На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МАЖОРНАЯ ЭНЕРГИЯ КОНТРАСТОВ

В этой маленькой однокомнатной квартире в Черемушках всего около 40 кв. м. Неважно, что оно небольшое, главное, чтобы грело душу, радовало глаз, чтобы там было хорошо и тебе, и твоим друзьям. В этом мнении сразу же сошлись хозяйка квартиры - молодая девушка, заказавшая проект, и архитектор компании "Альта". Концепцию архитектор определил так: "Минимум средств - максимум выразительности". В целом же автор проекта не стремился следовать какой-либо конкретной стилистике.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Квартира в новом монолитно-кирпичном доме, конечно же, требовала выравнивания стен, пола и потолка. Стены заново оштукатурили, выровняли и покрыли краской Beckers (Швеция), а также обоями под покраску на виниловой основе.

Хотя потолки не были идеальными, авторы решили оставить максимальную высоту, которая только возможна. В силу малогабаритности помещения многоуровневые или подвесные потолки убийственно сказались бы на пространственных объемах. Поэтому предпочтение было отдано натяжной конструкции.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аккуратно решен проект переустройства квартиры. Сейчас много интерьеров с открытой кухней. Этот нормально, если у хозяев нет против них предубеждений. Были сохранены существующие несущие конструкции и инженерные коммуникации. Переносов стояков отопления, водоснабжения и канализации удалось полностью избежать. Снесли только некоторые кирпичные перегородки, а новые возвели из гипсокартона. Так, кирпичную стенку между комнатой и кухней полностью разобрали, после чего на месте самой кухни - почти квадратной, с маленьким коридорчиком - в общем пространстве появилась ниша, где будет размещена небольшая кухня-столовая.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Более того, после сноса стены прихожей площадь холла автоматически добавилась к гостиной, в результате чего оформилось единое помещение - студия. Поскольку холл уже перестал играть роль входной зоны, потребовалось выделить в его пространстве прихожую. Для этого из гипсокартона сделали перегородку, которой вставки из стеклоблоков придали легкость и нестандартность. Увеличение гостиной за счет присоединения кухни и холла стало закономерным решением с стилистической точки зрения (принцип квартиры-студии с открытым пространством).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Главной архитектурной доминантой квартиры стал круг, который подчеркнут практически всеми возможными способами зонирования. Его задает соседство двух тонов светлой керамогранитной плитки на полу, двухуровневое решение потолка, а также система освещения. Кроме того, "встали в круг" конструкция, условно обозначающая начало комнаты (можно считать ее тумбой, или барной стойкой, или стеллажом, главное - что она многофункциональна, а значит, практична) и невысокая перегородка возле окна, отгораживающая место для телевизора. Это позволило не нарушить пропорций комнаты и точно вписать в планировку мебель.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оттого что в квартире мало мебели, только самое необходимое, она кажется довольно просторной, уходит ощущение малогабаритности и однокомнатности. В гостиной замечательно иметь свободную зону - и для отдыха, и для фуршета, когда гости придут.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По совместительству: комната плюс кухня, гостиная плюс спальня, что очень удобно.

Интересно световое решение помещения, подчеркивающее зонирование пространства. Центральный свет исходит от светильника в жестком хайтековском стиле, его расположили над диваном. Он играет роль общей заливки. Периметральный свет исходит от бра и подвесных светильников с регулируемым углом наклона. Свет отражается от зеркальной поверхности натяжного потолка, визуально увеличивая его высоту. Зону кухни освещают круглые цветные светильнички. Комбинаторика создается за счет нескольких групп освещения. Смысл такого подхода в том, чтобы включить основную массу групп света в тот или иной объем и дальше позволить человеку самому регулировать и придумывать. Иначе говоря, считает архитектор, когда в квартире есть только одна жилая комната, свет должен быть регулируемым. Та или иная световая группа выбирается в зависимости от ситуации, которой необходимо добиться. Если человек отдыхает, свет приглушенный. Если гости - все максимально ярко. Сегодня по желанию осветили этот угол, завтра стену, послезавтра - потолок.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цвет - одна из главных составляющих общего пространственного стилистического решения этого интерьера. Какая цветовая гамма, яркая или пастельная, предпочтительна в интерьере? Решение это вопроса совершенно индивидуально. В большинстве случаев жильцы, стремясь сохранить душевный комфорт, избегают чересчур броских красок, справедливо опасаясь избыточных эмоциональных акцентов. Поначалу у хозяйки особых цветовых предпочтений не было. Но затем захотелось как-то оживить интерьер, привлечь более смелые активные цвета. И дизайнер смело включила в дизайн помещения насыщенный красный и зеленый цвета, соединила их по принципу контраста, можно сказать, столкнула лоб в лоб. Контрастные сочетания очень активны и иногда даже агрессивны, но здесь пришлись ко двору - интерьер сохранил легкость и ненавязчивость. Почему? Красный использован здесь локально, так как, по убеждению автора, применять его в общей гамме надо с осторожностью и в тех местах, где не задерживаешься.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зона прихожей намечает цветовую гамму и общую стилистику всей квартиры. В продолжение "зеленой темы" выбрали диван приглушенного нежно-зеленого цвета мяты. Зеленый не только успокаивает, но и настраивает на рабочий лад. В тон доминирующим цветам в дальнейшем будет подобран ковер, шторы, комнатные растения, аксессуары. Если учесть, что в квартире использовано всего три цвета - бежевый, зеленый и красный, - колористическое решение получилось очень выразительным и эмоциональным.

Колористическая тема продолжается в ванной комнате. Стены в ней облицевали коллекционной крупноформатной керамической плиткой с неброскими и симпатичными вставками и бордюром в виде нежной зеленой лужайки и забавных лягушат.

В небольшую ванную удалось "вписать" всю необходимую сантехнику: от ванны отказались, установили пластиковую душевую кабину, унитаз и раковину традиционных моделей, а также большое круглое зеркало.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оказавшись в этом разноцветном интерьере, забываешь, что за окнами серый город, бесцветные дожди. Благодаря фантазии автора проекта интерьер стал мажорным и радостным, он заряжает энергией, моментально поднимает настроение.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Стекло - издавна считалось материалом с магическими свойствами, с ним трудно работать и тем ценнее изделия из него. А скульптура из стекла необычна, красива и, в зависимости от стиля, в котором выполнена, может украсить любой интерьер. Об этом - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ХРУСТАЛЬНЫЙ high tech

Австрийская компания ORION LEUCHTENFABRIK выпустила новые коллекции хрустальных светильников, выполненных в стиле high tech. Для создания потолочных моделей в качестве основного материала выбрали латунь, покрытую 24-каратным золотом или хромом. Приборы предлагаются в двух вариантах исполнения - с украшениями из хрусталя SVAROVSKY "спектра", подвешенных на "паутинке" из хрома, и с зеркальной пластиной. Последние чем-то напоминают летающую тарелку: зеркальная пластина находится как будто в ореоле из тонких нитей, на которые нанизаны хрустальные шарики SWAROVSKY "спектра"; есть здесь ещё и маленькие зеркала, встроенные в хромовое основание. Диаметр светильников - 62, 45 и 35 см.

В коллекцию Palme также вошли потолочные светильники и люстры. Арматура Palme сделана из латуни, покрытой 24-каратным золотом или хромом. Приборы можно крепить непосредственно к потолку или на подвеске из хромовой или золотой цепи. Диаметр моделей - 100 см. При изготовлении светильников Palme использован австрийский хрусталь "1А". Образцы серии Uranus комплектуются галогенными лампочками и встроенным трансформатором, а модели Palme - высоковольтными галогенными лампочками.

АВТОШИНЫ В ИНТЕРЬЕРЕ

Фирма SPECTRUM (Дания) расширила ассортимент своей продукции, выпустив коллекцию оригинальных предметов интерьера в обрамлении "автомобильных шин". Стол, табурет, настенные и настольные часы-в основу конструкции всех этих предметов заложены "автомобильные шины". Правда, выполнены они из мягкого пластика, но очень похожи на настоящие. Столешница круглого стола-консоли высотой 91 см и диаметром 50 см изготовлена из закалённого стекла и лежит на "автомобильном колесе", внутрь которого встроены часы с неоновой подсветкой. Этот стол подключается к сети напряжением 220 В через адаптер 12 В. В табурете с ножками из хромированной стали пластиковая "автомобильная шина" играет роль сиденья. Кроме того, в неё вмонтированы часы, но работают они не от сети, а от "пальчиковых" батареек. Высота табурета-69 см, диаметр-35 см. Дополняют коллекцию круглые настенные часы диаметром 35 см и настольные часы диаметром 8,5 см. Здесь "шина" обрамляет циферблат, а для настольных часов служит ещё и подставкой.

"Идеи вашего дома" №5 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования