На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

АРОМАТ САКУРЫ В ВАШЕМ ДОМЕ

В наше стремительное, насыщенное информацией и событиями время хочется иногда остановиться, отрешиться от суеты, погрузиться в созерцание мира и, наконец, понять что-то важное в жизни, что постоянно ускользает в повседневной суете. Возможно поэтому японская философия стала так популярна у европейцев, а японские интерьеры не теряют своей актуальности уже несколько лет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Традиционный японский дом - это открытое пространство, ограниченное лишь опорными столбами, где отсутствуют стены, и где пейзаж является естественным продолжением интерьера. Поэтому и колорит внутреннего убранства дома предпочитает натуральные природные цвета: теплые оттенки осенней листвы, коры, травы. В обстановке много элементов растительного и морского происхождения и изделий из них: бамбук, лоза, кораллы и перламутр, солома и рисовая бумага.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Минимум мебели и других предметов быта объясняется мировоззрением, основанным на древнейших восточных учениях, в них постижение истины возможно только через внутреннюю сосредоточенность, отрешение от суеты. Поэтому в обстановке традиционного японского дома так мало декора, отсутствует все, что отвлекает, распыляет внимание.

Света в японском доме очень много, в отличие от мебели: диван, низкий столик, деревянная тумба или этажерка, низкая кровать или даже матрас на полу (японцы называют его "тотами"). Главное, чтобы мебель была выполнена из природного материала. Все остальные вещи и домашняя утварь спрятана в шкафах, встроенных в стены или даже устроенных под полом. В доме чисто и просторно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но "пустота" японских интерьеров кажущаяся, она лишь подчеркивает очарование того немногого, что есть в доме, отдает предпочтение не внешней красоте, а внутреннему изяществу вещей.

Не стоит пытаться механически перенести все детали японского интерьера в московскую квартиру, иначе обстановка будет похожа на театральные декорации, в которых не живут, а изображают жизнь. Этот стиль требует уважительного к себе отношения и адаптации, переосмысления в соответствии с нашими привычками и традициями, да и нашим ритмом жизни тоже. Если мы привыкли спать на кроватях, а не тотами, сидеть на креслах, а не на полу на подушках, то не стоит ломать себя.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Отличительной чертой по-восточному минималистского интерьера является сочетание простоты и элегантности. Хотя часто минимализм понимается только как минимальное количество предметов. Но смысл, скрытый в эстетике японских интерьеров - это целое мировоззрение. Интерьер японского дома определяют сознание ценности тепла, душевного комфорта и убеждение, что в домашней обстановке человека должны окружать только натуральные материалы.

Простор, обилие воздуха и акцентированное присутствие текстиля - вот принципы построения японского интерьера, приемлемые для европейских квартир. Жилое пространство у японцев отличается отсутствием стационарных перегородок и делится не на комнаты, а на функциональные зоны, границы которых обозначены легкими передвижными перегородками, ширмами, занавесями и локальным освещением. Выполненные из самых современных материалов, занавеси похожи одновременно на ткань и бумагу, они отталкивают пыль, выдерживают стирку и не выгорают на солнце, а пространству придают легкость и прозрачность. Они вполне органичны и в большинстве европейских интерьеров, более того, придают им некий шарм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мобильные перегородки в Японии обычно имеют каркас из дерева и разделены на ровные квадраты деревянными планками. Внутри квадратов в перегородке вставлено матовое стекло или рисовая бумага. Конструкция получается достаточно легкая, пропускающая свет. Японцы называют такие перегородки "седзи". Они вполне приемлемы и в европейских интерьерах, так как легко передвигаясь, разделяют помещение большой площади на отдельные функциональные зоны.

На следующем фото показана ванная комната, оформленная с использованием элементов японского стиля: те же перегородки-седзи, традиционные вазы в декоре, используются и композиция из живых цветов и стеблей бамбука. Но мебель по-европейски яркая: к японскому черному добавлен сочный красный цвет. А в целом интерьер получился оригинальным, запоминающимся.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как мы уже говорили, ткани очень важная составляющая интерьера в японском стиле. И растущая его популярность в Европе привела к тому, что фабрики в Италии, Германии и Швеции стали производить ткани для создания подобных интерьеров. При этом ткани адаптированы к европейскому климату. Например, в японских домах очень мало плотных тканей, а во многих европейских странах зимой без них не обойтись, так и появились, помимо тонких и прозрачных, плотные шторы в японской стилистике

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Обивочные ткани для европейских интерьеров с использованием традиционного японского колорита и рисунков производятся в большом ассортименте. На них изображаются иероглифы, мотивы из листьев бамбука или цветов. Иногда дизайнеры не ограничиваются только рисунком, а используют в качестве компонента интерьерных тканей или их декоративного элемента соломку, рафию или джут. Часто используется и лен с полиэстером - это, правда, материал не характерный для японских интерьеров, но выдержанный вполне в их стиле.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Европейские фабрики выпускают и ковры, в рисунке которых используются японские мотивы, потому что традиционные циновки, коврики из бамбука и джута, в европейских городах находят ценителей только среди радикальных приверженцев стиля. Ковры называются соответственно декору: "сакура" и "Киото".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На следующем фото представлена гостиная, оформленная в адаптированном для европейского жилья японском стиле. Колорит ее сдержанный, с естественными природными оттенками. В качестве рисунка на ткани использованы цветочные мотивы нежных японских акварелей. Несмотря на лаконичность форм и цветовой гаммы, простые правильные линии, и небольшое, строго дозированное количество декора, эта гостиная, как некий симбиоз восточных и западных традиций практична, элегантна и комфортна.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

Кабинеты, как и работающие в них люди, имеют совершенно индивидуальный облик. Условно их можно разделить по одному признаку: отдельная это комната в доме или квартире, или рабочее место устанавливается в комнате, изначально имеющей другое назначение. Но тем не менее, есть вопросы, которые интересуют хозяев и тех и других рабочих мест...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

12-ая международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса "Цветы-2005" будет проводиться с 1 по 4 сентября 2005 года. Место проведения - Москва, Всероссийский выставочный центр.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования