На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КАЧЕСТВЕ МЕБЕЛИ

Корпусная мебель (считая и кухонную) составляет более половины всей мебели, стоящей в любой квартире. Она достаточно разнообразна и по внешнему виду, и по выполняемым функциям: книжные и платяные шкафы, стеллажи и буфеты, кухонные разделочные столы и навесные полки. Помимо функционального разнообразия вся эта мебель может быть произведена в разных стилях: от классики и модерна до минимализма и хай-тека. Соответственно стилям и материалы, из которых создается мебель: натуральное дерево и его заменители, с той или иной степенью достоверности его имитирующие, а также стекло, металл, пластик и т.п. Развитие химии и новых технологий ускоряют процесс появления на мебельном рынке новых материалов. Но потребителей прежде всего интересуют основные эксплуатационные параметры, приобретаемой мебели - это прочность и долговечность, гигиеничность и экологическая безопасность. Эти характеристики мебели впрямую зависят от материалов, из которых она производится. Не будем рассматривать стекло и металл, остановимся на дереве и его заменителях.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, натуральная древесина, иначе говоря древесный массив - это самый качественный, дорогой, но в то же время и в определенной степени капризный материал. Мебель из массива требует должного ухода, иначе рискует потерять внешний лоск от перепадов температур и влажности. Поэтому при уходе за мебелью из натурального дерева влажная уборка противопоказана, нужно применять специальные составы, чаще всего с воском для удаления пыли и придания блеска. Долговечность такой мебели зависит от породы дерева, способов его обработки и от того, насколько данная порода дерева подвержена короблению (т.е. вздутию), чувствительна к свету и изменениям влажности (обычно дерево в этом отношении гораздо капризнее остальных материалов). Но вместе с тем, мебель из массива гарантирует высокую экологическую чистоту в доме, отсутствие химических составляющих и синтетических смол. Высококачественная мебель из массива говорит о вкусе и социальном статусе хозяев и, являясь предметом гордости, может передаваться по наследству. В наши дни полностью выполненная из массива мебель - это в определенной мере эксклюзив, изделие индивидуальное и, в зависимости от производителя и стиля, находится в высоком ценовом диапазоне. Значительно чаще встречается мебель, в которой только фасад выполнен из массива, а весь корпус либо из столярного щита, либо из древесных плит.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Столярный щит, обладая многими достоинствами массива, имеет более низкую цену. Но среди его недостатков - все недостатки, присущие массиву. Он изготавливается из деревянных брусков, соединенных в единый щит при помощи шпунтов и клея. От того, насколько точно подогнаны бруски, зависит качество столярного щита. Чем ближе они по фактуре и цвету, тем щит выглядит однороднее, а мебель из него более похожа на мебель из массива. От сложности процедуры обработки брусков и породы дерева зависит стоимость корпусной мебели из столярного щита. В среднем цена такой мебели находится между ценой на мебель из массива и из древесных плит.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель из древесных плит по многим показателям практичнее деревянной: она дешевле и легче в обращении. Но вызывает негативные ассоциации, связанные с недавним прошлым у наших соотечественников, когда мебель из ДСП крошилась по краям и выделяла вредные формальдегиды, что было вызвано низким качеством клеев и нарушением технологических процессов.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Современные древесно-стружечные плиты изготавливаются путем прессования и проклеивания мелкой древесной стружки специальными клеями. Сейчас используются клеи достаточно высокого качества, а технологии изготовления регулируются специальными стандартами. Российские стандарты на ДСП, по общепризнанному мнению, являются самыми строгими в Европе, а строгая сертификация препятствуют появлению на рынке плит несоответствующего качества.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Помимо легкости в обращении, мебель из ДСП самая дешевая в общей сетке цен и эта ценовая доступность делает ее наиболее популярной. Массовое производство обеспечивает большой выбор вариантов размеров, цвета и стилей. Единственное ограничение - формы мебели могут быть только прямыми. Если вам нравятся закругленные углы, рельефные фасады - надо выбирать мебель из МДФ - древесно-волокнистой плиты.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эта многослойная плита изготавливается сухим прессованием мелкодисперсного древесного волокна в условиях высокого давления и температуры. Связующим материалом является лизин, выделяемый древесиной под действием температуры и давления. Поэтому МДФ намного экологичнее ДСП, так как состоит из абсолютно натуральных компонентов. В России мебель из МДФ еще не получила достаточного распространения, в отличие от западных стран.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И древесно-стружечные, и древесно-волокнистые плиты прежде чем стать мебелью, нуждаются в дополнительной обработке - облицовке - покрытии пленками, пластиком или шпоном. От вида и качества этого покрытия зависит внешний вид мебели и прочность ее поверхностей. В зависимости от материалов и технологии нанесения, пленки бывают бумажно-смоляными или полимерными.

Облицовка пленками - это либо процесс ламинирования, когда покрытие наносится во время прессования плиты, либо каширования, когда пленка приклеивается на уже готовую плиту. Ламинированные плиты долговечнее и прочнее.

Облицовочный пластик тоже делается из спрессованных бумажных слоев по специальным технологиям, и, помимо высокой декоративности, обладает огнеупорными свойствами. Мебель, облицованная пластиком чаще всего используется в кухнях и ванных комнатах.

Натуральный шпон относится к самым старым способам отделки поверхности плит. Поверх шпона обязательно наносится защитный лак. Мебель, облицованная шпоном по декоративным качествам приближается к мебели из массива, но очень зависит от соблюдения технологии наклейки шпона и качества защитных лаковых покрытий, так как достаточно критична к влаге.

Исходя из описанных характеристик и условий, в которых будет эксплуатироваться мебель, можно дать некоторые рекомендации. В ванной. и кухне лучше использовать пластик на водостойких ДСП или МДФ. В детской и спальне предпочтительнее шпон, а в прихожей подойдут бумажно-смоляные пленки соответствующего рисунка. Выбор мебели для гостиной больше зависит от вашего вкуса и платежеспособности, потому что и мебель из массива, и шпон, и столярный щит могут выглядеть очень похоже. А может быть вам ближе пластик или пленочные покрытия?

Выбор велик и определяется вашим желанием и избранным стилем.

***

Наша следующая статья будет посвящена влиянию света на человека. Мы вновь вернемся к теме создания уютной обстановки в доме с помощью света. На этот раз речь пойдет о том, где и как лучше устанавливать светильники в помещении.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования