На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ТКАНЕВОЙ ДИЗАЙН - МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

В стремлении создать красивое жилье можно потратить немало сил, средств и времени на ремонт помещения, подбор и расстановку мебели и аксессуаров. Но стилевой и цветовой разнобой тканей сведет на нет наши усилия. И напротив, удачное применение тканей — это хороший способ добиться гармонии в жилище. Тканевой дизайн — это не только идеально подобранные шторы, покрывала, подушки, скатерти, салфетки. Это также картины, шкатулки, множество других атрибутов ручной работы, при изготовлении которых может быть использована ткань. Сегодня мы познакомим вас с основными правилами декорирования интерьера тканями.

Мы уже писали о стилях в интерьере. Ткани не только подчеркивают его неповторимость, но и буквально формируют его. Это искусство уходит корнями в доисторические времена, когда дверные и оконные проемы закрывались шкурами диких животных, они также стелились на пол и лежанки. На протяжении тысячелетий каждая эпоха и народ привносили что-то свое, возникали стили, которые дошли до наших дней. В каждом мы можем почерпнуть что-то для себя.

Византийский стиль — это мягкие, тонкие, струящиеся ткани, а также тяжелые, ворсовые, металлизированные виды парчи, богато декорированные орнаментом, как тканым, так и расписным. Характерно комбинирование различных видов волокон в одном полотне: растительного и животного происхождения, растительного и минерального.
Романский стиль — это все виды шерстяных тканей (от тончайших до грубо тканых), а также привезенные с востока шелк, тафта, хлопок. На них нанесен, как правило, орнамент с геральдическими мотивами, геометрический рисунок.
Для готического стиля в целом характерна большая декоративность интерьера, что отразилось и в тканях: золотая нить, техника набивных рисунков на ткани. Именно этот стиль ввел понятие гарнитура, когда на шторы, мебель и покрывала используют сочетающиеся ткани. В декоре помещений используются шерстяные, кожаные полотна. Характерен рисунок в виде трилистника, звезды, полумесяца, часто золоченых, на темном фоне ткани.
Эпоха Возрождения распространила моду на применение в помещениях шелка, бархата, кружев.
Барокко характеризуется вычурностью и богатством. Стены украшают декоративными карнизами, затягивают бархатом, мягкую мебель обивают атласом с крупным рисунком или бархатом, тяжелые шторы украшают кистями и бахромой. Цвет стен и драпировок на окнах чаще всего темно-синий, винно-зеленый, розово-красный.

Рококо привносит утонченность, интеллигентность, лиризм. Преобладают пастельные цвета, в рисунке превалирует завиток, в декоре много бантиков, ленточек, розанчиков. Стены обиваются шелком. Окна от пола до потолка.

Классицизм — это подражание античности, преимущественно красный, желтый, белый, серый, фисташковый цвета. Стены оклеиваются обоями, узор их состоит из чередования полос с цветами и бутонами. Используются пейзажные обои и ткани. Чехлы на мебель шьются из той же ткани, что и шторы с ламбрекеном. Обязательным декором окна становятся карнизы.

Есть и русский стиль, для которого характерно разнообразное использование всех видов тканей (сукно, бархат, атлас, шелк, лен, шерстяные ковры) практически для всех предметов в доме. Покрывалось все: лавки и сундуки, картины, полы, стены, столы, сиденья. Тканями завешивали окна и двери, задергивали зеркала и иконы, завешивали кровати, перегораживали комнаты. Русский стиль отличает яркая красочная гамма цветов, изысканные и пышные узоры, виртуозная техника ручного ткачества.

И все же ни один стиль не способен в точности передать и отразить наши внутренние запросы, темперамент и характер. Индивидуальность проявляется как в выборе различных оттенков и фактур и фасонов, так и в их комбинации. Подбирая портьеры, учтите, что помимо стиля интерьера, следует учитывать объем помещения, высоту потолков, пейзаж за окном, место расположения светильников, сочетаемость с остальным текстилем. Контрастные ткани с рисунком поперечных полос раздвигают стены в ширину, вертикальные полосы делают помещение высоким. Голубые, серые, синие и фиолетовые тона создают ощущение прохлады, а бежевые, желтые, красные и терракотовые, наоборот — согревают. Яркие портьеры эффектны, но труднее увязываются с обликом помещения и быстро надоедают. Плотные, тяжелые портьеры сильно задерживают солнечные лучи, поэтому их рекомендуют применять на южной стороне. Ткань не должна сливаться с интерьером, лучше чтобы она была на тон светлее или темнее. Цвет штор и портьер выбирается в тон обивки мебели, а не под обои, так как обои меняются чаще обивки. Наконец, следует обратить внимание и на практические, эксплуатационные свойства ткани: хорошие имеют пылеотталкивающую пропитку, не линяют, не выгорают, не дают усадку.

В оформлении современного интерьера нередко используют шторы, обивку мебели, покрывала и чехлы для подушек, изготовленные из одной ткани. Сейчас есть много фирм, которые специализируются на этом. Они помогут подобрать «новую одежду» для мебели — сменить обивку или сшить чехлы. В соответствии с пожеланиями заказчика разрабатывается эскиз, предлагается выбрать ткань из альбома с образцами. Утвержденный проект воплощается в жизнь, при этом все модели подгоняются к конкретному дому. Имеются в продаже и готовые коллекции тканей для множества направлений и стилевых решений — от классики до авангарда и хай-тека.

А что сегодня модно? Производители декоративных тканей говорят: «Что модно в одежде, то модно и в оформлении окон, мебели, стен». Одно из таких направлений характеризуют обивочные ткани в стиле а-ля 70-е. Это крупный, часто геометрический рисунок, с преобладанием пастельной гаммы цветов, что подходит для мебели простых минималистических форм. Ткани в основном синтетические. Еще одно модное направление — натуральные ткани спокойных, пастельных или светлых тонов, хорошо сочетающиеся с природными материалами: деревом, металлом. Они хорошо соседствует с авангардными новинками интерьера. Одновременно остаются модными обивки в консервативном стиле, рассчитанные на традиционные классические интерьеры. Среди них характерны шелковые, гобеленовые ткани с традиционными узорами (цветы, пасторальные сцены). Их отличает преобладание спокойных, неярких тонов: темно-пурпурных, зеленых, голубых или бронзовых.

Если говорить о фактуре тканей, то здесь тоже прослеживаются модные направления. Популярны блестящие ткани нежных неброских оттенков с применением очень тонкой металлической нити, дающей блеск. Или ткани в стиле радуга, которые отсвечивают сразу несколькими цветами, плавно переходящими один в другой. Часто используется сложная техника исполнения. Например, переплетение лавсановых и шерстяных нитей, создающее узор. Тюль из моды практически никогда не выходил, а сейчас он может быть очень многих видов. Например, двойной тюль, когда два тонких слоя соединяет в определенных местах вышивка из шерстяных ниток или соломы.

Если вам важен стиль, выдержанность и чувство меры в оформлении интерьера, советуем тщательнее отнестись к выбору тканей и обивки мебели. К счастью, в магазинах и специализированных салонах сейчас можно подобрать ткань на любой вкус. Если же вы чувствуете себя неуверенно при выборе цвета, фактуры или рисунка материала, остановитесь на том, с которым вам наиболее комфортно.

В любом случае, вы всегда имеете возможность проконсультироваться со специалистами.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования