На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

БЕЛАЯ МАГИЯ

Цветовое решение, колорит - наиболее важный элемент интерьера помещения. Общеизвестно, что цвет влияет на эмоциональное состояние человека, на его настроение и работоспособность, и даже на тепловые ощущения. Сегодня мы рассмотрим возможности белого цвета. Не думайте, что он прост. У этого цвета, в котором таится весь спектр радуги, большой потенциал и большая внутренняя сила. Его называют цветом всех цветов, считают символом абсолюта, символом начала, за которым может последовать все. Считается, что мир при рождении был белого цвета, поэтому, наверное, об огромном мире говорят "белый свет". В японском искусстве белый незакрашенный лист бумаги считается столь же важным, как и то, что на нем написано. Это идеальный фон, который часто используют дизайнеры в интерьере, одновременно и объединяет все предметы, словно погружая их в единую ауру, и делает их более выпуклыми.

Мы говорим "белый" с большой долей условности, ведь оттенков у него не меньше, чем у любого другого цвета. Сравните несколько листов писчей бумаги из разных кип, и вы убедитесь в этом. В одиночестве чисто-белый цвет достаточно холоден и не очень привлекателен. Правда, в оформлении жилища в чистом виде используется крайне редко и только в сочетании с другими цветами. Более спокойные его оттенки, такие как кремовый, молочный, прекрасно сочетаются с другими мягкими тонами (песочный, терракотовый, серо-голубой) и образуют гармоничный ансамбль в интерьере. Белый безупречно смотрится с оттенками меда, сливок, кофе, шампанского, перламутровым, слоновой кости. Такие сочетания приятны в цветовой гамме интерьера и отлично вписываются в самые разные стили, создают в помещении теплую и приветливую атмосферу. Вот почему комната, оформленная преимущественно в светлых тонах, вызывает у хозяина больше положительных эмоций.

Оттенки белого хорошо сочетаются с натуральным деревом. Вообще, с этим цветом почти всегда возникают "естественные" ассоциации: экология, живые растения, натуральный хлопок и лен. В такой спокойный интерьер хорошо вписывается тонкий растительный орнамент светлых обоев и штор.
Когда отдается предпочтение варианту "в доме все белым бело", то и меблировка подбирается соответствующая. Предметы современных мебельных гарнитуров - комод, шкафы, подставка под телевизор, столешницы столов - либо покрыты белоснежным матовым лаком, либо отделаны шпоном светлых пород древесины. В такой мебели изящные рамки из алюминия придают скромным фронтальным поверхностям элегантность, а интерьеру - законченность. Белый хорошо сочетается со стальными и стеклянными деталями отделки мебели, характерными для современных стилей минимализма и хай тек. Такая меблировка ориентирована на людей, которые предпочитают индивидуальное решение интерьера.

Но можно пойти другим, не менее эффектным и эффективным путем - одеть в симпатичную одежду из белых тканей стулья, кресла и софу. Это могут быть чехлы из хлопчатобумажной ткани. Такое решение позволяет соединить единой цветовой гаммой разностильную мебель, даже простой формы кресла из пластика обретают солидность и торжественность.

В результате предметы интерьера обретают мягкие формы, и дом наполняется особым теплом. Можно применить в помещении и дорогой атлас, множество подушек и мягких покрывал, которые подчеркивают элегантный образ квартиры. Удивительно, что при выраженной цветовой сдержанности такой интерьер в целом вызывает ощущение роскоши и создает атмосферу особого уюта. Локальное освещение придает особый уют уголкам белых комнат: свет играет с тенью, отражая белые рефлексы на тканях. Гостиная будет выглядеть свежей и очень светлой, если пол во всей квартире покрыть буковым паркетом, который в отличие от строгой белой мебели будет излучать ласковое тепло. Используя белый, дизайнеры часто прибегают к приему контраста: в напольных покрытиях, мебели, оформлении окон и дверей.

Большие белые поверхности несколько утомляют взгляд. Но если эту монотонность оживить цветовым пятном, например, картиной на стене, белый станет более динамичным. Применив этот прием, вы обнаружите, что на белом фоне все краски звучат гораздо ярче. Белый фон великолепно разбавляют красивые растения и живые цветы, подыгрывая другу, они создают великолепный этюд в белых тонах.

Привлекательность белого еще и в том, что он зрительно расширяет пространство. Белые конструкции лестниц, окон, дверей придают помещению особую легкость, четкость линий, ясность форм, ощущение простора и масштабности.

Чтобы лучше понять прелесть такого помещения, нужно видеть его в солнечный день. Тогда оно наполняется ярким светом, чему весьма способствуют белые стены и потолок. При разной фактуре стен свет на их поверхности организует такие тени и полутени, каким позавидовал бы Рембрандт. А ночью на светлой стене, словно на большом экране, пробегают огни вечерней улицы, плавают огромные тени.

В спальне белый цвет предоставляет возможность спать "на облаках". Такие спальни - для романтиков и ценителей утонченной красоты. Белое роскошное одеяло на кровати, пышно задрапированные мягкими струящимися белыми тканями окна и мягкий ковер пастельных тонов, белая как снег мебель, светильники придадут такой спальне особый шарм, ощущение покоя и свежести.

Когда белый применяется на кухне, весь ее облик - нейтральный, с большим количеством светлых поверхностей - современен и радует глаз. В качестве напольного покрытия хорошо выбрать светлый линолеум гладкой фактуры. В такой кухне не только стены, но и шкафы со встроенным оборудованием просто сияют свежей белизной.

Есть и элегантная светлая кухонная мебель. Приборы и аксессуары из стали, хрома и алюминия на ее фоне смотрятся очень здорово, фактически не мебель, а отдельные детали оказываются в центре внимания.

Отделочные материалы белого цвета охотно и часто применяют в ванных комнатах. Абсолютно белая ванная может выглядеть очень элегантно. Роль декоративных вкраплений в ней могут выполнять неброское золото смесителей, аксессуаров, бра. Неоново-голубое освещение на редкость оригинально подчеркивает белизну.

Особенно хорош белый в небольших ванных. Темная плитка здесь никак не подойдет, потому что визуально приблизит стены, так же, как и крупный яркий рисунок декора. Такой выбор облегчит впечатление от маленького помещения, сделает его зрительно более воздушным. Белый кафель может показаться немного старомодным или немного сентиментальным. И тогда оживить его можно каким-нибудь ярким пятном, например, эффектно будет выглядеть и привносить в обстановку тепло красно-оранжевое полотенце или занавеска. Легкий элемент декора на плитке очень идет к светлой ванной. Можно сделать и так: основную "партию" отдать кипельно-белому цвету. А яркие вкрапления (например, сиреневого, бирюзового, черного) подчеркнут сдержанную элегантность основного тона помещения.

Вот он какой - белый цвет. Благодушный и чистый, но совсем не простой. Скрывающий природную сложность за нейтральностью. Кто-то скажет, что белое помещение может оказаться слишком марким и сложным в уходе. И будет прав. Кому-то оно, возможно, покажется холодным, ведь восприятие одного и того же цвета различными людьми неравноценно и может воздействовать по-разному. Но что-то в нем есть особенное, раз к нему все чаще обращаются заказчики и профессионалы в поисках оригинального и красивого дизайна.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования