На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ ДЛЯ КОМФОРТНОГО СНА И УКРАШЕНИЯ СПАЛЬНИ

Подбор постельного белья - завершающий штрих в создании интерьера спальни. Это процесс увлекательный и творческий, так как белье способно изменить образ спальни, добавив ему, например, романтичности или создав восточную ауру. Но отправляясь в магазин, помните что вы ищете не только красивое, но, в первую очередь, белье практичное и приятное на ощупь.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Важно, из какого материала оно изготовлено. Ткань должна быть стойкой к износу, легко стираться и сохранять после стирки свежесть красок.

На ежегодных всемирных выставках постельного белья в Германии и Италии, где, помимо новых коллекций постельного белья экономического класса, демонстрируется белье класса "люкс", отмечено, что самой распространенной тканью, независимо от класса белья, является хлопок специальной выработки, а также его разновидности. Далее по степени убывания популярности следуют шелк, лен и нетрадиционные ткани - кашемир, бархат и т.д.

Износостойкость и качество тканого полотна определяется его плотностью, то есть количеством сплетенных нитей на один квадратный сантиметр. Считается, что качественные ткани должны иметь не менее 60 переплетений на квадратный сантиметр. Самые плотные и износостойкие ткани имеют до 120 переплетений, но белье из них подойдет скорее для зимнего периода.

Традиционно популярные разновидности качественных хлопковых тканей: филандра, перкаль, египетский хлопок (а попросту говоря сатин). Все эти названия таят в себе секреты давних египетских хлопковых технологий. Свойства такого хлопка сравнимы по мягкости и блеску с шелком.

Высококачественное хлопковое белье класса "люкс" производится из египетского хлопка различных выработок без каких бы то ни было синтетических добавок. Итальянские и французские фабрики производят такое белье из жаккардового сатина с вплетением натуральных голландских или венецианских кружев, которые, до сих пор вручную делают в монастырях, соблюдая вековые традиции. Оно поставляется английскому королевскому дому, другим королевским домам Европы и арабским шейхам. Это белье отличается изысканностью и высокой стоимостью: золотой жаккардовый сатин, мережки и ручная вышивка, кружево и шелковая отделка.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эксклюзивное белье доступно немногим. Но качественные и практичные постельные принадлежности большинство из нас могут себе позволить. При этом экономить на постельном белье нужно в меру, лучше подбирать самый качественный материал из тех, что "потянет" ваш кошелек. Поскольку качественная плотная ткань и после нескольких стирок хорошо выглядит, достаточно долговечна. Перкалевая ткань и сатин считаются самыми лучшими их хлопковых тканей. К тому же сатиновые наволочки идеальны для женщин: они лучше сохраняют прическу.

Смесь хлопка с полиэстером - весьма практичный выбор для тех, кто не любит гладить белье. Материал недорог, износоустойчив и не мнется. Поликоттон, помеченный символом "не гладить", гладить вам действительно не придется.

Фланель или хлопок "с начесом" - материал очень теплый и мягкий. Он очень приятен для сна, особенно в холодное время года. Но недостатком его является то, что со временем он "скатывается" - на его поверхности образуются мелкие шарики-катышки.

Хлопчатобумажное джерси, похож на материал, из которого шьют футболки, - мягкий и удобный. Однако, если вы купите не высококлассный материал, рисунок на нем начнет быстро выцветать при стирке.

Самый практичный, но и самый дорогой в этой ценовой категории - лен. Он великолепно выглядит даже после многих стирок, служит долгие годы и со временем становится только мягче и уютнее. Зимой он согревает, летом приятно холодит. При стирке его лучше слегка подкрахмалить, но не сильно: он и так достаточно плотный материал.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что касается расцветки и рисунка, то в их выборе нужно ориентироваться не только на свой вкус, но и учитывать общий колорит спальни. Если ее интерьер вы только еще обдумываете или он настолько насыщен, что новое цветовое пятно в нем будет только мешать, стоит купить белое белье. Оно универсально и допускает любое дополнение яркими деталями в виде подушек и покрывал.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подбирая ткани и рисунки не бойтесь экспериментировать, если вам это позволяет интерьер спальни. Можно например, купить два комплекта постельного белья с гармонирующими рисунками и соединить пододеяльник от одного с наволочками от другого. А подобрав контрастные ткани, можно получить очень нарядное сочетание белой простыни с насыщенного цвета пододеяльником, например, синим. Черное белье смотрится тоже очень стильно и эффектно, но, к сожалению, довольно быстро теряет интенсивность окраски.

Выбирая постельное белье, главное, помнить о гармонии его с общим стилем вашей спальни. Недаром дизайнеры известных фабрик по производству постельных принадлежностей предлагают коллекции для различный стилей интерьеров. Цветовая палитра и рисунки их многообразны. От спокойных сдержанных красок однотонного белья с натуральным кружевом из хлопка, сатина, батиста и льна, которое популярно у любителей нестареющей классики. До пышных живописных комплектов в стиле барокко с растительными и геральдическими мотивами и причудливых асимметричных орнаментов рококо, которые превращают современную спальню в покои Людовика XV.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть комплекты белья для спален в романтическом стиле, где набивной цветочный рисунок, сочный и яркий, особенно привлекательно смотрится зимой, напоминая о летнем буйстве красок. А есть варианты в стиле кантри. Такое белье из плотного двустороннего хлопка, как будто специально создано для дачи. На одной его стороне - полосы, а на другой - однотонное поле. Белье можно переворачивать в зависимости от настроения.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для спальни в молодежном стиле создаются комплекты в духе расплывчатой пестроты, где размытые контуры рисунка и расплывчатые краски придают белью и спальне в целом авангардный характер.

Не обойден вниманием дизайнеров и модный восточный стиль. Веточки, фрагменты икебаны на нежном, жемчужных или бежевых оттенков, фоне очаровывают поклонников Востока. Темное, контрастное белье с редкими иероглифами тоже относится к подобному стилю и очень графично смотрится на фоне белых однотонных стен интерьеров в стиле минимализма.

Серия льняного постельного белья для поклонников экологичного, "природного" стиля по внешнему виду напоминает некрашеную грубую материю, выработанную в домашних условиях. Но эффект грубости обманчив: прикосновение к простыне или наволочке наполняет ладони мягкостью и теплом.

Итак, нужно подбирать белье в соответствии со своим вкусом и возможностями, стилем вашей жизни и интерьером спальни, чтобы оно являлось органичным дополнением и украшением, но самое главное, обеспечивало вам комфортный и полноценный отдых и сон. Ведь, чтобы избавится от бессонницы и плохого настроения по утрам, иногда бывает достаточно просто поменять постельное белье.

Автор статьи Сомова М.


***

Домашняя сауна станет героиней нашей следующей статьи.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КОНСУМЭКСПО-2004. Салон - Дизайн и реконструкция помещений

Это уже 16-я международная выставка товаров народного потребления. Основные разделы выставки:

  • "Проекты дизайнерского решения интерьеров";
  • "Художественное конструирование и детали оформления интерьера";
  • "Зимние сады";
  • "Эксплуатируемые кровли и мансарды";
  • "Камины и системы отопления каталоги по архитектуре, строительству и дизайну современного жилища";
  • "Реконструкция и ремонт жилых и служебных помещений";
  • "Отделочные и строительные материалы";
  • "Сантехника и электробытовые инструменты";
  • "Климатотехника: приборы контроля и учета";
  • "Системы безопасности для офисов и квартир".

Время проведения - с 19 января 2004 по 23 января 2004
Место проведения - г. Москва, Выставочный центр "Экспоцентр" на Красной Пресне


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования