На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЭТНОСТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Жизнь становится все более стремительной и космополитичной. В приложении к интерьеру это находит выражение в таких стилях, как хай-тек и минимализм, стирающих национальные и культурные особенности. Но как бы в противовес всеобщей стандартизации на другом полюсе остается этностиль - национальный характер помещения. Этностиль - это совокупность цветов, предметов декора, мебели, материалов, характерных для убранства дома той или иной страны, региона. Этностиль сегодня в моде, ведь это верный способ придать жилью индивидуальное лицо, причем лицо всегда симпатичное и самобытное. Сегодня мы познакомим вас с "джентльменским набором" каждого из наиболее популярных в современном дизайне этностилей.

По свидетельству дизайнеров, самый востребованный в России этностиль - японский, с его безупречными цветовыми сочетаниями и лаконичными формами. Это минималистско-декоративный стиль, в котором ничто не перегружает внимание, пространство структурировано спокойно и внятно. В территориально небольшой, перенаселенной стране особо ценится пространство, почему и внутреннее устройство помещений сводит к минимум мебель и прочие привычные атрибуты дома, с тем чтобы компенсировать его дефицит. У японцев особое отношение к природе, поэтому японский стиль ассоциируется с природными цветами, преимущественно в светлой гамме: оттенки бежевого, белый, кремовый, молочный. Сдержанные светлые тона характерны и для японской мебели. Поверхность мебели и стен гладкая, нефактурная. Ткани тоже кремовые и белые, преимущественно натуральные: хлопок и шелк. В Стране восходящего солнца место для отдыха располагается в центре комнаты.

Типичная деталь - японская раздвижная стенка, и конечно, бамбуковая мебель. Иероглифы- почти неизбежный атрибут оформления жилья "под Японию". Поклонникам этого этностиля производители предлагают декоративные комплекты постельного белья, портьеры, покрывала, украшенные иероглифами и другими стилизованными национальными рисунками. Есть и соответствующая посуда для чайной церемонии, особые блюда для традиционных рыбных блюд, шкатулки, скульптуры, украшенные элементами, повторяющими линии японских пагод. В такой интерьер прекрасно вписывается скромная невысокая мебель, диванчики и столы разной высоты.



Китайский стиль сегодня менее популярен, но его элементы встречаются часто - в виде китайской вазы, росписей на стене, резных скульптурок. Можно эти элементы органично вплетать в облик дома, а можно отвести отдельную комнату под "китайскую гостиную".



На втором месте по популярности - африканский стиль. Это, пожалуй, самый экзотичный из этностилей. Мебель - деревянная, украшенная резьбой, кованая из железа или плетеная из ротанга. На полу шерстяной ковер с традицонным африканским рисунком. Самобытное искусство передают изготовленные вручную традиционные изделия художественных ремесел: деревянные блюда для фруктов, экзотические скультптуры, маски, стилизованные фонарики. Может быть применена обивка, расписанная в стиле наивного искусства. Цвета Африки - очень теплые и приятные, блестящие ткани из хлопка, льна и вискозы в красках заморских пряностей и экзотических фруктов. Словом, все навевает роматику далекого континента. Дополнительный эффект жилью придадут льняные наволочки с вышитыми фигурками жирафов и тигров, привезенные из экзотического отпуска деревянные вазы, украшенные бамбуковыми палочками, блюда из африканского камня. Тем, кто хочет создать у себя в доме атмосферу африканского сафари, подойдут лампа, посуда, подушки, одеяла и даже мебель с рисунком, имитирующим мех диких животных, например, зебры.



Своей изысканностью отличается французский интерьер. В нем важны не столько применяемые цвета и материалы, сколько их сочетаемость и стилевое единство с обстановкой дома, гармония старинных предметов с современными. Картины в красивых окладах, зеркала в позолоченных рамах, ковры и гобелены, отделанные тканями стены, красиво драпирующиеся гардины... Окна во французских домах, кстати, идут от пола и всегда имеют маленькие балкончики.



Английский стиль (он именуется еще колониальным, потому что Англия, владевшая обширными колониями, привносила в них свой стиль) - это обстановка уютных коттеджей, предметы которых дополнялись на протяжении многих поколений, образовав органичный сплав старого и нового. Это массивная кожаная мебель, деревянные панели, камин. Классический английский потолок - из натурального дуба.

Чтобы максимально использовать дневной свет, проникающий в дома сквозь неширокие окна, стены обычно окрашиваются в ослепительно-желтый, ярко-красный или мягкий кремовый тона. Деревянные полы застилают толстыми и уютными шерстяными коврами. Непременный атрибут английской гостиной - мягкий шерстяной плед с клетчатым узором и скамеечка для ног. Жилье украшает тяжелая, но при этом изящная полированная мебель, фарфоровые вазы, лампы с абажурами, фаянсовая посуда. В Англии розы цветут не только в парках, но и на гардинах, мебельной обивке. Сочетание тканей в интерьере английских гостиных кажется немного хаотичным, но при этом строгая клетка прекрасно смотрится рядом с романтичным цветным узором.




Средиземноморский стиль ярок, как природа этого региона: много солнца, моря, растительности, от них и цвета заимствованы: синевато-зеленоватый, золотисто-оранжевый, коричневый. Буйство красок - на ярко окрашенных стенах, на полах с выложенным узором из мраморной или цветной керамической плитки. Характерна некая грубоватость и неровность стен, ощутимая фактурность, "рукотворность" их отделки и покраски. Большие окна впускают много солнца. В домах и итальянцев, и испанцев кованая мебель соседствует с крашеной деревянной, часто расписной.



Сказочная Индия... Индийский стиль - это бирюзовые, малиновые, оранжевые цвета, причем совершенно неповторимые в своем роде. Индийский шелк на ощупь не такой гладкий и скользкий, как китайский, немного шероховат. Мебель в индийских домах низкая, выпиленная вручную из очень прочного дерева тик. Характерная особенность - легкая трансформация деталей дома: стульчики и столы, ширмы, ставни и двери часто "меняются ролями".

Натуральность, простота и естественность отличают скандинавский стиль. Это стиль без затей: дощатые полы из светлого дерева, светлые стены, простая деревянная мебель. Краски к полу и мебели если и применяются, то тоже светлых натуральных тонов: сероватые, бежевые, голубоватые, зеленоватые. Декорирование здесь почти отсутствует, но при этом в самобытности этому стилю не откажешь. Ткани используются льняные и хлопковые, в их узоре чаще всего встречаются клетка или полоска, опять же светлых тонов: синий с белым, нежный зеленый с бежевым. Мебель в чехлах, обычно льняных.



Немецкий стиль формировался рациональными и прагматичными людьми. Мебель и другие предметы обстановки не отличаются декоративными изысками и особенностями, но все сделано практично и надежно. Немцы любят цветы, они часто присутствуют в декоре и в живом виде на подоконниках.

Американский интерьер - это практически европейский интерьер, если речь не идет о "ковбойском" или "кантри". Для американского жилища характерны большие пространства, какие-либо традиции в его планировке и оформлении не прослеживаются.



Этностиль формируется на протяжении тысячелетий под влиянием климата, географических и культурных особенностей, темперамента людей. Какую бы вы не избрали "национальность" для дома, постарайтесь избежать копирования. Тем более что размеры и особенности планировки современного жилья не всегда позволяют это сделать. Впрочем, хорошие интерьеры никогда и не копируются, а строятся на мелочах и нюансах, о чем знают все хорошие дизайнеры. Задача профессионалов - с чувством вкуса и меры передать человечность и теплоту этностиля, создать такую обстановку, в которой мы ощущали бы себя уютно и естественно.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования