На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОТДЕЛКА СНА

У интерьера спальни особая роль: гости заглядывают сюда нечасто, зато хозяева возвращаются каждый вечер, чтобы, забывшись сладким сном, сбросить с души груз дневных забот. Вот почему все в спальне должно дышать миром и уединением, ласкать глаз и располагать к полноценному отдыху.

Традиционно спальня делается изолированной и занимает один из дальних и тихих уголков квартиры. В больших домах под семейные спальни отводится, как правило, целый этаж, обычно верхний. Нередко их устраивают в мансарде: там они получаются не только уютными, но и оригинальными, чему способствует необычная геометрия наклонных поверхностей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прекрасно, если удастся спроектировать спальную комнату с отдельной ванной, предназначенной исключительно для хозяев спальни. Тогда там разместят не только сантехнику, но и туалетный столик с автономно освещенными регулируемыми зеркалами.

Конечно, на дизайн влияют такие банальные факторы, как общий объем пространства, высота потолка, размер и высота окон, дверного проема, сторона света, на которую выходит спальня.

Например, для классики хотелось бы иметь комнату правильной и пропорциональной формы, так как это подразумевает собой будущее оформление помещения. В современном стиле уже возможны различные линии и формы, но специалисты не советуют оставлять неправильные углы и формы, слишком большое количество выступов и так далее. Со временем это может вызвать раздражение и дискомфорт.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Работать можно с любым пространством, но если вы на стадии планировки уже задали комнате соответствующий объем и месторасположение, то на результате это скажется только положительно. Поэтому вот хороший совет - не забывайте о себе (то есть о спальне), когда планируете квартиру. Как правило, мы думаем о размере гостиной, кухни, столовой, детской, а потом о спальне. А ведь это место, в котором мы проводим так много времени!

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Первое, что надо продумать - это расстановка и габариты предполагаемой мебели. Сколько пространства займет мебель, насколько удобны проходы в комнате и подходы к ней. Это важно и в плане дальнейших действий - размещения электророзеток и выводов для бра, напольных светильников, если таковые имеются, и в решении отделки стен и пола.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Главнейший элемент в царстве сна - это ложе. Сразу решите, какие габариты будут у кровати в вашей комнате. Если вы определили заранее, что ваша кровать должна быть, например, размером 1800-2000 мм или 1600-2000 мм, то обязательно проверьте, чтобы внешние габариты кровати были не намного больше. Имеется в виду, что размер кровати в салоне указывается, как правило, по размеру спального места. Но в зависимости от дизайна мебель, внешние размеры могут быть значительно больше. Прекрасно, если вашей комнате это нисколько не повредит, так как места вполне достаточно, но если вы ограничены определенной длиной стены, то этот момент становится принципиально важным при покупке. Так посмотрите, какой размер прикроватных столиков или тумбочек, комода и так далее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Планируя спальню, следует основательно задуматься о расположении кровати.

У стены
Изголовье широкой кровати, как правило, придвигается вплотную к одной из стен.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Остров
Но если для вас важно, чтобы отдыхающее тело было сориентировано вдоль оси восток-запад, то кровать может занять положение, произвольное относительно стен. Кстати, такое размещение спального места создает дополнительный простор для различных декораторских фантазий. Если позволяют размеры спальни, широкую кровать можно расположить вдали от стен, создав своеобразный "сонный остров". Хотя подобная планировка подходит далеко не всем: корни нашего подсознания требуют для сна защищенного, хотя бы символического закрытого места. Издревле эту проблему решали при помощи возведения балдахина - увесистой конструкции, состоящей из массивного каркаса, навеса и полога. Сегодня устройство задрапированного ложа можно объяснить стремление к психологическому комфорту, желанием создать особую атмосферу для наступления сна.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В нише
Удачный декоративный прием - поставить кровать в нишу, которая может быть обозначена контрастной по отношению ко всему интерьеру отделкой, обведена живописным контуром или зашторена эффектной тканью - в этом случае она превратится в таинственный и уютный альков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На подиуме
В современном интерьере нередко пользуются и другим приемом, возводя спальное место на "пьедестал почета". Конструктивно это выглядит как подиум, иногда даже с несколькими ступенями, на котором свободно располагается объемный упругий матрас.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Антресоль
Еще один способ функционального зонирования места для сна - сделать антресоль и расположить кровать на втором уровне, в результате чего высвободится дополнительная площадь для организации рабочего места или устройства гардероба.

Кстати, места хранения одежды - один из главных элементов спальни. Даже когда есть возможность устроить отдельную гардеробную комнату, лучше всего, если она имеет смежное расположение с комнатой для сна. Небольшую гардеробную можно отделить от спальни жесткими, но легкими мобильными перегородками, которые используются обычно для устройства встроенных шкафов. Возможно, уже на стадии проектирования лучше предусмотреть место под встроенный шкаф, он будет функциональней, чем шкаф от спального гарнитура. Выбор дизайна такого шкафа может полностью соответствовать внешнему виду вашей спальни, а может, наоборот, отличаться и этим внести свежую струю в оформлении комнаты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если говорить о декорациях, то здесь мы можем позволить себе больше свободы, чем в гостиной или, к примеру, в столовой. Спальня - дело сугубо личное, это особый интимный мир, и психологически очень важно, чтобы он максимально соответствовал нашему душевному настрою. Это первое, что вы видите утром, открывая глаза. Это первые ежедневные эмоции и впечатления.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбирая цветовое решение для спальни, специалисты советуют исходить, прежде всего, из собственных ощущений, а затем уже попытаться понять этот колорит конкретно в вашем пространстве. Главное, определиться концептуально - холодная это гамма или теплая, насколько фактурные будут стены и пол. Далее, обязательно нужно понять, как будет выглядеть комната в целом, предположить, какая там будет мебель, пол, оформление окон. Если вы работаете с дизайнером, то, конечно, основные проблемы снимаются, но любой грамотный дизайнер скажет вам, что в спальне как ни в каком другом помещении важны ваши внутренние представления.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбирая отделку стен, учитывайте свойства цветов и их взаимодействие с фактурами. Я советую не использовать только один цвет в комнате, так как это будет выглядеть немного скучновато. Если вы используете достаточно выраженную фактуру, то помните, что чем она рельефнее, тем темнее будет выглядеть стена. Очень комфортно использование натуральных материалов и фактур в спальне: сизаля, маранты, ротанга. Конечно, важно не перегрузить этим комнату, так что, занимаясь декорированием, расставляйте приоритеты, обязательно оставляйте спокойные участки, которые в результате и подчеркнут красоту выбранных фактур.

Отдельная тема, и особенно это касается спальни, выбор текстильной отделки. Это, прежде всего, шторы и покрывала. Общие рекомендации следующие: не выбирайте текстиль точно под цвет стен, так комната получится скучной и монотонной. Лучше подобрать такие сочетания цветов, которые подчеркнут цвет и отделку стен. Решите для себя, на что вы делаете акцент - на ткань или на покрой и модель. То же самое касается и соотношений текстильного дизайна и отделки стен - расставьте приоритеты, что надо выделить, а что будет служить фоном. Удобство и функциональность в спальне очень важны. Поэтому выбранные материалы должны быть светостойки, экологичны, хорошо обслуживаться.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В заключении хочется пожелать вам интересных идей и удачной их реализации. Задача профессионалов - максимально компетентно реализовать эти идеи, придать им законченность и гармоничность.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Мода на колорит и рисунки интерьерных тканей так же переменчива, как и на ткани для одежды. Каждый сезон модельеры обновляют коллекции одежды и объявляют определенные цвета фаворитами сезона. В интерьерных тканях смена "лидеров" происходит не так часто, но тоже достаточно регулярно.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА. О ВАННОЙ

Группа KOHLER INTERIORS занимается сантехникой с 1873 года. Ванная комната от KOHLER - воплощение американской мечты об эксклюзивной ванной комнате. Хиты фирмы - просторная ванна SOK с системой перелива через край и мебель для ванной, где вода льётся прямо из дверцы зеркального шкафчика (Purist). А в серии Artist Editions компания выпускает уникальные раковины, созданные под впечатлением от сервизов Екатерины Великой (Russian Teacup) и бронзовой китайской чаши для умывания 475-221 гг. до н.э. (Serpentine Bronze).

"Salon" №3 2005 г.

ЭЛЕКТРОННОЕ ТВОРЧЕСТВО

В фантастическом фильме 2004 года "Version 1.0" герой запросто меняет цвет и фактуру своего дивана с помощью пульта. И что вы думаете - в этом же году фантастика стала реальностью! Созданный компанией IFM Массачусетского технологического института электрический плед мягок и гибок, как самая обычная ткань. Однако вручную вплетенный в него дисплей на 64 пикселя позволяет через компьютерную программу варьировать цветовую гамму и рисунок ткани в зависимости от настроения. Оформленный подобным текстилем интерьер можно изменить до неузнаваемости в мгновение ока с помощью пульта.

"Архидом" №1 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования