На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КРАСНЫЙ ЦВЕТ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

Красный относится к трем из основных цветов (еще синий и желтый). Этот цвет имеет множество оттенков - от светло-розового до красно-коричневого. О них так превосходно сказал Александр Грин в своих "Алых парусах", что нам остается только повторить эти великолепные строки. "Грэй смотрел на свет такое множество алых полос, что прилавок, заваленный ими, казалось, вспыхнет. На носок сапога Грэя легла пурпурная волна; на его руках и лице блестел розовый отсвет. Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: "очаровательно" - "прекрасно" - "великолепно" - "совершенно"; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана … Наконец, один цвет привлек обезоруженное внимание покупателя … Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грэй. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени - ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения".


Красный - наиболее активный, создающий теплое настроение и эффектные интерьеры, используется при отделке практически всех помещений. Однако применять его следует осторожно, поскольку он может быть излишне возбуждающим и эмоциональным. Этот цвет более подходит для общих комнат квартиры - гостиной, кабинета, каминного зала, прихожей или холла, то есть там, где проходит наиболее активная жизнь семьи. Учитывайте, что помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше, ниже.


Удачным и красивым получится интерьер гостиной или кабинета, решенный в различных оттенках красного - от бледно-золотистого до темной терракоты, так как сочетание золота с красным всегда отождествляется с мощью, красотой, властью.


Красный вместе с синим и желтым прочно связан с детской комнатой, веселыми играми и отсутствием будничных забот. Такой эмоциональный эффект достигается за счет контрастов, но психологи не рекомендуют применять его здесь слишком активно. В детской особенно нужно соблюдать меру - перебор может вызвать раздражение ребенка и даже стресс. Красный в этой комнате приемлем только в качестве отдельных цветовых контрастов, разбавленных максимумом нейтральных и приглушенных.


В спальных помещениях его тоже следует применять ограниченно, поскольку у него сильная энергетика. Дойдя до спальни, мы не можем не сказать, что с древнейших времен цвет служит приманкой в любовных играх, и здесь пальма первенства принадлежит самому романтическому цвету - красному. Не случайно он избран символом Дня Святого Валентина - Дня всех влюбленных. Однако если говорить об интерьерах, в них романтический настрой создает не красный цвет, а его розовые оттенки, от светлых до темных. Розовые тона обладают, кстати, удивительным свойством: они нейтрализуют таящуюся во многих из нас агрессивность. Безусловно, романтическими можно назвать пурпурный и его лиловые оттенки, а также цвет граната - в них есть страсть и непредсказуемость. В романтическую палитру входят также светло-оранжевые тона - абрикосовый и персиковый, символизирующие чистоту чувств. Конечно, дело это во многом индивидуальное. Может, кому-то сексуальным кажется зеленый цвет. И что тогда делать? А то же, что и в красной спальне делают …


Красные тона присутствуют в так называемой интеллектуальной палитре, то есть считается, что они стимулируют интеллект. Правда, имеется в виду не чистый цвет, а его оттенки, максимально близкие к цвету природы или сложные - скажем, клюквенный или цвет бургундского вина. Броское сочетание красного, оранжевого и темно-желтого заряжает интерьер энергией. Превращаясь в розовый, красный становится женственным, а темнея - наоборот, мужественным. Смешиваясь с желтым, он превращается в веселый оранжевый, а с синим - в таинственный фиолетовый.


Современны и интересны контрастные сочетания, хотя не всякий отважится на сочетание красного, например, с лазурно-синим или зеленым.


А вот к сочетанию чистых и ясных оттенков красного с белым и его "родственниками" прибегают наиболее часто, и почти всегда это выглядит весьма оригинально. Излучающий жизненную силу пульсирующий красный очень удачно соседствует с белым, символизирующим строгость, чистоту линий и минимализм. Такое сочетание называется королевским. Может быть два варианта решения - красная мебель на фоне белых стен или белая мебель на фоне красных стен. Но в любом случае красного цвета должно быть меньше, чтобы "зрелищность" не противоречила уюту и функциональности пространства.


Взгляд на этот цвет в культурах разных народов неодинаков. Китайцы, например, всегда его любили, считали символом долголетия и именно из красной ткани шили свадебные платья для невест. Древние римляне считали, что красный цвет - символ силы, мощи, власти. Эти ассоциации получили продолжение в ритуалах католической церкви. Красный цвет присутствует на флагах многих государств. В современной истории он нередко символизировал политические взгляды левых экстремистов.


Тех, кто влюблен в красный цвет, характеризуют как активных и властных личностей. Они стремятся взять от жизни все, что доставляет радость и наслаждение. "Красный" человек любит на других посмотреть и себя показать. Он непостоянен в личной жизни и всегда надеется на то, что встретит кого-то еще более подходящего. При этом они стремятся к романтической любви. Они мужественны, любят и умеют руководить людьми, быстро и твердо принимают решения. Таких людей по жизни ведет любопытство и желание пережить новые ощущения. Высказывания и поступки поклонников красного цвета порой опережают мысли. Им трудно сдержать свои эмоции, поэтому они часто попадают в конфликтные ситуации.


Смелые люди этого цвета не боятся. Да, видать, немного их, смелых-то. Полностью красный интерьер - явление редкое. Но все же есть такие люди, есть! Подавай им все красное: пол, входные двери, жалюзи, холодильник, даже вазу, даже цветы в ней.


Если говорить о стилях, то чаще всего красный присутствует в экзотических или восточных стилях. Например, если вы любите культуру далекой и жаркой Мексики, красный вам отлично пригодится, цвета там подбирают из теплой части спектра. Красный характерен также для стилей ампир, барокко с его пышной чувственностью. Цвет театрального бархата, венозной крови и огня - интерьер почти по Шекспиру. Драматический цвет. Он часто применяется в интерьерах театральных и концертных залов, может быть очень выгодно и эффектно использован в барах, ресторанах, дискотеках.


Красный позволяет создать множество эффектов, оживляет интерьер, волнует человека, создает атмосферу теплоты. Но он требует от дизайнера известной смелости и уверенности в себе. С сильными цветами может работать только виртуоз: малейший промах и палитра будет кричащей. Профессионалы с мировым именем, особенно дизайнеры мебели, обожают красный: в их работах он часто становится штрихом, который способен придать интерьеру шик и роскошь, а самой обыденной вещи - необычность. Жаль, что ограниченный формат нашей рассылки не позволяет показать вам множество удивительных и прекрасных образцов "красной" фантазии.


Конечно, восприятие цвета у каждого свое, и абсолютной истины здесь не существует. Составляя палитру вашего интерьера, не сдерживайте себя рамками общепринятых правил - ориентируйтесь на свое мироощущение и опыт профессионалов.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования