На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРОСТРАНСТВО ТЕПЛЫХ ТОНОВ

Проект двухкомнатной квартиры, предназначенной для молодой современной женщины, ведущей активный образ жизни, предполагал создание пространства, удобного как для отдыха, так и для работы. Из этого и исходил архитектор компании "Альта", приступая к реализации проекта. Все помещения квартиры (гостиная, спальня, ванная и кухня) были изолированы. Заказчица пожелала все оставить на своих местах, так как была противницей объединения комнат и создания открытого пространства. Поэтому снос стен и перепланировка не понадобились, а задача специалистов компании "Альта" свелась к проведению качественных ремонтных и декоративных работ.

С помощью матов из вспененного базальта и двух слоев гипсокартона усилили звукоизоляцию стен, отделяющих квартиру от лифтовой шахты. Все радиаторы были заменены, а трубы оставлены прежние. Новые радиаторы - биметаллические Calidon-super (Fondital, Италия), снабжены терморегуляторами.

Пол в квартире был лишен стяжки и содержал заметный перепад уровня, обусловленный неровной укладкой плит перекрытий. Технологический процесс создания стяжки продлился всего несколько дней, а вот время высыхания и "созревания" было "классическим" - 28 суток. После того как бетон набрал прочность, а черновые работы были закончены, наступил черед чистовой отделки. В толще новой стяжки в шлангах проложили провода всей электроразводки. В качестве основного напольного покрытия для всех помещений квартиры, кроме ванной и кухни, выбрали "солнечный" ясень с красивой текстурой - светлый штучный паркет.

Потолки также оставили натуральными, не снижая их уровень (исключение составила ванная). Вначале поверхность освободили от старой побелки и вычистили швы, потом плоскость прошпаклевали, отшлифовали и выровняли заново, затем покрасили, покрыв белой краской Siroplus.

Цветовая гамма квартиры определяется доминированием теплых оттенков. Мы ведь живем в Москве, где зимой солнца практически нет. Хозяйке хотелось, чтобы обязательно звучали мягкие согревающие интонации. В холле, гостиной, спальне применили декоративное покрытие теплых желтых оттенков с эффектом "песчаного бархана" от французской фирмы Polistof.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Светлое покрытие стен оказалось очень кстати в лишенном дневного света холле-коридоре. В квартире четыре внутренних двери (в гостиную, спальню, кухню и ванную), все - темные (вишневые). Это сделано, чтобы сочный цвет полированного дерева красиво оттенял светлые, пастельные оттенки стен. Обращают на себя внимание двери, ведущие в спальню и гостиную от фабрики Porte Carlo. Этот производитель предлагает итальянские технологии и дизайн из ценных пород дерева. Полотна отделываются и тонируются немецкими красителями и лаками, а также комплектуются по выбору заказчика стеклом или витражами ручной работы. В данном случае полотно дверей сделано из массива, а в центре - вставка из стекла, на котором наплавлены элементы другого цветного стекла.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Главная достопримечательность гостиной, - конечно же, эркер. Чтобы подчеркнуть его, была усложнена пластика потолка, очертания которого вторят изгибу эркера. Эта архитектурная деталь имеет и практическое назначение - в нее вмонтированы точечные галогенные светильники, которые весьма изящно подчеркивают овал эркера. Кроме того, эркерная зона поднята на подиум и утеплена окнами с двухкамерными стеклопакетами и отапливаемой системой теплого пола. Разная укладка паркета в гостиной - линейная ("палубная") в зоне эркера и диагональная в остальной части комнаты - тоже не "каприз художника". Это сделано для усиления зонирования и разбивки однообразия пространства.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Гостиную предполагается сделать функциональной, чтобы можно было в ней и работать и отдыхать. В дальнейшем в ней появится самый необходимый набор мебели: диван, стеллажи, журнальный стол, кресло и телевизор. Что касается эркера, то в хозяйке боролись два искушения: устроить на его территории маленький зимний сад либо небольшой домашний офис. Надо сказать, что и в том, и в другом случае хорошо подготовленный эркер будет достойно нести свои "обязанности".

Кухню вначале предполагалось оформить в общей цветовой тональности квартиры. Но затем сердце хозяйки квартиры покорил лазоревый кухонный гарнитур в стиле кантри с дверцами из затемненного стекла. Выглядят фасады кухни очень декоративно, хотя своей холодной гаммой это помещение и выпадает из общего цветового контекста квартиры. В Г-образно расположенный кухонный фронт встроили оборудование фирмы Bosch: вытяжку, варочную панель, духовку. На кухне и в ванной оборудована принудительная система вентиляции - маленький электрический вентилятор. Кухонная вытяжка выведена в вентиляционную шахту посредством гофрированных труб.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дизайн ванной комнаты в значительной мере сформировала специально подобранная полная коллекция плитки с бледно-розовыми разводами. В ней предусмотрена плитка для пола и стен, бордюры, вставки. Ее нежные оттенки хорошо сочетаются с белой сантехникой, создавая в целом ощущение уюта и тепла. Именно поэтому "влажное" помещение не будет казаться холодным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Потолок в ванной комнате подвесной, из декоративных пластиковых панелей, которые хорошо защищают от влаги электропроводку, скрытую за ними. Там же, внутри потолка, проходит трасса вентиляции, состоящая из двух проложенных параллельных гофрированных труб.

Бра в туалете - Herstal, краны - Grohe , сантехника - Hogart (все - Германия).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В ванной комнате почти все оборудование остается на прежних местах. За входной дверь в ванную комнату - почти неприметная ниша, специально спроектированная для стиральной машины. Над ней нашлось место для глубоких хозяйственных полок.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зону умывальника решили оставить свободной, не загружать мебелью. Архитектор считает, что в некоторых случаях целесообразнее ограничиться только полками, которые универсальны и могут стать как прекрасным дополнением, так и единственной мебелью небольшого санузла. С таким решением заказчица охотно согласилась, тем более что косметика, средства бытовой химия, полотенца, халаты и пр. можно спокойно разместить в нише, на полках над стиральной машиной. Думается, что и в остальных помещениях, благодаря мастерству специалистов компании "Альта", она будет проживать спокойно и уютно.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Барные стулья - необходимое дополнение к барной стойке и модный элемент жилья. От их выбора во многом зависит, насколько удобно и комфортно вы будете чувствовать себя у стойки.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ЦВЕТОМ

Бирюзовая гладь моря, в котором отражается луна, облака, расцвеченные заходящим солнцем, причудливо изогнутые веточки и диковинные цветы - все это можно увидеть в новой коллекции облицовочной керамической плитки для ванных комнат Crea от итальянской фабрики FAP. В Crea представлены изделия различных цветов: несколько оттенков песочно-желтого, голубой, кирпичный, розовый и белый. Изюминка же плитки заключается в том, что она кажется однотонной только на первый взгляд, на самом деле ее цвет являет собой плавный переход от менее интенсивного к более насыщенному тону. Такое необычное свойство цвета, присущее образцам этой коллекции, дает возможность при укладке покрытия составлять оригинальные композиции.

"Идеи Вашего дома" №6 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования