На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВАННАЯ - КРАСОТА И ПОРЯДОК

Пожалуй, трудно найти человека, который не любит расслабиться в теплой (или горячей – «по вкусу») пенной ванне, принять прохладный душ после жаркого летнего рабочего дня или взбодриться под ним утром. А уж в промозглый зимний день согреть тело и душу в ароматной горячей ванне не откажется никто.
За последнее время увеличились размеры ванных комнат в наших домах. Из немыслимой тесноты (чуть больше двух квадратных метров) «вспомогательного помещения для отправления гигиенических надобностей», ванная стала органической частью жилого пространства. В ней появилась мебель.
Мебель для ванной производится не только из современных влагостойких материалов, но и из дерева. Когда-то давно, деревянная кадушка была первой ванной и раковиной в жилище человека. Затем дерево вытеснили более устойчивые к влаге материалы: металлы, фаянс, а еще позже акрил и другие пластмассы. Но на волне моды на экологическую безупречность, дерево вновь потеснило пластик, заняв и в ванной комнате самое почетное место.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Гарнитуры для ванной комнаты включают в себя не только тумбу с раковиной, но и всевозможные стеллажи, полки, подиумы и шкафы. Причем мебельное разнообразие характерно не только для классических интерьеров, но и для достаточно лаконичных современных вариантов обстановок. Сантехника и мебель, дополняя друг друга, являются органичными частями общей композиции. И подбираться они должны так, чтобы достичь стилевого единства в пространстве ванной комнаты.
Если вы предпочитаете нестареющую и респектабельную классику, стоит обратить внимание на гарнитуры из натурального дерева. При этом не следует опасаться, что влажный воздух ванной испортит вам дорогой гарнитур. Специальная технология обработки и современные способы защиты позволяют мебели из массива дерева долгое время без ущерба выдерживать высокие температуры и влажность. К такой мебели и сантехника должна быть подобрана соответствующая: раковины из мрамора, сплавов меди или расписанного вручную фаянса.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для любителей антикварных интерьеров современные технологии защиты древесины сделали поистине большой подарок: теперь, находясь в ванной, можно наслаждаться выполненной по старинным образцам мебелью, не боясь ее испортить. Деревянная с золочением резьба, черный мрамор раковины и позолоченные краны дополнены не менее изящными умывальными аксессуарами из хрусталя. Все благородно, дорого и, что тоже важно, практично, так как защищено специальными технологиями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для хранения полотенец и других банных принадлежностей предназначен не менее красивый шкаф-аристократ.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но в таких интерьерах важна каждая мелочь: она не должна противоречить общему стилю. Нельзя, например, повесить пластмассовые или хромированные крючки для полотенец. Полотенцедержатель тоже должен выглядеть представителем «благородного мебельного сословия» и быть, например, таким, как на фото.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как мы уже говорили, прообразом умывальника можно считать простую деревянную кадку, но наши предки отказались от нее еще несколько столетий назад. А теперь дизайнеры вернулись к этой идее и «обыграли» ее с использованием современной сантехники. В результате получился некий оригинальный симбиоз деревянной бочки и стеклянной раковины, а интерьер ванной комнаты украсился необычным дополнением.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для современных интерьеров ванных комнат характерно использование большого количества стекла: двери, полки в шкафах, стенки душевых кабин, даже раковины делаются из стекла. Этот материал значительно «облегчает» интерьер, мебель из него не перегружает пространство и даже небольшая по размерам ванная комната не выглядит тесной. Стекло, используемое для этих целей, устойчиво к царапинам и ударам, его практически невозможно расколоть.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Современный классический стиль – это сочетание традиционного для классики использования качественных натуральных материалов (дерева, камня, металла) c простыми геометрическими формами и благородством декора. Для таких интерьеров характерна мебель из массива древесины с красивой фактурой и рисунком, а в интерьере – применение больших поверхностей стекла и отделки из природных материалов: мрамора, камня, керамической плитки классических форм. Общий колорит обстановки близок к естественным, природным цветам и спокойным тонам. В этих невычурных интерьерах декором является рисунок древесины, структура камня, матовое или прозрачное стекло, хромированные детали кранов и мебельной фурнитуры. Мебель, как правило, не занимает много места, достаточно проста по форме, а красота ее в благородстве используемых материалов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В некоторых случаях стилеобразующим элементом интерьера ванной может быть не мебель или сантехника, а оригинальная архитектурная деталь. Например, такая колонна, как на фото делает обычную ванную похожей на римские бани - термы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще один непривычный нам, но очень хорошо известный нашим предкам архитектурный прием: расположенный в ванной комнате камин. Если раньше он выполнял функции обогрева помещения, то теперь это, скорее, очень удачный декоративный элемент интерьера. Представьте себе, как приятно лежать в теплой ароматной ванне и наблюдать блики огня за каминным стеклом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Красивая мебель, необычные архитектурные приемы – все это требует большого размера ванной комнаты и существенных материальных затрат. Но, если вы не обладаете ни тем, ни другим, отчаиваться не стоит.
Например, в обычной ванной типовой многоэтажки можно, приложив фантазию, создать модный сегодня интерьер в стиле «винтаж». Для этого подойдут вещи 50-60-х годов прошлого века: деревянный комод-консоль, который необходимо обработать влагозащитным покрытием, можно переделать в подставку для раковины, зеркало той же эпохи стоит просто повесить на стену. А пол в ванной сделать деревянным, дощатым, при этом выбелить доски до состояния «беленый дуб». И, конечно, важным дополнением такого интерьера станет текстиль: штора, салфетки и полотенца. Все в мелкую, так любимую французами, черно-белую клеточку. Вот такой элегантный и актуальный интерьер может получиться почти без затрат.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мы уже писали о том, что главное это даже не размеры вашего жилья, а умение их использовать, вкус и чувство меры.
О других аксессуарах в ванной, которые тоже имеют важное декоративное значение – читайте в наших следующих статьях.

 

Автор Сомова М.

 

***

В следующий раз мы рассмотрим антресоли - «вторые этажи» внутри комнаты.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Stella Art Gallery до 15 августа проходит выставка новых работ американского постмодерниста Дэвида Салле. Его работы продаются на аукционах Sotheby’s и Christie’s.

Источник: приложение Weekend N100
к газете Коммерсант



 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования