На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ТЕПЛО РОДНОГО ДОМА

Лето кончилось. Начинается слякотная московская осень, а с ней и отопительный сезон. Ведь именно тогда, когда на улице рано темнеет, влажно блестит асфальт, а в холодных лужах плавают бурые листья, очень хочется вечером из осенней уличной мороси вернуться в теплый и сухой дом, который согреет не только душу, но и наши уставшие ноги. А как приятно утром в выходные встать босыми ногами на пол и, никуда не спеша, прогуляться по не проснувшейся еще квартире. При условии, конечно, что в квартире этой тепло.

Будем надеяться, что коммунальные службы сделали уже все от них зависящее, чтобы подать в наши квартиры тепло в срок и в нужном объеме. А мы, хозяева квартиры? Все ли сделали мы летом, чтобы создать комфортную "погоду в доме"? Поговорим о радиаторах, ведь именно они остаются основными отопительными приборами в городских квартирах.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не изменяясь по сути и назначению десятки лет, радиаторы довольно существенно преобразились и способны теперь не только согреть, но и украсить ваш дом.

До недавнего времени эстетическим характеристикам радиаторов не уделялось большого внимания - было бы тепло. Поэтому повсеместно использовались чугунные батареи, из-за высокой коррозионной стойкости чугуна. Эти громоздкие тяжелые конструкции до сих пор греют многих наших соотечественников. И мы к ним так привыкли, что даже появление на рынке их облегченных и современных аналогов, наших покупателей не вдохновило. На батареях пытались экономить, ставя старые проверенные конструкции и закрывая их "для красоты" всевозможными экранами, которые только собирали пыль и препятствовали нормальному теплообмену в помещении.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сегодня существует множество новых видов радиаторов, отличающихся не только внешним видом, конструкцией, но и используемыми материалами: "классические" чугунные, стальные, керамические. Причем используемые металлы и сплавы минимально подвержены коррозии, так что современные радиаторы достаточно долговечны в любом исполнении. Они имеют разные типы внешней поверхности: от гладкой (радиаторы и панели) до ребристой (конвекторы и оребренные трубы). А качество поверхности -идеально, так как окраска радиаторов нового поколения производится в заводских условиях специальными красителями, не меняющими цвет под действием высоких температур.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Потребитель теперь выбирает отопительные приборы, скорее, по внешним данным, так как технические характеристики у всех современных радиаторов достаточно высоки. Внешние же данные настолько разнообразны, что удовлетворят даже самый взыскательный вкус.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструкция радиаторов может быть разной, существуют три основных группы: секционные, панельные и трубчатые. У российских покупателей большим спросом пользуются секционные типы радиаторов. На самом деле они более практичны, потому что предполагают возможность моделировании - секции можно убрать или нарастить. Такие радиаторы изготовляются обычно из алюминиевых сплавов и разделяются на две подгруппы. Первая используется в отопительных системах с высоким давлением, они изготавливаются из более прочных сплавов или используют стальные трубы, залитые снаружи высококачественным алюминиевым сплавом (и называются поэтому биметаллическими).


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вторая подгруппа применяется в отопительных системах с более низким давлением и не нуждается в высоких прочностных характеристиках, соответственно и цена таких радиаторов ниже.

Лучше всего в интерьер вписываются радиаторы панельного типа. Они выглядят как гладкий металлический короб с решеткой сверху. Простые модели изготавливаются из стали, более сложные модификации используют медные трубки и алюминиевые пластины. Они широко используются в системах с невысоким давлением - в домах массовой застройки. Основным достоинством панельных радиаторов является легкость уборки: пыль не скапливается, их легко можно протирать или пылесосить.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

К новым вариантам радиаторов относятся стальные батареи трубчатого типа. Это красиво изогнутые блоки из гладких трубок, зазоры между которыми позволяют производить очистку от пыли, уход за такими радиаторами не требует лишних усилий. Трубчатые батареи выпускаются и в изогнутом виде для того, чтобы легко вписать их в эркеры, круглые ниши и углы.

Благодаря современным формам, оригинальным конструкциям, новые радиаторы практически не нуждаются в том, чтобы их прятали, более того они могут являться своеобразным дополнением интерьера, его декоративным элементом. Для этого базовый белый цвет батарей, в который их обычно красят производители можно заменить на тот цвет, который впишется в колорит вашего интерьера и радиатор станет незаметным. Или наоборот, сделав батарею цветной, может быть даже контрастной, вы создадите цветовое пятно, и тогда радиатор будет самостоятельной декоративной частью, одновременно украшающей и обогревающей ваше жилье. Тонирование радиаторов производится с использованием разнообразных термостойких красителей в широкой цветовой гамме от популярной окраски под "металлик" до имитации натурального камня.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Особенно такие цветные радиаторы украсят детскую, где требования к температуре помещения повышенные, а радиатор нужен иногда не один. Если раскрасить его в разные цвета, сделать из него зебру или, например, черную корову с белыми пятнами по бокам, радиатор в комнате вашего ребенка может стать ярким декоративным пятном или любимой игрушкой, тем более, если ребенок сам принимал участие в процессе его "раскраски".

Традиционным местом установки радиаторов считается пространство под окном, чтобы согревать холодные потоки воздуха, просачивающиеся в окна. Для этого под окном делается ниша глубиной не менее 15 сантиметров. Такая глубина ниши обеспечивает оптимальную теплоотдачу. Также важны расстояния от пола до радиатора и от радиатора до подоконника, обычно это 5-6 сантиметров. Теплоотдача снижается, если радиатор загорожен мебелью.

Узкий вертикальный радиатор можно установить в небольшом простенке у окна или балконной двери. Такой принцип установки оптимален для кухонь, в которых много места занимает мебель и оборудование. Низкую и горизонтально-вытянутую модель фиксируют на полу при помощи специальных подставок. В этом случае используют радиаторы с боковым или донным подводом теплоносителя.

Выбор радиатора по величине, а соответственно и по мощности, зависит от объема обогреваемого помещения, его расположения на этаже (для первого и последнего этажей мощность радиатора должна бать выше), площади стен, примыкающих к улице, величины оконных проемов, а также теплопроводности материалов, использованных при строительстве дома.

И последнее, для комфортной эксплуатации отопительных приборов на них устанавливаются регуляторы температурного режима. Они бывают механическими и электронными. Наличие терморегулятора позволяет поддерживать в комнате желаемую температуру автоматически.

Теперь, используя современные модели радиаторов, вы можете наполнить ваш дом теплом, а интерьер - еще одной декоративной деталью.

***

Стиль кантри - милый как бабушкин сундук в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования