На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КУХНЯ - ГОСТИНАЯ: ЧТО НАМ МЕШАЕТ, ТО ПОМОЖЕТ

Любезные сердцам россиян перепланировки квартир, объединения помещений стали почти неизбежным этапом любого ремонта. Смысл подобных действий — за счет сноса ряда внутренних перегородок создать единое, большое пространство, зрительно выделив в нем несколько функциональных зон. Особенно популярно совмещение кухни с гостиной или столовой, в современной квартире его уже можно охарактеризовать как вполне устоявшуюся тенденцию. Сегодня мы расскажем вам о плюсах и минусах подобного объединения, познакомим со способами преодоления возникающих архитектурных препятствий.

В большинстве строящихся монолитных домов квартиры изначально спроектированы под свободную планировку. То есть на момент сдачи квартира представляет собой пространство определенного метража с подведенными коммуникациями, ограниченное несущими или межквартирными стенами. Такое современное жилье из монолита уже изначально по своим характеристикам приспособлено для осуществления самых смелых проектов, соответствующих индивидуальным требованиям хозяина. В старом же доме переделать квартиру на современный лад непросто, проекты «упираются» в капитальные стены, не подлежащие сносу. Между тем, жители именно таких домов страдают от тесноты и стремятся от нее избавиться. Есть немало эффективных способов это сделать. Важно только, преодолев тесноту, не нажить себе новую головную боль.

Если вы решили реконструировать свою квартиру, то начать надо с того, что все детали этой реконструкции очень хорошо продумать, составить толковый и продуманный план. Исходите из реальных условий, а не только из впечатлений, почерпнутых из красивых картинок модных журналов по интерьеру. Пришедшая с запада мода на объединение жизненного пространства рассчитана на западные нормы площадей, когда, например, прихожая, гостиная, столовая и кухня расположены на первом этаже, а спальня, детская, рабочий кабинет — на втором. Специалисты советуют заниматься объединением пространства в квартирах, общая площадь которых превышает 100 кв. м.

Идея объединения кухни с гостиной и столовой неплоха сама по себе, если площадь квартиры позволяет иметь столовую. Но в типовых малогабаритных квартирах столовой обычно не бывает, чаще совмещают кухню с гостиной. Это не всегда практично и удобно. Идущие с кухни запахи в гостиную проникать не должны. Даже качественная вентиляция и вытяжные системы не решают полностью эту проблему. В квартире холостяка или молодой семейной пары, ограничивающейся бутербродами и кофе, это будет меньшей проблемой. Но если проживает семья с детьми и представителями старшего поколения, такое совмещение может создать ощутимые неудобства. Надо также определиться, как вы будете принимать гостей. Обильные и частые застолья, естественно, влекут большую эксплуатацию кухни и, следовательно, необходимость увеличения ее рабочей части. Будет ли такая «рабочая» кухня сочетаться с гостиной, где принято располагать мягкую мебель, музыкальный центр, телевизор, камин? И найдется ли в ней место полноценному обеденному столу и стульям?

Иногда гостиная (особенно в малогабаритных квартирах) устраивается по принципу квартиры-студии, квартиры-кабинета. В ней кухонное помещение далеко не главное. В основном весь набор кухонного обихода состоит из компактного уголка со встроенной техникой или специального шкафа-трансформера, куда без проблем умещаются плита, раковина и посуда. Предлагается и стол-трансформер, за минуты превращающийся в большой обеденный стол. Основное время он стоит незаметно в углу, а при надобности может быть извлечен и разложен. Такой вариант хорош для случаев, когда семья не делает культа из обильных обедов и ужинов. Громоздкий стол заменяется барной стойкой, а кухня из центра домоводства превращается в небольшую, но очень элегантную функциональную часть общего пространства. Если вы уделяете приготовлению пищи не много времени, попробуйте минимизировать состав кухонного оборудования, устроив из кухни комфортную столовую-бар.

Объединение позволяет не только зрительно увеличить помещение, но и придать ему индивидуальность. Обычно снимаются все внутренние перегородки и устанавливаются фальшстены — в одном варианте на всю высоту помещения, в другом лишь на высоту чуть более 1 метра (своего рода барьер, предназначенный лишь для условного разделения помещения на зоны).
Две зоны могут не иметь формальной перегородки. Но полного слияния, как правило, чаще всего не происходит. Дизайнер оставляет некий «намек» на обособленность и функциональность кухни и гостиной. Для этого существует ряд приемов.

Функциональное различие территорий может иметь четкое архитектурное выражение — порожек между кухней и гостиной. Но это не единственный инструмент для достижения цели. Иногда пол в гостиной или кухне приподнимается, и архитекторы используют этот перепад как условную границу, оформляя ее, например, в виде волнообразной изогнутой ступени.
Граница зачастую обозначается разницей в напольных покрытиях. Например, для покрытия пола на кухне используется линолеум или керамическая плитка, тогда как остальной пол гостиной устлан ламинатом, паркетом или ковролином.
Граница может проходить и по потолку — в виде арки, полукруглого выступа. Часто, как отголосок, их сопровождают радиальные линии на полу.

Условным рубежом может стать свет. Например, столовая акцентируется посредством оригинального светильника, неназойливо размещаемого точно над обеденным столом, кухня — несколько приспущенным над ней подвесным потолком с галогеновым светильником.

Если вооружиться принципом «что нам мешает, то нам поможет», можно прийти к очень оригинальным решениям. Например, досадное и неизбежное препятствие — несущую колонну — можно расширить, декорировать, устроить в ней ниши для сувениров.

Своеобразным рубежом может стать легкая барная стойка. Не забудем о таком отличном способе трансформации пространства, как раздвижные межкомнатные перегородки или складывающиеся створчатые двери.

Объединение кухни со столовой или гостиной может рождать такую дизайнерскую задачу, как необходимость визуально разбить пространство, усложнить его. Особенно если все помещение ровно окрашено. И тогда применяется принцип контраста. Для слишком светлых помещений применяется интенсивная по цвету мебель кухни. Либо применяется различное сочетание цвета мебели и поверхности стен, пола, потолка: светлая или белая мебель на фоне темных стен, темная мебель на фоне светлых стен.

Совмещая кухню с гостиной или столовой, необходимо продумать их стилевое и цветовое единство. Все должно составлять единый ансамбль, все элементы интерьера: декор мебели и камина, витражные вставки, лепнина.

Вот так: одна идея в абсолютно разных исполнениях. Такое возможно только если к оформлению каждой квартиры, подходить индивидуально. Это касается и выбора отделочных материалов, и цвета, и света. Важен и вопрос согласования перепланировки, ее целесообразности с учетом индивидуальных особенностей самой квартиры и заказчика. Если непродуманная перепланировка окажется неудобной для проживания, не спасет никакая изощренная отделка, как потом не украшай. Обязательно проконсультируйтесь с профессионалами!

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования