На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ и ВНУТРЕННИЕ ДВОРИКИ

Часть жилого пространства нашего дома находится с внешней его стороны, почти "на улице". И эта часть по-своему очень важна, особенно весной и летом. Как приятно, например, в прохладный летний вечер выйти после напряженного рабочего дня или дневной жары большого города на балкон или лоджию, окунуться в закатную прохладу и слабый запах балконных цветов, слегка смешанный с запахом бензина.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хорошо, когда лоджия или балкон выходят в зеленый, полный шелестящей листвы двор, напоминающий о лесе. Но даже если ваш балкон навис над шумной городской магистралью, вечером на него все равно приятно выйти, а город, шумящий и переливающийся огнями внизу создает фантастическое зрелище, расцвеченное ярким светом реклам и потоком машин.

Для жителей мегаполисов балкон или лоджия - место вечернего отдыха на воздухе после духоты и суеты рабочего дня. А в загородном доме летом большая часть жизни его обитателей проходит на верандах и террасах, поэтому даже в нашей климатической полосе это неотъемлемая часть комфортного дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Балконы, лоджии и внутренние дворики, как часть архитектуры жилых домов, появились во времена раннего Возрождения в Италии. Во Флоренции в XVI веке строятся дворцы, обликом своим еще напоминающие средневековые крепости с толстыми стенами и узкими маленькими окнами. Но появляются уже открытые лоджии первого этажа, выходящие на улицу. На них городская знать обедает и устраивает приемы, демонстрируя простонародью свой, как сейчас сказали бы, "уровень жизни".

В целях безопасности дворцы строились замкнутой формы с большим внутренним двором внутри, который на уровне второго этажа был окружен балконами и лоджиями, украшенными арками и выглядел скорее как парадный зал под открытым небом. А вся жизнь большого семейства и многочисленных слуг проходила на внутреннем дворе, куда выходили двери спален хозяев на втором этаже и часть служебных помещений на первом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Со временем внутренние дворики служат больше для отдыха, чем местом для хозяйственных нужд. Их стали украшать: сажали вьющиеся растения и цветы, устраивали фонтаны, устанавливали скульптуры. Появилась и специальная мебель: мраморные и кованые скамейки, резные из дерева скамьи и столы, а значительно позже и плетеная мебель.

В южных широтах внутренний двор - это своеобразная комната под открытым небом, с растущими в ней деревьями и цветущими кустами. Обычно, двор мостят камнем или керамической плиткой, ставят специальную мебель: шезлонги, лежаки, кресла-качалки из пластика, кованые или плетеные. Украшают двор большими керамическими бочками, имитирующими старинные сосуды для вина, которые декоративны сами по себе, но иногда в них сажают цветы. Проблему жаркого южного солнца решают с помощью больших тентов, зонтов или вьющихся растений, для которых дворик как бы накрывают деревянными решетками. Оплетая их, вьюн создает тень и прохладу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В нашей климатической полосе внутренний дворик нуждается в прозрачной крыше из прочного стекла или специальных прозрачных кровельных материалов. Это своего рода зимний сад с растениями, травой и даже цветами. Декором в нем могут служить натуральный камень, керамические сосуды и напольные вазы, кованая и плетеная мебель, отделка из дерева. Во внутреннем дворике можно предусмотреть устройство очага для барбекю и шашлыка или просто для того, чтобы вечером развести огонь, любуясь на пламя под темным звездным небом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Более привычные нам в загородных домах веранды и террасы отличаются только степенью "закрытости" - веранда, как правило, имеет одинарное остекление, а терраса может быть устроена на деревянном помосте или замощенном камнем участке земли. В американском варианте открытая терраса без навеса называется дэк и очень широко распространена. Дэк устраивают на уровне пола комнаты и в этом случае делают деревянным. Если на земле, то это мощение из плитки или природного камня. На нем устанавливают стол, стулья и зонт, иногда и переносную барбекюшницу.

В российских загородных имениях помимо распространенных террас, веранд и зимних садов возвращаются и забытые уже ротонды - круглые беседки с колоннами - непременный атрибут русских усадеб позапрошлого века.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но вернемся в наш любимый мегаполис, где выходом на "природу" из квартир служат балконы и лоджии.

Родившись несколько веков назад, они не так существенно изменились, как архитектурный облик жилого дома. Все те же на них перила в виде кованых решеток и даже те же приемы декорирования используются: цветы в горшках, вьюны на специальных решетках и на стенах.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ушла в прошлое мода на отделку стен лоджий деревянными досками. Меняются материалы и в отделке пола - керамическая плитка или натуральный камень сменили линолеум. А теперь стало популярным пробковое покрытые пола на застекленной лоджии. Новая деталь современного балкона или лоджии - яркая краска на стенах и цветная пластиковая мебель. Но по-прежнему очень декоративно смотрится и мебель из дерева, отделанная натуральной тканью с грубой, как бы сотканной вручную фактурой.

На узком балконе целесообразно ставить складную мебель, например, шезлонги или складные деревянные стулья, а стол сделать откидным и крепить к стене. А вот на большом балконе или лоджии можно разместить даже целые мебельные группы: диваны и кресла, столики и шкафы или стеллажи.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если лоджия застеклена, на ней можно поставить диваны с мягкими подушками, а кресла и стулья с мягкими сиденьями. Удобна и практична на балконе мебель из раттана или пластика, деревянная или кованая. Но важно здесь вовремя остановиться - ведь балкон не должен напоминать мебельный склад.

Дополнительное освещение на балконе или лоджии в виде настольной лампы, торшера или бра в вечернее время создаст уют. А днем от солнца защитят зонты, навесы или живые изгороди из вьющихся растений. На застекленных лоджиях удобны будут жалюзи. И, конечно, на балконе или лоджии очень декоративно будут смотреться горшки, напольные вазы или ящики с растениями и цветами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вообще, декор балкона или лоджии может быть совершенно самостоятельным, не зависимым от стиля обстановки комнаты или квартиры в целом, и тогда, балкон будет совершенно автономной и неожиданной нотой в интерьере дома. Такой балкон или лоджию целесообразно отделить от комнаты, повесив жалюзи или полупрозрачные шторы.

И, наоборот, имея большие от пола до потолка стеклянные двери, балкон как бы является продолжением комнаты, тогда декорируется он, соответственно, в единой с ней стилистике. Новые варианты дверей, достаточно герметичны и способны сохранять тепло в комнате даже при большой поверхности их остекления.

И, последнее, расставляя на балконе, лоджии или террасе горшки или напольные вазы с цветами, хорошо бы подобрать растения по цветовой гамме - например, собрать вместе все оттенки белого: душистые белоснежные гименокаллисы, светлую невзрачную, но с нежным запахом душистую фиалку - или, например, создать целое розово-лиловое облако из бегонии, розовых лилий, четырехлистного клевера и душистого табака. А вообще-то несовместимых цветов в природе не существует, так что количество всевозможных вариантов, которые вы можете создать из цветов и растений самых разнообразных размеров и форм, ограничивается только вашей фантазией.


***

Интерьеры в стиле этно в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 8 по 11 октября 2003 года в Международном выставочном центре "Сибирская Ярмарка" состоялися Одиннадцатый международный мебельный салон Сибмебель. Интерьер-Дизайн - 2003 и Двенадцатая выставка товаров для дома Сибдом - 2003.

В экспозициях приняли участие более 260 фирм из 34 городов и областей России. Иностранные участники: Италия, Турция, Германия, Финляндия, Голландия, Китай, Гонконг, Казахстан, Украина.

Одно из главных событий выставок - создание Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Сибири. Сибмебель. Интерьер-Дизайн - 2003 продемонстрировали: мебель для дома, для офиса, мягкую, корпусную, плетеную, из стекла; профессиональное программное обеспечение, оборудование, материалы, ткани и фурнитуру для производства мебели; услуги дизайнеров и художников по интерьеру, а также услуги и материалы для отделки жилья, средства по уходу за мебелью. На двух этажах выставочного павильона разместились более 190 фирм-экспонентов.

Участники экспозиции Сибдом - 2003 представили продукцию импортного и отечественного производства по товарным группам, объединенным в разделы: "Текстильные изделия", "Бытовая техника", "Осветительные приборы", "Посудная лавка Сибири", "Сиббытхим".


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования