На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МАНСАРДА - ЖИЛЬЕ ПОД НЕБОМ

Обычная ассоциация при слове "мансарда" - крыши Парижа, бульвары с желтой листвой и маленькие кафе, протяжная с легкой грустью музыка и хрипловатый голос певца. Париж вспоминается даже тем, кто никогда там не был, потому что мансарда - это твердо усвоено нами из литературы,- жилье парижских студентов, поэтов и художников.

Мансарда - жилое помещение под крышей - появилась как творение архитектора Мансара, получив его имя. Но ведь и в России были свои мансарды. В словаре Даля жилье под крышей имеет несколько названий: и мезонин, и горенка, и светелка, и даже известный нам с детства теремок. Различия между ними скорее социальные, чем архитектурные: так горенка и светелка украшали богатые крестьянские дома или дома городской окраины - слободы, а мезонин - это уже "помещичий" атрибут, характерный для загородных усадеб или домов с садами в тихой части города.

А Петербургские мансарды, построенные на рубеже XIX и XX веков, и по сей день остаются самым, пожалуй романтическим жильем города. В них так прекрасно проснуться и увидеть низкое сиреневато-серое небо, влажные крыши, Неву и сам город, завораживающий, похожий на театральную декорацию. Что-то есть в этом городе, неуловимое, притягивающее. Здесь европейское благородство слито с русской светлой и беспричинной печалью. Здесь мансарды, омытые дождем, глазами окон вглядываются в даль, в туман. Они спокойны и строги, в отличие от богемных и легких парижских мансард.

В последнее время в нашей стране жилые помещения под самой крышей все больше приобретают популярность. Началось это с приватизации чердаков, разрешенной несколько лет назад. И на месте грязных и захламленных чердаков стали строиться просторные, светлые и уютные мансарды.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оказалось, что мансарда очень выгодна: ее обустройство не требует больших финансовых затрат, зато существенно увеличивает жилую площадь, в прямом и переносном смысле раздвигая горизонты. Теперь, с появлением специальных мансардных окон и эффективных современных герметиков и утеплителей, возведение мансарды значительно упростилось.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но существуют и некоторые специфические строительные проблемы, которые нужно учитывать при обустройстве мансарды. Дело в том, что ее потолок и стены являются как бы составляющими конструкции крыши. И надо обеспечить в мансарде комфортные условия для человека, одновременно соблюдая технические требования по эксплуатации крыши. В первую очередь для этого необходимо создание оптимальной системы вентиляции и правильное утепление скатов крыши. Иначе в холодное время года теплый воздух из жилых помещений будет оседать в виде конденсата на внутренней поверхности крыши, и, как следствие, появится сырость, коррозия конструкций и протечки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Продуманная теплоизоляция крыши важна не только в мороз, но и в летнюю жару, когда в солнечные знойные дни кровельный материал нагревается и отдает тепло в жилые помещения. Очень важно грамотно, с учетом всех тонкостей, спроектировать и построить мансарду. Поэтому стоит обратиться к услугам одной из строительных фирм, специализирующихся в этой области. Строители с учетом ваших пожеланий и данных осмотра фундамента дома и конструкций, определят предполагаемые затраты, разработают и согласуют в соответствующих инстанциях проектную документацию и, затем, следуя ей, превратят чердак в полноценную жилую часть дома.

Мансардные комнаты могут иметь по вашему желанию и абсолютно вертикальные стены,


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

и наклонные - по конфигурации скатов крыши. В первом варианте, комната ничем не будет отличаться от обычной жилой в этом доме, а при скошенных стенах создается необычное и романтичное жилое пространство. Конечно, к наклонным стенам еще нужно приспособиться: сколько шишек набьешь, пока привыкнешь! Но это недолгое неудобство с избытком компенсируется прекрасным видом из окна на крыши, облака и солнце. Можно, например, готовить на кухне и наблюдать за полетом птиц. А в спокойном светлом кабинете с прекрасным пейзажем из окна, который насыщен простором и воздухом, работа пойдет быстрее.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Отличительной чертой интерьеров мансард являются, конечно, наклонные стены и окна. Именно они делают из обычного чердака стильную и комфортабельную мансарду. Окна должны быть специальными и качественными, например, датской фирмы Velux. Они выносят любую непогоду: не боятся сильных дождей, морозов, перепадов температуры. Использующийся в России стеклопакет, специально разработанный для северного климата, рассчитан на сильные морозы и снегопады, такому окну не страшно и палящее солнце, после которого вдруг обрушится сильный ливень.

Особенностью хороших мансардных окон должны быть повышенная прочность и герметичность, так как наклонная установка окна предполагает на него дополнительные нагрузки. А их достоинством, за счет наклонного расположения, является обилие пропускаемого, по сравнению с вертикальными окнами, света. Окна в мансарде можно устанавливать на кровле в любом месте и, благодаря своему необычному расположению - у самого пола или, наоборот, на потолке, окна эти создают своеобразные световые потоки, а все помещение как бы пронизывается лучами света и насыщается воздухом.

Что разместить в мансарде - зависит от вас. Это прекрасное место и для тихой спальни, и для наполненной солнцем детской. Можно организовать в мансарде просторную бильярдную, уединенный кабинет, светлую, удобную для чтения, библиотеку или зимний сад.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А представьте себе в мансарде ванну, когда лежа в душистой пене, можно смотреть на темно-фиолетовое звездное небо над тобой!

Хорошо, если мансарда была внесена в проект дома с самого начала строительства, но значительно чаще в городских условиях бывает наоборот, когда в мансарду приходится переделывать уже имеющиеся чердачные помещения. Иногда конфигурация крыш, их износ или старые используемые материалы и конструкции не позволяют создать современное жилье, удовлетворяющее всем требование комфорта. В таких случаях строительство мансарды не всегда сводится к созданию жилого объема под уже имеющейся крышей, тогда приходится делать новую крышу.

И, тем не менее, даже при необходимости возводить новую крышу, затраты оправдываются. Ведь в результате получается красивое пространство нестандартной формы, со своеобразием оконных проемов, ниш, необычной геометрией стен - особенно это касается старых домов в городских кварталах. Мансарда допускает много оригинальных дизайнерских решений, позволяет, как угодно, моделировать свет, придавая жилью "под небом" ни с чем не сравнимое очарование.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.


***

Знания о влиянии цвета на организм человека использовали призводители сантехнического оборудования. Лет пять назад на рынке стали появляться современные системы, способствующие восстановлению психоэмоционального равновесия (хромотерапия). Читайте и смотрите в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В галерее Neuhaus представлены новые интерьерные ткани из коллекции Sahco-2004. Изюминка коллекции - ткань, созданная Ульфом Морицем, представляет собой сеть, сплетенную из хлопковых лент, покрытых черным полиуретаном.

Источник: Weekend от 13 февраля 2004г приложение к газете Коммерсант.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования