На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МНОГОУРОВНЕВЫЕ ПОТОЛКИ

Противопоставление верха и низа - потолка и пола - было присуще разным народам во все времена. Небо, как обитель богов, всегда привлекало людей, чьим пристанищем была земля. И подсознательно человек стремился вверх - "достичь, прикоснуться". Поэтому так высоки и ажурны купола церквей, глядя на них изнутри, испытываешь трепет и восторг: много воздуха, лепнина, роспись, а главное, стремление ввысь, дальше от мирской суеты и мелочных забот.

Человеку психологически, оказывается, очень важно ощущать над собой простор или хотя бы его имитацию. Поэтому в своих жилищах люди красили потолок в светлые, белые или бледно-голубые тона высокого неба. А форма потолка с древних времен была сложной и даже многоуровневой: арочные потолки готических замков, беленые потолки с темными деревянными балками в бюргерских домах, лепные плафоны вилл в Древнем Риме, фрески и позолота на куполообразных потолках в замках французских аристократов. Это все примеры многоуровневых потолков разной степени технологической сложности и декоративности.

Сейчас, во времена развития новейших технологий, создания новых материалов и появления оригинальных дизайнерских идей, потолку вновь уделяется большое внимание в процессе декорирования жилища.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Когда возникла идея создания в жилом помещении больших пространств, соединения нескольких комнат в единое целое, появилась и проблема как-то символизировать разграничение жилых зон. Одним из приемов зонирования и стали многоуровневые потолки. Опускаясь или поднимаясь, потолок давал понять, что гостиная кончается и переходит в столовую, или прихожую или кухню.

На разных плоскостях таких потолков, порой очень сложной многоугольной, изломанной или плавно-изогнутой формы, крепились светильники. Они могли быть точечными, плафонами, люстрами и даже авторскими дизайнерскими работами, например, в виде подвешенной ладьи из полупрозрачной бумаги. Смешиваясь, перекрещиваясь, отражаясь и рассеиваясь, свет на плоскостях потолка давал сложную игру теней и потолок как бы оживал. Учитывая, что светильники можно было включать и одновременно и по очереди, интерьер получал динамизм, а потолок становился важной его декоративной составляющей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Создатели интерьеров пошли дальше в творческом преображении потолка: теперь его разные уровни становятся контрастными по цвету. И теперь уже не только игра света и тени. Но и сочетание цветовых пятен на разных уровнях потолка делает его самостоятельным художественным произведением, перекликаясь с идеей потолочной росписи.

А затем, стилизуя интерьеры под определенные исторические эпохи, потолок действительно начинают расписывать, и роспись эта по тонкости исполнения и цветовой гармонии не уступает фрескам. Так интерьеры в стиле современного модерна украшены расписными плафонами потолков, утопленными вглубь в виде овала или очерченными лепниной.

А в создании интерьеров в современном стиле, стиле хай-тек многоуровневый потолок может имитировать, например, купол звездного неба с парящими в центре большого и прозрачного овала яркими звездами-лампочками. Такое оформление потолка придает интерьеру загадочность и некую таинственность.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стиль, воспроизводящий обстановку домов английских аристократов может использоваль деревянную общивку потолка геометрически сложной формы. Здесь цвет дубовых панелей стен гармонирует с благородным цветом древесины потолка, при этом не "принижая", а наоборот, за счет сложной формы, как бы поднимая его.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В потолке можно создать "окно", застеклив его часть в виде оконного переплета с рассеянным светом, создающим иллюзию солнечного дневного света. Такой потолок, независимо от реальности, будет казаться очень высоким.

Потолок может "парить" в воздухе, если по его периметру стены как бы не доходят до него, а в промежутки между стенами и потолком вставлены обращенные вверх гирлянды невидимых точечных светильников. Такой потолок зрительно не опирается на стены, он освещен рассеянным светом и "висит" в воздухе.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Приемов и идей декорирования потолка, создания из него поистине шедевра, несущего самостоятельную художественную нагрузку много. Но не только ради оригинальности и красоты потолки делаются нескольких уровней. Иногда это продиктовано необходимостью спрятать проходяшие за ним каналы вентилляции, благодаря которым "дышит" вся квартира. Такие системы нельзя "зашивать" намертво, они должны быть доступны для периодического обслуживания. А в комнаты кондиционер выходит не привычными навесными блоками, уродующими помещения, а изящными, утопленными решетками.

И еще одна, не менее важная, функция многоуровневого потолка: необходимость "спрятать" несущие конструкции здания, ведь расширяя пространство и раздвигая стены, нужно помнить, что несущие конструкции, представляющие собой своеобразный скелет здания, должны оставаться нетронутыми.

Технологически многоуровневые потолки чаще всего изготовлены из листов гипсокартона, укрепленных на специально созданных для каждой конструкции потолка металлических опорах, которые в свою очередь крепятся на бетонный потолок квартиры. Существует предубеждение, что гипсокартон не слишком экологичен. Но ведь это всего лишь слой гипса (материала природного) между двумя "корочками" из толстой бумаги. Вряд ли такая комбинация вреднее, чем бетон, из котрого сделаны стены наших домов.

Напротив, гипсокартон гигроскопичен: он абсорбирует лишнюю влагу из воздуха и отдает ее обратно, если в помещении слишком сухо. А бетон не "дышит", поэтому гипсокартон на потолке даже оздоравливает климат в доме.

И еще один плюс: из гипсокартонных листов можно собирать самые сложные криволинейные формы и потолочные изгибы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще один технологический способ создания многоуровневых потолков - натяжные потолки, представляющие собой тонкую пленку или ткань разнообразных цветов и фактуры, натягиваемую на специальный каркас (багет) который закрепляется на потолке или по периметру стен.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Натяжные потолки можно устанавливать в помещениях любой конфигурации, под любым наклоном или даже в разных плоскостях, делая резкие или плавные переходы из одной плоскости в другую, создавая арки, своды и шатры. Интересный декоративный эффект получается при использовании в многоуровневых натяжных потолках полотен разного цвета и фактуры.

Многоуровневые потолки функциональны, декоративны, экологичны и придают интерьеру своеобразие, стиль и даже некоторую экзотичность.

Не зря в народе говорят: "он выдохся, достиг своего потолка". Так пусть же потолки в наших домах будут давать нам ощущение простора и воздуха. И не важно какие они по форме, цвету, даже высоте - у всех нас ощущение "своего потолка" различно, необходимо только чтобы под домашним потолком нам было комфортно и дышалось легко.

***

Лето, - пожалуй, самое долгожданное время года, пора беззаботного отдыха и коллекционирования ярких впечатлений на целый год вперед. И так хочется окунуться в него с головой, как в теплое море. Лучший способ для этого окружить себя летней обстановкой - создать летний интерьер в своем доме. О том как это сделать читайте в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования