.
  4. Равномерная светлая окраска способствует восприятию помещения, как более крупного, чем на самом деле.
  5. При помощи дифференцированной окраски можно достичь различных, объемных эффектов. Можно применить для выделения ниш.
  6. Использование в оформление помещения комбинаций различных цветов, разобьют монотонность отделки.
  7. Окраска стен в разные тона поможет создать оригинальное и необычное оформление.
  8. Слишком пестрые ковры с крупным, четким орнаментом, оптически сжимают пространство.

Надеюсь, что с помощью этих правил вы создадите неповторимый интерьер, но, если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к профессиональным дизайнерам, которые есть в любой хорошей ремонтно-строительной фирме. Они помогут сделать гостевую комнату нереально совершенной.

Автор статьи Смирнов А.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования