На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

Отгородившись от природы высотными башнями городов-мегаполисов, бетонными плитами стен наших квартир мы живем в чуждой человеку среде неорганических соединений. Дышим смогом и выхлопными газами, носим синтетику, пьем отфильтрованную воду и лекарства. В этом "неестественном" окружении горожан одной из немногих возможностей прикоснуться к живому органическому миру природы остаются зеленые комнатные растения. Им человек, правда, тоже создал уже синтетическую замену: выглядят "как живые", и не надо поливать. Если вы не сторонник жить в окружении "как бы настоящего", и вас привлекает природа, а не ее имитация, вам нужны в доме фитомодули.

Фитомодуль - это набор определенных растений, способных поддерживать здоровый микроклимат городского жилища.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Многие комнатные растения по-своему полезны: некоторые поглощают углекислый газ, другие - пыль, а третьи способны убивать бактерии. Например, для поглощения углекислого газа и выделения кислорода особенно хороша сансивиера, она же - известный нам щучий хвост и неприхотливый, выносливый хлорофитум, похожий своими листьями-перьями на траву осоку. Прекрасно озонирует воздух и кофейное дерево.

А вот очистить воздух от токсинов поможет плющ, различные виды фикусов, драцена, похожая на маленькую пальму на высоком древовидном стволе. Этими же свойствами обладают и широкие листья филодендрона, и даже обычное алоэ - любимое лекарство наших бабушек. Кто из нас не помнит с детства этот неприхотливый цветок, который был во времена дефицита "аптекой на подоконнике", а ведь на самом деле это растение имеет широкий спектр лечебного действия.

В любом доме пригодятся растения, способные "забирать" пыль. В этом отношении незаменимы хвойные: ель и сосна. К тому же хвойные растения выделяют полезные для организма отрицательные ионы кислорода, нейтрализующие воздействие бытовых электроприборов, особенно компьютеров и телевизоров. А вот обладающие всеми важными свойствами хвойных, можжевельник и кипарис к тому же являются и растениями-шумопоглотителями. Это очень важно для перегруженной звуками жизни в мегаполисе.

Но как же разместить хвойные растения в иногда небольшой городской квартире? Оказывается, можно не только разместить, но и создать подобие "рощи" из маленьких, но живых и очень декоративных деревьев - бонсаи.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бонсаи придумали еще в Древнем Китае, а японцы в XI-XII вв. довели их до совершенства, разработав целую систему их выращивания. В результате необычные деревца с изогнутыми стволами, растущие в крохотной кадке, стали не только декоративным украшением дома, но и объектом для вдумчивого созерцания. Восточная философия учит нас наслаждаться миниатюрным образом природы, маленькой частью прекрасного окружающего нас мира.

Бонсаи очень органично вписываются практически в любой интерьер, особенно в минималистском стиле. Но чтобы вырастить такое украшение самому нужно обладать достаточным терпением: необходимо постепенно, сохраняя карликовые размеры дерева, придать ему определенный вид. Например, каскадный - имитирует дерево, у которого ветви свисают со скалы в пропасть. Или метлообразный вид, напоминает старые лиственные деревья в заброшенном саду. А вот стиль "плато" имитирует упавшее в болото дерево. При этом его ветви стали расти вверх, как самостоятельные стволы, образуя подобие рощицы.

Для выращивания бонсаи используются чаще всего японский пальчатый клен или сосна. Очень популярны хвойные: можжевельник, кипарис, кизильник. Но есть и цветущие бонсаи, к ним относятся сакура, айва, японская яблоня и груша. Иногда экспозиции бонсаи состоят из нескольких деревьев, а для придания большей декоративности композиции используют бамбук.

Растения в нашем доме не только украшают его и защищают от агрессии большого города. Как показали исследования ученых, домашние растения выделяют более 300 летучих веществ, которые оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Большинство растений обладают фитонцидными свойствами, то есть способны убивать бактерии и задерживать рост вредных микроорганизмов. К таким растением с сильным фитонцидным действием относятся хлорофитум, аспарагус, монстера. Есть растения, убивающие даже вирусы - это мирт, эвкалипты шариковый и прутовидный.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Некоторые растения помогают снять напряжение, усталость и возбуждение, они успокаивают и улучшают сон. Это розмарин, мелисса, монстера, пеларгония (всем известная герань). А вот у азалии, или рододендрона, еще более редкий дар. Это очень красиво цетущее, крупными розовыми цветами, многолетнее растение помогает снять похмельный синдром. Для этого достаточно в течение получаса побыть в одном помещении с таким "зеленым доктором".

Но, перефразируя известный рекламный слоган, надо сказать, что не все растения одинаково полезны, более того есть и просто вредные комнатные растения. Некоторые из них ядовиты, как, например, олеандр или определенные виды магнолий. Могут вредить здоровью и сильно пахнущие цветы, например, гиацинты и лилии. В комнате их не должно быть много, а в спальню эти цветы вообще ставить не рекомендуется.

Кроме того, существует индивидуальная непереносимость некоторых видов растений, или аллергия. В основном это тоже касается душистых и цветущих видов. Так, самая любимая с давних времен герань, этот пахучий завсегдатай подоконников деревень и городских окраин, оказывается, может вызывать у некоторых людей довольно сильный насморк и даже кожную сыпь.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подбирая растения для украшения интерьера, необходимо позаботиться и об оптимальном месте для них не только с декоративной точки зрения. Растения хорошо выглядят, когда им обеспечены необходимые условия по освещению, температуре помещения и, конечно, поливу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нельзя, например, светолюбивые растения: азалии, розы, гортензии ставить в темный угол или в комнату с окнами на север. И, наоборот, растения, предпочитающие затененные места, например, монстера или филодендрон, не приживутся у окна южной комнаты. Есть виды спокойно переносящие забывчивость хозяина в отношении регулярного полива, а вот инжир, очень декоративно растущий в напольной вазе никогда не простит вам даже трехдневной засухи - он обидится, опустив листья.

Еще раз вспомним наших бабушек, как прекрасно и буйно росли, цвели и переплетались в их домах комнатные растения. А секрет был прост: растения, как и домашних животных, нужно любить, заботиться о них. Бабушки утверждали, что с ними нужно даже разговаривать. Насчет разговоров - не доказано, а вот ухаживать и поливать точно надо. И тогда они ответят на вашу заботу буйной зеленью листвы, нежными изящными лепестками или ярким и сочными цветами. Они принесут красоту и уют в ваш дом, сделают его неповторимым.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ


***

Интерьер в стиле китч способен превратить помещение в настоящее произведение искусства. Но как и любое художественное произведение его может создать только настоящий профессионал с тонким вкусом и чувством меры. О лучших интерьерах в стиле китч в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования