На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЛОФТ - ЖИЛЬЕ БУДУЩЕГО?

У Людмилы Улицкой в "Веселых похоронах" (о нью-йоркской жизни русских эмигрантов) есть такие строки: "...Помещение здесь было для приемов отличное, а для нормальной жизни невозможное: лофт, переоборудованный склад с отсеченным торцом, в который была загнана крошечная кухня, сортир с душем и узкая спальня с куском окна. И огромная, в два света, мастерская."

Это описание - очень точная характеристика жилых помещений, переделанных из фабричных цехов и складов. Само название происходит от английского "loft" - "чердак, галерея, голубятня". Впервые этот вид жилья появляется в начале прошлого века в Нью-Йорке, потому что земля в центральной части города стремительно дорожает, и владельцы выводят в загородную зону промышленные предприятия, портовые сооружения и склады. А освободившиеся фабричные и складские корпуса занимают под мастерские и студии молодые художники и музыканты, привлеченные низкой арендной платой.

Но вскоре представители богемы обнаружили, что в огромных пространствах с окнами во всю стену удобно не только работать, но и жить. Богатая фантазия обитателей жилья, богемные привычки и своеобразное художественное видение мира привели к появлению в этих, не похожих на обычное жилье, корпусах оригинально оформленных интерьеров. Характерным отличием которых стало обилие свободного пространства (большие площади, высокие потолки) и возможность его динамичного преобразования по мере надобности передвижными перегородками и ширмами. Они легко двигались и создавали многовариантные интерьеры.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Спустя три десятилетия первые лофты появились и по другую сторону океана: в Англии, затем в Германии, Австрии и Голландии. Под жилье использовались не только производственные помещения, электростанции, склады, но и школы, церкви, сиротские приюты, даже, как, например, в Финляндии, старые здания железнодорожных вокзалов.

Однако со временем, в последней трети прошлого века у большинства богемных обитателей лофтов уже не хватает денег, чтобы платить за съем больших по площади пространств. В то же время преимущества огромных квартир в зданиях со своеобразной архитектурой, почти памятниках прошлого, да еще и располагающихся в исторических районах города, оценили представители среднего класса - так лофт стал элитным и дорогим жильем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

О роли богемы в создании престижных районов с тех пор не забывают власти крупных мегаполисов. Молодых художников и музыкантов называют даже "санитарным отрядом": богема всегда селится в дешевых районах, делает их модными, там появляются арт-галереи, фэшн-бутики, а потом растут цены на недвижимость и район становится дорогим. Теперь, например, лофт - самое популярное жилье у яппи, да и не только у молодых представителей среднего класса. Этот вид жилья оценили и состоятельные финансисты и модные адвокаты.

В крупнейших мегаполисах постоянно объявляются архитектурные конкурсы на утилизацию целых заводских районов и складов для превращения их в конечном итоге в дорогое элитное жилье.

Какие же характерные черты имеет настоящий лофт, а не мансарда, зачастую именуемая в России "лофтом". Отличительные признаки такого жилья: историческое здание, изначально задуманное как нежилое, огромные пространства в несколько сотен метров, не разделенные перегородками, и окна во всю стену. Кроме того, особую ценность лофту придают детали, унаследованные из прошлой жизни здания: трубы и вентиляционные короба, не спрятанные в стены, грубый кирпич, ржавые балки перекрытий. И после реконструкции во внутреннем убранстве квартиры должно быть сохранено что-нибудь от промышленного "исторического здания": это могут быть чугунные колонны и лестницы, потолочные балки, кирпичные стены.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кроме того, классический лофт нельзя очень дробить и перегораживать. Свободное пространство его зонируется цветом и фактурой: кирпичные стены чередуются с консолями, оштукатуренными или остекленными поверхностями, а выступающие балки потолка отделяют, например, кухонную зону.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цвет стен зависит от эстетических пристрастий хозяев. Он может быть ослепительно белым, на фоне которого выигрышно смотрится старая кирпичная кладка, а мебель приобретает особую графичность. Но сочные цветные стены тоже возможны, например, в гостиной, объединенной с кухней, часть стен красно-терракотовые, а остальные - белые или оливково-серые.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Покрытие пола тоже зонирует пространство. Недавно в Москве вошли в моду металлические пластины в качестве покрытия пола кухонной зоны (антикварные чугунные плиты XIX века тоже очень популярны). В жилых зонах чаще всего используется паркет, поверх которого лежат меховые шкуры, небольшие однотонные ковры. Холлы и лестницы могу быть отделаны полированным камнем или мраморной плиткой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Количество мебели сведено к минимуму, она как будто поглощается большим пространством лофта, растворяется в нем. Диваны-трансформеры, как гигантские гусеницы, изгибающиеся в разных направлениях, кресла, напоминающие лежанки, стеллажи для книг и аппаратуры с жесткими ребрами хромированного каркаса, а все вместе - характерные детали обстановки этого пока еще необычного жилища.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Из декоративных аксессуаров очень популярна "уличная графика": живопись в стиле граффити, всевозможные таблички, указатели, дорожные знаки и рекламные постеры - в общем, постоянно окружающие жителя мегаполиса "художественные изделия". Ведь лофт - это тоже порождение мегаполиса, соответствующим должен быть и декор. Но если ваш художественный вкус протестует против такого декора, можно использовать скульптурные работы или живописные полотна, в качестве цветовых пятен на фоне больших пространств монохромных стен. Рамы возможны старинные и современные, а вот картины в последние годы принято не вешать, а приставлять к стене.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В Москве, в отличие от других мегаполисисов, делать из заводов жилье не торопятся. Во-первых, потому, что планы Правительства Москвы по выводу промышленных предприятий появились относительно недавно. А во-вторых, учитывая, в каком состоянии у нас выводимые заводы и сколько стоит их переоборудовать (обычно здание полностью сносится, сохраняется только исторический фасад), такая недвижимость, по мнению специалистов, будет чрезвычайно дорогой.

Итак, лофт, с архитектурной точки зрения, стал одной из первых попыток создания жилого пространства, соответствующего духу постмодернизма - доминирующего течения в искусстве конца ХХ в. Исторический вид здания, дополненный огромными, легко трансформируемыми пространствами и минимальным количеством соседей, предоставляют неограниченные возможности для самовыражения хозяина.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Такая комбинация позволяет дизайнерам и архитекторам называть лофт "жильем ХХI века". В его пространстве, полагают они, легко сформировать собственную "окружающую среду", да еще и в центре мегаполиса.

Автор статьи Сомова М.

***

Если вы учли все «тонкие места», то выбранная вами кухня наверняка окажется удобной и будет долго радовать вас своим внешним видом.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Салон La Maison Coloniale предлагает в качестве новогодних подарков чайники, созданные в лучших традициях китайского фарфора. Белые чайники украшают традиционные орнаменты, нанесенные синим кобальтом и к каждому чайнику прилагается для сохранения температуры напитка небольшой бочонок из бамбука, выложенный внутри соломой и тканью.

Источник: приложение Weekend N203 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования