На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ПРОЧТЕНИИ

Классика - это золотая середина, которая стоит вне моды и вне конкуренции. Для этого стиля характерно строгое соблюдение принципов пропорциональности и гармоничности, четкие, ясные линии, уравновешенная логичная композиция. Не зря термин "классический" употребляется часто как синоним слова "образцовый".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Когда находишься в доме, оформленном в традиционно-классическом стиле, иногда вспоминаются дворцовые залы: украшенные позолоченной лепниной светлые стены, удобная мебель, обшитая тиснёной тканью и кожей, гобелены и живопись, удивительной красоты художественный паркет, при изготовлении которого использовались несколько десятков пород дерева. Стены украшают позолоченные светильники, прекрасные арки с колоннами и золотые рамки зеркал и картин. Золото здесь не символ роскоши - оно необходимая и логичная часть декора. Камин, обрамленный белым резным мрамором, украшенный коваными решетками гармонично вписывается в интерьер. Высокие потолки с росписью и лепниной, ажурная ковка перил и мраморные скульптуры - все это атрибуты благородной традиционной классики, корнями уходящей в Античность.

Но сегодня не все хотят жить в антикварной обстановке, хотя любителей исторической, традиционной классики тоже можно понять: в такой изысканной и респектабельной роскоши даже повседневная жизнь, с ее суетой и мелочами, приобретает оттенок аристократизма.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сегодня многие предпочитают интерьеры современные по стилю, но не авангардные, а сдержанные, ненавязчивые, без бьющей в глаза роскоши. В то же время добротные и качественные, в которых все спокойно, гармонично и проникнуто ощущением комфорта. Такие интерьеры сейчас все более востребованы заказчиком, а архитекторы называют их стилем "современной классики".

Что же роднит и отличает современную классику от традиционных ее образцов?

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В интерьере, оформленном в стиле современной классики, может не быть наиболее типичных элементов классицизма, как архитектурного стиля, например, колонн или лепнины. Не обязательна антикварная мебель или мебель, выполненная по историческим образцам. Самое важное - создать в любой по типу и метражу квартире особое ощущение стабильности и надежности, которое возникает обычно в классическом интерьере. Эта спокойная атмосфера не устаревает никогда вне зависимости от моды.

Архитекторы сейчас отмечают рост популярности классического стиля среди молодых заказчиков интерьеров, но в новой, осовремененной, "облегченной" его интерпретации. И, конечно, этот новый стиль отличает использование самых прогрессивных строительных технологий.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Современный классический стиль - это сочетание традиционного для классики использования качественных натуральных материалов (дерева, камня, металла) c простыми геометрическими формами и благородством декора. Для таких интерьеров характерна мебель из массива древесины с красивой фактурой и рисунком, а в обстановке - применение больших поверхностей стекла и отделки из природных материалов: мрамора, камня, керамической плитки классических форм.

Общий колорит обстановки близок к естественным, природным цветам и спокойным тонам. В этих невычурных интерьерах декором является рисунок древесины, структура камня, матовое или прозрачное стекло, хромированные детали. Мебель, как правило, не занимает много места, достаточно проста по форме, а красота ее - в благородстве используемых материалов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как и для традиционных интерьеров в стиле классицизма, современной классике свойственны сдержанный декор и дорогие качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк, кожа). Из декоративных элементов по-прежнему используются скульптура и живопись, но не реалистическая, а чаще абстрактная, стилизованная. Украшением интерьера также служит керамика и фарфор - тарелки, вазы, но теперь изделия, как правило, лаконичны по форме и цвету, расставлены в специальных застекленных шкафах или на полках с книгами. В интерьере присутствуют декоративные живые растения или сухие композиции.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пол часто покрыт паркетом, но не художественным, а просто из качественной древесины. Интерьерные ткани также широко используются, но теперь они не плотные и тяжелые, а легкие, чаще полупрозрачные и выполнены из экологичных материалов. Если плотные шторы все же необходимы (людям, как правило, хочется спрятать свою частную жизнь от посторонних взглядов), то в современной классике, в отличие от классики традиционной, они обходятся без сложных обильных драпировок и дополнительного декора (в виде бахромы, кистей или фестонов). Довольно часто шторы заменяются тканевыми жалюзи.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель предпочтительна, как и в традиционной классике, из дерева, но, помимо массива, допускается и качественный шпон. Формы мебели простые, геометрические. А в качестве декоративного оформления, как уже говорилось, выступает сама фактура и натуральный цвет древесины: вишни, бука, ореха. В конструкции мебели широко используется закаленное стекло.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цветовое решение интерьера - спокойные теплые тона, сочетание пастельных (кремовых, бледно-желтых, чуть зеленоватых) стен с натуральными, чаще светлыми, тонами деревянного пола и мебели. Но в качестве контраста, для придания динамизма обстановке, могут использоваться и цветовые пятна: большие постеры или даже отдельная стена, выкрашенная в достаточно яркий цвет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Светильников, как правило, много на разных уровнях: точечные на потолке, стенах и напольные. Плафоны из матового стекла создают мягкое, рассеянное освещение, при котором комфортно отдохнуть и расслабиться.

Классическую обстановку в современном стиле предпочитают люди уравновешенные, уверенные в себе, занятые делом, карьерой. Их привлекает интерьер спокойный, респектабельный, где нет нагромождения мелких деталей, где каждый элемент кажется особенно значимым, а пространство квартиры воспринимается как гармоничное целое.

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Российский образ жизни отводил кухне центральное место в доме. Посудите сами: здесь выполнялась основная часть работы по дому (вплоть до стирки), собиралась за ужином вся семья, происходили чаепития с гостями, здесь даже есть свое место у животных - домашних любимцев. А где, как не на кухне, люди говорили по душам, доверяли друг другу свои сомнения...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В галерее "На Старомонетном" с 25 марта по 21 апреля проходит выставка "1960-1990гг. Неофициальные художники", которая завершится аукционом части представленных работ

Источник: приложение Weekend N52 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования