На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СПАЛЬНЯ ПЛЮС

Прекрасно, если в доме есть комната, предназначенная исключительно для сна. Но современные квартиры подчас не позволяют использовать целую комнату только для ночи. Да и непрактично было бы ограничивать обстановку спальни, если квартира невелика. В таких случаях спальня неизбежно становится многофункциональной комнатой. А когда дизайнер за функциональностью не забывает и о соответствующем оформлении, получается весьма симпатичное помещение. Приведенные ниже решения хорошо иллюстрируют сказанное.

Как бы ни ахали психологи, в спальне чаще всего устраивают кабинет. В приведенном ниже случае рабочий уголок не отделен ни ширмой, ни перегородкой. Самодельные П-образные столики здесь - и прикроватные тумбочки, и рабочие места (обязательно такой высоты, чтобы было удобно сидеть), а в разложенном виде еще и подносы для завтрака в постели. В интерьере сильно экологическое начало: циновка на окне, сизалевое покрытие на полу, плетеное кресло в углу. Пожалуй, в комнате только кресло может похвастаться сложными округлыми формами, все остальное сплошные кубы и квадраты. Холодноватое сочетание синего с белым согрето золотистыми оттенками натуральных материалов. Дверцы стенного шкафа выполнены из матового стекла молочно-голубого оттенка. С серебристым профилем дверей идеально сочетается система света из хромированной стали. Подсветка позволяет хорошо рассмотреть содержимое шкафа.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Спальня плюс кабинет, спальня плюс гардеробная - такие комбинации никого не удивляют. Но чтобы небольшая комната совмещала в себе все три функции - нужно постараться. В данном случае такой функциональной плотности удалось добиться с помощью Т-образной стационарной перегородки из панелей МДФ. Она разделила комнату на три отсека: в большом расположена собственно спальня, а в двух маленьких - кабинет и гардеробная. Вместо перегородки применим и более дорогой вариант - раздвижные двери. Как бы ни мала была спальня, специалисты советуют отвести часть пространства под гардеробную. Она освободит спальню от шкафов и комодов, наведет в ней порядок. Благодаря постельному белью белого цвета кровать кажется несколько меньше, чем есть на самом деле. В отсеке у окна размещен кабинет. Рабочий стол установлен таким образом, что он хорошо освещается днем. Вместительные открытые полки, а напротив еще и стеллаж (оба почти достигают потолка). В зоне гардеробной основную часть занимает платяной шкаф. Напротив кровати встроенный шкаф небольшой глубины. Его закрывают тканевые жалюзи.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В небольших помещениях лучше избегать темных мрачных цветов. В данном случае предлагается желтый с небольшими вкраплениями бледно-сиреневого. В небольшой спальне нашлось место для гардеробного отсека и рабочего места. Кровать ориентирована в пространстве по диагонали. Вплотную к стене установлен ящик с откидной крышкой асимметричной формы, в котором хранится часть постельных принадлежностей. За перегородкой у изголовья кровати устроена гардеробная с распашной дверцей. Слева у окна - мобильный письменный столик, который неплохо справляется с ролью подставки под телевизор. Металлический стеллаж в гардеробном отсеке монтируется исходя из потребностей хозяев: одежду в нем можно развешивать на плечиках, так и хранить в сложенном виде. Консольный столик на роликах может служить дополнением к рабочему месту или подкатываться к кровати в качестве подставки под телевизор или сервировочного столика с завтраком.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В этой небольшой спальне расположен еще и домашний кабинет, о чем не сразу догадаешься. Нарядный белый столик дополнен столешницей и полками, спрятанными во встроенном шкафу. Шкаф, занимающий всю стену, скрывает не только гардероб и прочие вещи хозяев, но и компьютер с канцелярскими принадлежностями. Большую часть спальни занимает плетеная кровать с изящно изогнутым изголовьем. Белый вариант выбран, поскольку особенно подходит для маленьких помещений. Если места на двух прикроватных столиках будет недостаточно, пригодится поднос для завтраков. Цветовая гамма ограничена тремя красками: белой, синей и бежевой, что создает мягкую, успокаивающую атмосферу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Резервы полезного пространства таит в себе даже самая тесная спальня. Этот вариант для тех, кто любит подолгу смотреть телевизор, особенно лежа в постели. В маленьком помещении мебель не должна казаться громоздкой. Поэтому ширина изготовленной из массива клена кровати на колесиках составляет всего 160 см. Еще более изящно выглядит мобильный контейнер и ночной столик со стеклянной столешницей. А о грациозной легкости настольного светильника на длинной гибкой опоре и говорить не приходится. За изголовьем кровати оборудован встроенный шкаф с удобной боковой дверцей, глубина которого позволяет вместить даже крупногабаритные предметы, такие как стремянка, гладильная доска, всевозможные коробки и чемоданы. Его крышка служит просторной полкой, главным образом, для книг, ведь когда телевизор по какой-либо причине забывают включить, в постели много читают. Гардероб и сборный стеллаж, занимающие всю стену сверху донизу и от стены до стены, закрыты четырьмя широкими полотнищами ткани, которые крепятся к потолку с помощью двойной направляющей из алюминия. Нижняя направляющая отсутствует, а для натяжения ткани в нижние кулиски полотнищ вставлены деревянные рейки. Кровать отодвинули от стены на 30 см, освободив за изголовьем пространство для контейнера с боковой дверцей. Его верх стал полочкой для книг и мелочей. Жалюзи и шторы также отступают от стены. За ними скрыта батарея отопления.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эту комнату было решено разделить на три функциональные зоны: гардеробную, место для сна и уголок для чтения. Затем перегородку между шкафом-купе и кроватью обтянули солнечной полосатой тканью, а остальные стены покрасили в радостный желтый цвет. Шкаф с элегантными раздвижными дверями хранит не только белье, одежду, обувь, но и более громоздкие вещи. Спальную зону олицетворяет кровать со съемными чехлами шириной 160 см. Она точно вписывается в пространство между консолью и стеллажом. У окна, задрапированного воздушными белыми занавесками, приятно почитать перед сном, а утром выпить чашку чаю или кофе. Место у окна стало по-настоящему уютным, когда здесь появились уголок для чтения и кленовый стеллаж, к которому примыкает кровать со съемными чехлами. Практичная мини-гардеробная у входа почти незаметна, она отгорожена от остальной комнаты раздвижными дверями из ДВП, отделанными под клен и обрамленными алюминием. Мягкое ковровое покрытие на полу, светильник с регулируемой яркостью - что еще нужно для покоя и неги?


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хозяин этой спальни оборудовал прямо за кроватью рабочее место. Высокое изголовье кровати отделяет зону отдыха от рабочей. К тому же на нем закреплена пара светильников. Их высоту и направление света легко регулировать с помощью шарнирных соединений. При желании изголовье можно обтянуть тканью. Письменный стол собран своими руками, оставалось приобрести удобный рабочий стул. Столешница опирается на две ножки и дополнительно привинчена к двум деревянным планкам. Некоторые детали мебели выполнены из бука: разнообразные выдвижные ящики, полки с перегородками удобны для хранения белья и полотенец. Предусмотрены также обувные полки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В маленьком помещении сэкономить место позволяет многофункциональный подиум. На подиуме стоит диван-кровать, но в молодежном интерьере можно без него обойтись, а на подиум бросить просто матрас-футон. Днем постельные принадлежности убираются в ящик-комод.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С таким же успехом в подиуме может скрываться сама кровать. В таком случае на подиуме остается место для софы, телевизора, небольшого столика, других необходимых вещей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Треть своей жизни человек спит. Достаточный аргумент, чтобы сделать спальню максимально красивой и удобной. Ведь если спящий человек ничего вокруг себя не видит, это еще не значит, что ему безразлично, как оформлена спальня. Первые впечатления после пробуждения задают настроение на весь день. Профессионалы подберут индивидуальное решение для вашей спальни.

***

В нашем следующем выпуске читайте полезные советы по поводу расположения радиаторов в помещении и о том как сделать этот функциональный элемент незаметным в интерьре.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования