На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР

Домашний кинотеатр появился относительно недавно, моду на него ввели миллионеры, крупные политики и кинозвезды. Это удовольствие дорогое, элитарное, но несмотря на стоимость и определенные условия, выполнения которых требует установка такой аппаратуры дома, популярность домашних кинотеатров стремительно растет.

Домашний кинотеатр - это профессионально спланированное помещение, в котором установлены большой экран, специально подобранная акустика и проектор с высоким оптическим разрешением. Все вместе "работает" на то, чтобы создать полное ощущение "присутствия внутри изображаемой ситуации" при просмотре кинофильмов.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

От качества подобранной и правильно установленной техники и зависит вся полнота переживаемых вами ощущений. Например, качественный видеопроектор создает изображения с высоким контрастом, глубокими тонами и естественной цветопередачей. А изображение получается объемным, вызывая у зрителей ощущения, близкие к тем, которые возникают при просмотре фильма в хорошем кинотеатре.

Но для того, чтобы правильно выбрать составляющие и установить такую систему, необходимы специальные знания. Поэтому лучше обратиться к специалистам, тем более, что сейчас есть компании, специализирующиеся на инсталляции таких систем.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В нашей статье мы не будем касаться технических характеристик и типов аппаратуры - это, как уже говорилось, дело специалистов. А определим особенности интерьеров помещений, в которые планируется установить аппаратуру для домашнего кинотеатра.

Для того, чтобы обеспечить оптимальное качество звучания и изображения, домашний кинотеатр должен размещаться в отдельной комнате, лучше, если она будет иметь прямоугольную вытянутую форму с минимальным количеством окон. Плотные шторы или жалюзи на окнах - обязательны. Еще лучше, если комната под домашний кинотеатр выбирается еще на стадии проектирования квартиры или дома, тогда можно продумать размещение акустической системы и встроить ее в стены, чтобы соединительные кабели и колонки не портили интерьер.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Размер комнаты под домашний кинотеатр определяет выбор техники. Если у вас нет желания или возможности создавать домашний кинотеатр с большим экраном и проектором, можно установить телевизор с большой диагональю или плазменную панель. Но в любом случае, в просторной комнате потребуется мощная и сложная акустическая система с большим количеством колонок. Также в большом по размеру помещении стоит позаботиться о дополнительном затемнении или поставить особо чувствительный экран.

С небольшими комнатами и забот и затрат меньше. Бывает, что домашний кинотеатр устанавливают даже в спальне. В этом случае нужно использовать большой телевизор с уже встроенной акустической системой, так как компактность системы для небольших помещений (менее 25 метров) является одним из определяющих параметров.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Текстиль в интерьере комнаты для домашнего кинотеатра, помимо функции украшения, способен гасить акустические помехи. Кроме этого, всевозможными драпировками, коврами и передвижными перегородками из ткани можно разделять большое по размеру помещение на отдельные зоны, или, наоборот, по мере необходимости, объединять пространство в единое целое.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шторы, обивки и драпировки служат также и для объединения мебели и техники в единый гармоничный ансамбль, так как корпуса аппаратуры достаточно однообразны по цвету и конструкции: черные, серебристые или, в крайнем случае, покрытые шпоном для классических интерьеров. А текстиль вносит в интерьер цветовое разнообразие, создает цветовые ассоциации и настроение.

Мебель для домашних кинотеатров - это, как правило разнообразные по форме, но мягкие и удобные кресла и диваны, на которых можно не только сидеть, но и удобно развалиться или лечь. Желательно мягкую мебель снабдить и набором разнокалиберных подушек и пледами. В комнате также нужны невысокие столы с полками и, возможно, ножками на колесах, чтобы их можно было передвигать, а также подставки для хранения кассет и дисков.

Освещение помещения требует продуманных решений: оно должно быть многоуровневым и многовариантным. Оснащая комнату светильниками, нужно предусмотреть возможность моделирования света как по яркости, так и по направленности, лучше всего если в комнате будет несколько осветительных приборов, установленных на разных уровнях и в разных зонах комнаты. Верхнее общее освещение - люстры, плафоны - желательно, но необязательно, его вполне можно заменить точечными потолочными светильниками, создающими рассеянный мягкий свет на потолке (для этого их устанавливают по периметру потолка в специальных панелях, направляя свет на потолок). Всевозможные торшеры и бра создадут средний уровень, а настольные лампы - персональное освещение или освещение ограниченной зоны, например, сервировочного стола.

В большинство интерьеров аппаратура для домашнего кинотеатра достаточно удачно вписывается, особенно это касается минимализма, который предполагает наличие только самой необходимой и простой по форме мебели, и хай-тека, в интерьеры которого органично вписывается практически любая современная аппаратура.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Иногда в интерьере удается даже "обыграть" конструктивные особенности используемой техники. Например, высокие вертикальные колонки напомнят небоскребы, если планируется оформить комнату в "стиле Манхэттена".

Что касается исторических интерьеров: ампира, викторианского стиля или ажурного рококо, здесь задача будет немного сложнее, но и она имеет свое решение. Колонки, например, можно задрапировать шторой, или убрав в нишу, закрыть картиной в соответствующем стиле, или же скрыть за колонной.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А проектор можно подвесить под потолком либо тоже убрать в специальную нишу. Большой экран телевизора или плазменную панель можно поместить в специально отведенное место в корпусной мебели и закрыть дверцами. Экраны, на которые изображение формируется с помощью проектора могут быть выдвижными, а в свернутом состоянии они представляют собой подобие гардины. Но на время просмотра с помощью дистанционного управления экран можно развернуть, и тогда он займет часть стены, простенок между окнами или закроет собой стеллаж.

Все эти дизайнерские решения, конечно, необходимы, если ваш домашний кинотеатр устанавливается не в отдельной комнате, а, например, в гостиной. Если же у вас в квартире или доме найдется отдельное помещение для "зрительного зала", то удобство и качество просмотра вам обеспечено без дополнительных ухищрений.

Автор статьи Сомова М.


***

Рано или поздно желание навести в доме порядок приводит к покупке комода. В нем всегда все можно разложить по ящичкам и всегда все найти. Поэтому можно утверждать, что как предмет мебели комод не устареет никогда. Читайте об этой красивой и практичной вещи в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В бутике Hermes появились садовые инструменты, напоминающие о том, что работа в саду занятие аристократическое. Дизайн этих предметов класса люкс по своему изяществу сродни дизайну маникюрных принадлежностей: вилка, лопатка и секатор выполнены из высококачественного металла, а ручки последнего отделаны натуральной кожей. Цена тоже вполне аристократическая: вилка - 234 евро, лопатка - 235 евро, секатор - 814 евро.

Источник: "Коммерсант Weekend", 16 апреля 2004.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования