На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СВЕТ В СПАЛЬНЕ

Уют и комфорт в спальне достигаются посредством правильно подобранного освещения. Принимая решение по выбору света, максимально продумывайте ситуацию их использования. Сначала определитесь, сколько и каких источников освещения вам необходимо. Освещение в спальне можно условно разделить на три главных вида.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Общий, ориентирующий свет
Главное отличие общего, ориентирующего света спальни в том, что он должен быть максимально мягким, безбликовым, поэтому не рекомендуется использовать прямые, открытые источники направленного света - они создают глубокие тени.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В спальне предпочтителен рассеянный свет. Эффект рассеянного света достигается максимальной защитой источников колпаками, плафонами и абажурами из матового стекла или ткани. Необычный световой эффект производят большие абажуры, затянутые разноцветной материей. С виду они похожи на стилизованные "китайские фонарики", а атмосферу спальни такие светильники делают особенно уютной. Для небольшого помещения можно приобрести красивый легкий потолочный светильник с матовым стеклом. В спальне это будет выглядеть, как легкое облако, свет спокойный и комфортный. Для общего освещения в спальне можно использовать традиционный потолочный светильник рассеянного или комбинированного света, направляющий световой поток в основном к потолку и верхней части стен.

Выбирая источники для скрытого освещения, помните, что прежде всего они должны обеспечивать достаточное количество света, но ни в коем случае не быть спектрально холодными. Проектируя спальню, необходимо помнить, что точка крепления потолочного светильника необязательно должна находиться в геометрическом центре помещения, а может быть где-либо еще, например, непосредственно над кроватью.

Приятный свет можно получить, равномерно разместив мелкие источники света за карнизами и экранами. Скрытые от глаз светильники отбрасывают пучки света к потолку, от которого они отражаются вниз, рассеиваясь в спальне. Такое освещение максимально благоприятно с точки зрения физиологии, поскольку практически не дает теней. Кроме того, устройство экранов и карнизов, как правило, выполняется по индивидуальному заказу, поэтому каждая подобная система может считаться дизайнерской разработкой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Общий свет в спальне можно создать с помощью ритмично расположенных локальных источников - торшеров, бра и высоких настольных ламп. Правила здесь таковы: абсолютное отсутствие света, падающего в глаза, и использование направленных световых потоков только для создания отраженного света. Оптимальным решением является равномерно и сильно рассеянный свет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Местный свет
Местные источники света в той или иной степени присутствуют в каждой спальне. Кому-то обязательно требуется ночник, с ролью которого прекрасно справляются миниатюрные светильники с рассеянным светом. Кстати, именно маленькие ночники чаще всего несут в интерьере двойную нагрузку: ночью они выполняют свою функцию светотехнической аппаратуры, а днем активно работают как яркий предмет декора. Они прекрасно создают атмосферу интимности и покоя.

Необходимый вид местного освещения - свет возле изголовья: почитать, помечтать, взглянуть на часы. Для каждой кровати следует установить по одному индивидуальному прибору освещения. Если речь идет о семейной спальной комнате, то необходимо учесть особенности и привычки друг друга, чтобы использование индивидуального освещения не становилось причиной неудобств. Считается, что для светильника, установленного рядом с кроватью, достаточно низковольтной галогеновой лампы мощностью 20 Вт или обычной лампы накаливания от 15 до 25 Вт, так как зона необходимого освещения весьма незначительна.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С этой целью используются несколько вариантов светильников: настольные, настенные, напольные и встроенные в изголовье.

Удобство прикроватных ламп полностью зависит от соотношения высоты тумбочки или столика и высоты прикроватной лампы. Настольные лампы у изголовья, если они исполняют не только роль ночника, не должны быть расположены слишком низко. Световой поток в нижней части лампы должен выходить свободно, чтобы активно освещать край постели. Остальная часть света должна проходить через абажур - рассеивающий или плотный.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Настенные светильники крепятся примерно в 1,2-1,5 метрах от пола, в непосредственной близости к изголовью. Если вы приобретает прикроватные бра для скрытой проводки, то есть электровыводы размещаются на стене в строго определенном месте, то советуем хорошо продумать, а лучше промоделировать, на какой высоте удобно их разместить (если вы предполагаете их использовать, в том числе и для чтения). Помните, что от бра идет не только свет, но и тепло, так что не советуем их делать в непосредственной близости над головой. Чтобы определить место крепления бра, вам нужно знать точные габариты и место расположения кровати. Если по каким-либо причинам это предугадать невозможно, не убирайте проводку в стену, ваш вариант - подвесные светильники с автономным проводом.

Светильники, закрепленные непосредственно рядом с кроватью и укомплектованные поворотными рефлекторами, дают несомненные преимущества в этом случае. Для их установки не требуется специальных несущих поверхностей, они не падают на пол, для их работы не нужно проводки, уложенной на полу, ими можно управлять просто и автономно.

Торшер, пожалуй, один из самых удобных способов освещения спальни. Во-первых, он достаточно мобилен, во-вторых, когда вы смотрите телевизор, то полностью выключать свет вредно для зрения, с включенным верхним светом это некомфортно, а вот с торшером это очень удобно. Источник света, расположенный на высоте около 1,3 метра, оптимален для местного освещения.

Местное освещение в спальне можно создать и при помощи источников света, расположенных на подвижных кронштейнах либо на гибких ножках. Они позволяют изменять точку исходящего света и угол наклона светового потока и своей динамикой почти приближаются к торшерам.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В просторной спальне оригинально смотрится напольный светильник с низким расположением источника, обеспечивающий исключительно рассеянный, мягкий и комфортный свет.

"Местное" освещение используется в спальне и у туалетного столика. Утренний туалет требует определенного освещения. Для этого вполне достаточно обычной лампы накаливания мощностью 100 Вт на расстоянии не более метра от вашего лица... И все же лучше, если свет создается множественными источниками, равномерно размещенными, например, по периметру зеркала.

Если в доме нет отдельной гардеробной комнаты, гардероб или платяной шкаф размещают, как правило, в спальне. Но, благоговейно заботясь о его содержимом, почему-то забывают об освещении. Однако встроенный внутри гардероба свет бывает весьма полезен: все вещи хорошо видны, не требуется включать общий свет. Обычно это карниз, слегка выступающий над шкафом и оборудованный точечными, лучше всего поворотными светильниками. Необходимо направить световой поток внутрь шкафа, чтобы открытые дверцы не создавали теней. Освещение на высоте глаз (примерно 160 см) легко позволит безошибочно определять содержимое шкафа по типу ткани, модели и цвету, даже если ткань темных тонов. Рекомендуемые для установки осветительные приборы должны включать: точечные светильники с галогеновыми лампами мощностью от 20 до 50 Вт, снабженные рефлекторами. Выключатель также должен быть расположен неподалеку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Декоративный свет
В спальне декоративная и функциональная роль света практически равноправны. Если в спальне есть хорошая живопись или небольшая библиотека, можно выделить их на общем фоне, используя правильную подсветку. Настенное освещение в спальне в виде подсветки картин также придает комнате и красоту, и функциональность. Различные акценты освещенности достигаются благодаря небольшим точечным светильникам с галогеновыми лампами, рефлекторами и "холодным лучом" рассеивания. Мощность ламп и угол рассеивания светового потока различаются в зависимости от размера, дизайна и расстояния до выбранного освещаемого объекта.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В спальне самые благоприятные условия для экспериментов с цветом. Витражные и простые цветные абажуры, фильтры, гели - существует немало способов, позволяющих "окрасить" свет. Небольшим источником цветного света можно дополнить декор спальни, а иногда и полностью его заменить. Например, как устроить приятную интимную обстановку вокруг вашей постели? Самое простое - купить лампочку накаливания с окрашенной колбой и снабдить ею одну из настольных ламп или один из патронов многопозиционного потолочного светильника. Оранжево-желтые лучи света - отличная имитация живого огня, спектр которого является наиболее выигрышным для человеческого тела. Комната погружается в атмосферу трепетного восторга...

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выключатели
При планировании общего освещения комнаты следует позаботиться об установке переключателей рядом с входной дверью и с кроватью, чтобы можно было независимо использовать их для включения и выключения одного осветительного прибора. Пульты дистанционного управления на инфракрасных лучах для выключателей и переключателей создадут дополнительные удобства для пожилых людей. Внимательно отнеситесь к размещению выключателей. В спальне целесообразно размещать парные дублирующие, или "альтернативные" выключатели, работающие с нескольких мест: возле входа и у изголовья. Удовольствие не такое уж и дорогое, но зато очень удобно: свет можно включить при входе в комнату, а выключить, не вставая с постели.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Если вы хотите иметь недорогое и практичное покрытие полов, обратите внимание на дизайн-плитку. Это модульные покрытия из винила и ПВХ - те же материалы, из которых производится линолеум.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ФОТОАЛЬБОМ-ЧАСЫ

Если вам близок девиз - "Долой штампы!", то и необычный фотоальбом от LeFutur, легко вписывающийся в стилистику современного интерьера, тоже придется по душе и пробудит теплые воспоминания о близких людях. Фотоальбом "Часы" специально создан для людей, которые ценят универсальность. Он представляет собой уникальное сочетание альбома для фотографий и часов. Какими фотографиями окружить циферблат - дело ваших фантазии и вкуса. Фотоальбом состоит из 12 рамок, в нем найдется место для фотоснимков всех ваших родных и близких или дат, памятных в семье. Оригинальное изделие с изящной матовой отделкой будет эффектно смотреться на любой стене, будь то гостиная, спальня или офис.

"Красивые квартиры" №7 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования