На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЯРКИЕ КРАСКИ ПРОВАНСА

Провинция Прованс расположена на юге Франции на побережье Средиземного моря. Здесь палящее южное солнце, каменистые осыпи и самшитовые кусты, ярко-синее небо и каменная кладка старинных построек, кое-где затянутая вьющимися растениями. Обаяние этого края оценили Матисс и Пикассо, поселившиеся тут в начале XX века. Поль Сезанн обрел неповторимый творческий почерк, а Ван Гог, очень любивший Прованс, писал: "природа здесь как раз такая, какая необходима, чтобы почувствовать цвет".

Летом солнце затопляет пейзаж зеленовато-желтым светом, делая контуры предметов особенно четкими, а созревшие плоды особенно сочными и яркими. Весной же воздух полон ароматов жасмина и роз с самых больших в мире цветочных полей в окрестностях центра парфюмерии - Грасса.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Яркие апельсины и лимоны, серебристая зелень олив, цвет лаванды и вереска, синие краски неба и моря на фоне чередования скал и зелени, игра солнечных бликов, удивительная свежесть и легкость воздуха - все это создает очарование Прованса.

Но нельзя сказать, что здесь весь год царит безмятежное лето: несколько месяцев в году сильный и резкий ветер - мистраль - создает жителям немалые проблемы. Поэтому архитектура построек здесь своеобразна. Здания, особенно стоящие на скалистых склонах, традиционно, еще в период Средневековья, строились из камня в форме блокгауза, тремя своими сторонами с узкими и редкими окнами напоминая каменную крепость. Фасад же, обычно обращенный к югу, выходил во внутренний двор, летом залитый солнцем и увитый зеленью.

Но провансальский стиль определяет не архитектура и даже не мебель, а, прежде всего, повседневные мелочи и, конечно же, краски. Самые сочные, определяющие колорит - это охра и терракота. Охру добывают в близлежащих карьерах и этим натуральным пигментом красят стены домов. Со временем на ярком солнце, она приобретает красноватый оттенок. Терракота, особенно живописная на фоне сочной зелени, тоже один из основных цветов местного колорита. Из терракоты сделаны многочисленные горшки для цветов в садах, а полы в домах выложены "тометами", традиционной глазурованной плиткой из терракоты по форме напоминающей соты. Летом эта плитка создает некоторую прохладу в доме.

Интерьерам Прованса вообще свойственна светлая цветовая гамма: беленые или бледно-желтые стены с обнаженной кое-где кирпичной или каменной кладкой в качестве своеобразного декора. Под потолком - "путры" - темные деревянные балки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель деревянная или кованая простая, без изыска. Ее очарование состоит в том, что она не серийная, а сделана на заказ в небольших мастерских местных ремесленников. Натуральное дерево платяных шкафов или комодов покрывается воском или красится в терракотовые, зеленые или синие цвета, создавая яркие пятна на фоне светлых стен.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебели немного и она очень функциональна. Прямоугольные и приземистые шкафы, комоды и буфеты, деревянные столы и стулья с плетеными спинками и сиденьями, широкие лавки. В гостиной на плиточном полу - домотканые шерстяные ковры, диваны и кресла с полотняными чехлами и обязательно камин. В такой обстановке хорошо принимать друзей, отдыхать, протянув ноги к огню.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В спальнях те же светлые краски, кровати деревянные или кованые. Металл при этом может быть крашеным или покрытым специальным составом, придающим эффект старения. На полу прикроватные домотканые коврики с незамысловатым полосатым рисунком, а постельное белье, шторы и покрывала "покрыты" крупными и сочными или мелкими и нежными цветами. Они рассыпаны по белому фону или создают цветочный орнамент, но, в любом случае, привносят в интерьер яркие краски Средиземноморских цветочных полей.

Ткани вообще - неотъемлемая часть любого кантри-стиля. Но в Провансе они сочные и яркие, помимо цветочного рисунка очень популярна клетка, красно-белая или бело-синяя. Летом здесь используют набивной ситец, а зимой достают из сундуков простеганные одеяла тоже с цветочным рисунком - "бутис", чтобы резкий мистраль, рвущийся в окна, не нарушил домашние тепло и уют.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но ничто так не важно в традиционном доме в Провансе, как кухня. Ведь этот край, славится не только своими цветочными полями, парфюмерией и душистым мылом, но и знаменитыми пряностями. Повара со всей Европы приезжают сюда, чтобы закупить на местных рынках эти прованские пряности и почерпнуть в здешних ресторанах новые идеи.

Провансальская кухня - это лавандовый мед, миндальная нуга и марципаны, засоленные с пряными травами оливки и острые сыры из козьего или овечьего молока. Здесь же производят и самые лучшие во Франции белые и розовые вина. Чего только нет на продуктовых рынках в Провансе, и на кухнях в домах его жителей.

Теплую и уютную атмосферу кухни здесь подчеркивает кирпичная кладка или природный камень, ими облицовывают стены и печи. Кирпич для облицовки по специальной технологии иногда покрывают блестящей цветной глазурью. Пастельные оттенки ее традиционны: от небесно-голубого до зеленого и белого. Если в вашем загородном доме или квартире выложить таким глазурованным кирпичом часть стен кухни и гостиной, то и ваш дом тоже наполнится свежим средиземноморским ветром, а долгие зимние дни будут согреты горячим провансальским солнцем.

В традициях Прованских домов отделка стен натуральным природным камнем. Распространенный здесь камень - моллас - издавна использовался местными жителями в быту. Из него выдалбливали сточные желоба, кормушки для скота и отделывали очаг в кухнях. Этот бело-золотистый известковый песчаник отлакированный и временем и долгой своей службой становился декоративным украшением кухни.

Кухонная печь, похожая на высоко установленный камин, имеет в своей нижней части отделение для дров. А на полке над очагом висят связки прованских душистых трав, стоит керамическая посуда. Такой очаг-камин нисколько не противоречит соседствующей с ним современной бытовой технике. Обстановку кухни составляют темные из натурального дерева горки для посуды и буфеты, такие же балки на потолке, кувшины из терракоты на кухонных полках, деревянные столы с клетчатыми скатертями, плетеные стулья и корзины.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Традиционную фаянсовую посуду туристы с удовольствием покупают на местных рынках в качестве сувенира. Тарелки и кувшины всех размеров и цветов: ярко-синие, цвета охры, зеленые или белые сплошь покрыты мелкими растительными узорами или орнаментом. Важной частью дома в Провансе является дворик, примыкающий к дому. Здесь растут кипарисы, стены дома увиты диким виноградом и плющом, посажен в горшках вереск и лаванда. А среди зелени и цветов стоит деревянный крашеный стол с плетеными или тоже из крашеного дерева креслами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Красочность интерьеров прованского дома подстать природе, где глубокие овраги и бурные ручьи соседствуют с серебристыми оливковыми рощами и лазурными морскими бухтами. А современные виллы - со старинными деревнями, где время как будто остановилось.

Автор статьи Сомова М.


***

Если раньше стекло было лишь вспомогательным материалом в производстве мебели, то теперь стол, шкаф или даже кресло могут быть сделаны полностью из стекла! Самые интересные и необычные модели представлены в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Москве на улице Дмитрия Ульянова открылся магазин "Кухонные интерьеры". В нем представлены три европейские марки: французская Mobalpa,немецкая Leight и австрийская Ewe.

Источник: Приложение Weekend от 27 февраля к газете "Коммерсант"


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования