На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СОВРЕМЕННАЯ ЭКЛЕКТИКА

Помните гоголевскую невесту, которая, планируя идеальный образ жениха, пыталась сочетать в нем губы Никанор Иваныча с носом Ивана Кузьмича и развязностью Балтазар Балтазарыча? Так вот и век XX вошел в историю искусств, как век смешения стилей.

В начале века авангардисты в попытках создать что-то новое все время "натыкались" на то, что уже когда-то кем-то было создано в дрейвнейших культурах Китая или Индии, шумерских манускриптах или скульптурах Месопотамии. Но если пойти по пути некоторого заимствования и совмещения уже существующего, можно создать что-то новое и интересное. Так же появлялось "новое искусство" в архитектуре, дизайне. Так, например, минимализм интерпретировал в европейском варианте японский дзен-буддизм, утверждавший, что сдержанность - высшее проявление красоты.

А модный современный арт-дизайн вообще смешивает западное и восточное, старое и новое: арт-деко с хай-теком и этно. Интерьеры начала третьего тысячелетия по стилистическому составу многокомпонентны и напоминают винегрет.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чаще всего смешиваются близкие между собой исторические стили, например, классицизм и ампир, барокко и модерн, получаются композиции, где вещи гармонично сочетаются в интерьере, не противореча друг другу.

Но иногда смешение стилей носит характер рискованного эксперимента, где элементы разных стилей намеренно противопоставляются, как бы сталкиваются между собой. И вдруг, смешанное в необычайных пропорциях, принадлежащее к разным эпохам и течениям в искусстве, становится единым целым, части которого неожиданно вошли в странную гармонию, создав нечто совершенно неповторимое, ярко индивидуальное.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Весь образ такого дома построен на противоречиях, но главной его чертой становится удобство и комфорт. В этот образ удачно вписываются "исторические включения" в современную стилистику. При этом современность опирается на эстетику прошлого. Так в доме сосуществуют примеры самой разнообразной живописи, от полотен старинных мастеров до подарков друзей и даже собственных "произведений живописи", созданных руками хозяев или их детей. А подчеркнуто современная мягкая мебель соседствует со старым комодом, пережившим несколько исторических эпох и даже несколько попыток реставрации и преобразования. Этот комод переезжал, менял цвет и молодел, подстраиваясь под изменяющиеся пристрастия хозяев, пока не обрел свое законное место в гостиной, оттеняя своей солидностью современную аудиосистему с полками для дисков.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В обстановке, где смешаны стилистически разные предметы, очень важно акцентировать внимание на деталях, потому что именно детали и объединяют такие разные по характеру предметы. Например, если вы хотите основным элементом декора спальни сделать расписанные вручную ткани, привезенные из далекого путешествия и так полюбившиеся вам, то придется тщательно продумать цветовое решение комнаты, чтобы выделить этот элемент декора. Тут и становится уместен прием, когда часть стен в интерьере остается белыми, а часть - выкрашены в насыщенные цвета, подчеркивающие красоту размещенных на их фоне декоративных элементов. Этот прием цветового смешения, создавая соего рода цветовой коктейль, придает пространству дополнительную глубину.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дом - это живой организм. Он развивается во времени вместе со своими обитателями и, как наша жизнь, он состоит из противоречий. А в образе дома мы угадываем индивидуальность его хозяев: многие предметы и детали, ставшие декоративными акцентами отдельных помещений дома, были в разные периоды приобретены хозяевами, и уже прожили вместе с ними какую-то часть жизни, постепенно становясь любимыми. Хозяевам трудно расстаться с такими вещами, как и забыть важную часть своего прошлого.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поэтому, покупая квартиру, или просто меняя интерьер, многие стремятся "вписать" в него предметы, на первый взгляд совершенно не подходящие по стилю. Но для опытного дизайнера нет неразрешимых задач: небольшие продуманные изменения - и вот уже любимые вещи заняли свое особое место, причем оказывается, что созданная таким образом эклектика очень гармонична.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще один тип оригинального интерьера можно увидеть в домах людей много и увлеченно путешествующих и привозящих домой из поездок сувениры. В таких интерьерах, благодаря удачным импровизациям и вкусу хозяев, вещи из разных стран и эпох прекрасно уживаются как со старинной, так и с современной мебелью. И мы видим в доме чарующее смешние стилей, когда разноцветные пластиковые стулья и современный светильник соседствуют со старинным индийским подсвечником и антикварным столиком из ажурного чугуннного литья.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В таком доме, привезенные в багаже из путешествий "трофеи": каменные плошки из Дели, испанские стулья из кофейни, купленные на рынке, греческие ковры, китайская посуда и зеркало в тяжелой лепной раме - мирно уживаются друг с другом. Помимо того, эти разные, сувениры создают своеобразный декор-коктейль с мебелью, купленной у антиквара или заказанной у современного модного дизайнера. А общая идея такого интерьера: декор в духе фантазии и свободы. Когда вещи, привлекшие хозяина формой и тщательной обработкой материала, компонуются между собой, невзирая на стиль. Подобные интерьеры совершенно уникальны и необычайно декоративны. Они насыщены цветом, детали в них представляют собой отдельные произведния искусства, но, тем не менее, органично соседствуют, дополняя и украшая друг друга. А обстановка в целом создает представление об облике хозяина, его художественном чутье и своеобразном вкусе. Современные "синтезированные" интерьеры отражают многообразие нашей жизни, наполненной самыми разными темами, направлениями, стилями. А дом становится живым, приобретая своеобразие и шарм. Но решиться на такой эксперимент способны люди уверенные в себе, своем вкусе, люди смелые и неординарные, которыми и являются хозяева домов и квартир, интерьер которых сотавлен в стиле, называемом "современная эклектика".


***

Все виды плетеной мебели, ее история и расположение в интерьере в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

1. НОВЫЕ ПАРКОВКИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Столичные жители вскоре перестанут локтями пробивать себе путь к метро. Московское правительство одобрило создание транспортно - пересадочных узлов в оживленных точках города. Их будут сооружать на месте поворотных площадок, у станций метро с большим пассажиропотоком. Сейчас горожане пробираются в метро через автостоянки среди многочисленных торговых точек. Уже разработано несколько решений подобных комплексов. Одним из вариантов является легковозводимые здания в несколько этажей.

Внизу будет размещаться площадка для остановок общественного транспорта, а на верхних этажах - для автомобилей. Водитель - сможет оставить здесь свою машину и на метро отправиться в центр города. Подобные постройки позволят разрешить проблему заторов на дороге. А на всех уровнях комплекса будут проведены удобные переходы, чтобы пассажиры беспрепятственно пересаживались с метро на наземный транспорт. А в здании установят турникеты для прохода в подземку. Первый такой комплекс планируется построить на станции метро "Планерная".


2. СТРОИТЕЛЕЙ ЗАСТРАХУЮТ

Городские власти намерены уберечь жилые здания от некачественного ремонта и его последствий. В Москве планируется ввести страхование гражданской ответственности организаций, занимающихся восстановлением и эксплуатацией жилфонда. Любой вред, причиненный жилым строениям в ходе ремонта, компенсируется за счет городской казны. Но теперь в мэрии хотят переложить подобные траты исключительно на плечи организаций - подрядчиков. На данный момент утверждена лишь концепция страхования ответственности строителей и других специалистов. В Северо-Восточном округе предполагается провести эксперимент по внедрению данного проекта. В случае удачи в следующем году всем фирмам - строителям рекомендуют застраховать свою гражданскую ответственность.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования