На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЛОДЖИЯ, КАК ЧАСТЬ ОБЩЕГО ЖИЛОГО ПРОНСТРАНСТВА

В одной из прошлых статей (‘Однокомнатная квартира – планировочные решения’) мы вскользь коснулись темы ‘Объединение кухни и лоджии’. Оказалось, что она очень актуальна для наших читателей. Сегодня, исполняя ваши многочисленные просьбы, мы более подробно расскажем о присоединении лоджии к общему жилому пространству квартиры, о различных дизайнерских решениях этого вопроса и технической стороне дела.

В отличие от простого остекления, которое можете выполнить вы сами или с помощью фирм, специализирующихся на этом, присоединение лоджии - процесс достаточно сложный и требует обращения в серьезную ремонтно-строительную компанию. Кстати, такие компании помогают оформить и юридические вопросы, связанные с этим: дело в том, что подобного рода перепланировка требует согласия МВК (межведомственной комиссии) при префектуре округа. Как правило, у заказчика нет времени на согласование и к тому же грамотно выполненный проект в состояние сделать только профессиональный дизайнер.


В первую очередь идея присоединить лоджию возникает у владельцев тех квартир, где на счету каждый метр и где просто необходимо использовать любые возможности для увеличения жилой площади. В таких ‘малышках’ не всегда удается избавиться от лишних перегородок из-за того, что они, как правило, несущие. И тогда единственной возможностью как то увеличить пространство становится объединение лоджии и жилого помещения.

Если вы решили это предпринять, то работы нужно начать с ограждения, которое может быть сделано из кирпича или железобетонной плиты. Чаще всего под ограждением остается место для стока. Поэтому, прежде чем утеплять лоджию, необходимо закрыть все щели внизу и если надо с боков. Это можно сделать, заложив их кирпичом.

Следующий этап работ – установка оконных блоков. Для остекления лоджий при подобного рода перепланировках чаше всего используется полый профиль из жесткого ПВХ (поливинилхлорид) с тонкими перегородками. Такой профиль износоустойчив, трудно воспламеняется, не проводит электрического тока, а также хорошо сохраняет тепло и обеспечивает необходимую механическую прочность. Для этого стенки профиля делаются не тоньше 3 миллиметров, а во внутрь помещают стальной оцинкованный усилитель толщиной 1,5 мм, 2 мм или 3 мм. На российском рынке можно найти разнообразные системы таких профилей, на наш взгляд свой выбор вам нужно остановить на продукции немецких фирм VEKA или REHAU.


Например, система оконно-дверных профилей из ПВХ компании VEKA позволяет собрать большое количество разнообразного вида конструкций, причем не только указанных в каталоге фирмы, но и придуманных вами. Можно выбрать ширину рамы, количество створок и способ открывания каждой из них, количество ’глухих’ частей, вид стеклопакета (однокамерный или двухкамерный). Мы советуем двухкамерный (с тремя стеклами), который значительно улучшит тепло- и звукоизоляцию.

Только после окончания работ связанных с внешней стеной, можно приступать к демонтажу окна, балконной двери и расширению образующегося проема. Наибольшие трудности возникнут при решение третьей задачи, так как оно не всегда позволяет добиться искомого результата. В панельных домах внешние стены, как правило, сделаны из навесных железобетонных панелей. В них можно только срезать подоконную часть, да и то при условии, что не будет повреждена рабочая арматура. В кирпичных домах наружная стена может быть несущей и самонесущей.


В первом варианте можно убрать только часть стены под бывшим окном, во втором есть возможность расширить проем за счет боковых простенков.

Максимальной точности и аккуратности требует само утепление. Мы поэтапно расскажем об этом. Сначала монтируется каркас (деревянный или металлический), затем укладывается пароизоляция (полиэтилен, фольга), потом утеплитель и гидроизоляция (полиэтилен, рубероид, мастика). В отличие от стен и потолка, где можно применять легкий утеплитель (минераловатные плиты), пол необходимо утеплять жестким утеплителем (‘Formglas’ или ‘Stirodur’). Использовать для утепления пенопласт запрещено, так как это пожароопасный материал и к тому же при горение выделяющий ядовитые вещества.

Материалы для отделки полученного пространства выбираются из расчета того, хотите ли вы видеть его визуально объединенным с комнатой или нет.


Как правило, поверхности боковых стен и потолка обшиваются гипсокартонном, который можно покрасить, оклеить обоями или облицевать деревянными панелями. Для напольного покрытия подойдет и паркет, и керамическая плитка, и ковролин. Лучше всего установить на бывшей лоджии теплый пол, он заменит вам все необходимые отопительные приборы.

Функциональное использование полученного пространства может быть разнообразным.


Например, в данном случае из лоджии получилась уютнейшая спальня. До перепланировки хозяева, любящие принимать гостей, вынуждены были совмещать на одной территории функции личной комнаты и гостиной, что их совсем не устраивало. Для того чтобы сделать спальню, они решили присоединить лоджию к площади кухни. Получился своеобразный альков, вместивший спальное место и удобные полочки для личных предметов. Но на этом они не остановились и, забрав у кухни часть площади, устроили рядом со спальней гардеробную, разделив их раздвижными дверьми. Для отделения личной зоны от кухни пришлось воздвигнуть перегородку. Перепланировка коснулась и других помещений: оставшаяся часть площади кухни была объединена с комнатой.

До перепланировки


После перепланировки


На полученной площади нашлось место для бытовой зоны, столовой группы с барной стойкой и для зоны отдыха. Теперь когда-то небольшая квартира волшебным образом увеличилась на одну комнату. Такие проекты встречаются не часто, но они очень ярко характеризуют потенциальные возможности дизайнера.

Более часто встречается вариант, когда лоджия не создает дополнительное помещение, а органично вливается в уже существующую комнату, увеличивая ее. В этом случае за счет присоединения лоджии удалось создать обеденную зону в гостиной. Кухня не могла вместить большого стола, а размещение его в отдельной комнате было слишком неудобным.


После перепланировки обеденный стол поставленный на подиум, удобно поместился около большого окна.В каждом отдельном случае пространство лоджии может использоваться по разному, в зависимости от того, рядом с каким помещением она располагается. Чаще всего соседкой лоджии является спальня, объединяя которую с лоджией, вы можете получить прекрасный будуар или уютное место для романтических разговоров двоем. Занятые люди могут устроить на новой территории кабинет, отгораживаясь от комнаты раздвижными панелями или просто шторами. Библиотека, гардеробная, тренажерная - все это при желании вы сможете создать на площади бывшей лоджии. Если же у вас лоджия соседствует с кухней, то вы можете создать пространство для бара, мини-столовой или использовать его как небольшую зону отдыха, где у красиво убранного окна можно любоваться закатами или посидеть с друзьями за бокалом вина.


Если и говорить о минусах таких присоединений, то они скорее конструктивные и относятся к перепаду уровня пола, к порталу, образуемому выступами старой стены и перемычке над старым окном. Но и они легко превращаются в плюсы, стоит только умело обыграть это вынужденное зонирование. Красивые шторы, колонны, барные стойки, ступени отлично подойдут для этого. Главным в такой перепланировке является то, чтобы лоджия стала органичной частью общего жилого пространства.

Автор статьи: Смирнов А.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования