На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КУХОННАЯ МЕБЕЛЬ

Не так давно кухня была "душой дома", на ней вечером собиралась за ужином семья, принимали гостей, вели задушевные разговоры, разыгрывались политические споры. Теперь роль кухни становится все более утилитарной и появляется все больше квартир, где кухни вообще нет.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В наши дни существует два типа кухонь в современном интерьере: те, в которых готовят, и те, в которых не готовят. Принципиальная разница между ними в степени изолированности от жилого пространства. Если в кухне не готовят, а изредка перекусывают, тогда логично будет объединение кухни с гостиной и столовой. Для обозначения зон в этом объединенном помещении используются разнообразные приемы: подиумы, разные покрытия пола и стен, навесные потолки с подсветкой или барные стойки. Как правило, кухнные зоны в таких вариантах планировки оформлены сдержанно и лаконично, все техническое оборудование "связано" в единый объем, а мебель и цветовое решение кухонной зоны строго гармонирует с мебелью "совмещенных" пространств. И в создании таких интерьеров без профессионального дизайнера не обойтись, так как нужно стилистически объединить жилые зоны разного назначения: гостиную, столовую, кухню, а иногда и часть прихожей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Несмотря на принципиальную разницу в оформлении, оба упомянутых типа кухонь имеют общую черту: кухня самое насыщенное бытовой техникой помещение. А техника практически каждый год обновляется и нужно быть готовым к тому, что купленная сегодня плита - завтра устареет, а ее замена может привести к изменению всего интерьера кухни. Но вот проблему запахов ни одна даже суперсовременная система вытяжек полностью не решает.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поэтому, если на кухне готовят часто, ее надо изолировать, как бы ни заманчиво было увеличение пространства. Возможен, правда, и компромиссный путь - использование трансформирующихся перегородок, чтобы на момент приготовления пищи кухня все же изолировалась. Основной критерий при проектировании такой кухни и подбора мебели для нее - функциональность. А отличительной особенностью современной кухонной мебели является ее модульность, причем мебельные модули настолько унифицированы, что совмещаются с любой бытовой техникой и без проблем размещаются в пространстве любого размера и конфигурации. Если вас не устраивает мебель массового производства, можно заказать ее изготовление по индивидуальному проекту.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кухонная мебель может иметь разную конфигурацию: линейную, угловую с очень модным островным блоком. Отличаются также материалом фасадов. Это может быть массив древесины: бука, клена, каштана, вишни. Или панели покрытые шпоном дерева ценных пород, но при всей внешней схожести с деревом, шпон уступает ему в прочночти.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

У наиболее дешевых вариантов кухонь - фасады из ДСП с меламиновым покрытием разных цветов. А для фасадов сложной, как бы резной формы, используются плиты МДФ из прессованной древесной муки. Если такая плита имеет многослойное лаковое покрытие, то по износостойкости она превышает массив древесины.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Материалом фасада может быть и алюминиевые и стальные плиты или отдельные вставки. В ультрасовременных моделях кухонь возможно сочетание массива, металла, стекла.

Вторая по важности деталь кухонной мебели - столешницы. А самое практичное и дешевое покрытие столов - ламинатное. Очень разнообразный по цвету, этот материал соответствует экологическим нормам и обладает высокой устойчивостью к механическим, температурным и химическим повреждениям. Но в последнее время, видимо, в связи с частым использованием в типовых гарнитурах, он стал менее востребован покупателями.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чаще используются наборные столешницы, склеенные из подобранных по фактуре и цвету брусков бука, березы, дуба.

По прежнему популярно покрытие из искусственного камня, имитирующего мрамор и гранит. В их состав входит крошка натурального камня, смешанная с акриловой смолой. Покрытия прочны и декоративны, а, главное, не возникает проблем при установки мойки: вода и моющие средства, подтекая под ее края не разрушают столешницу. Покрытия из натурального мрамора используются в дорогих гарнитурах, они красивы, но достаточно хрупки.

Относительно новый материал - спрессованная с резиновой массой керамическая пыль, так называемая вельвет-резина. По эксплуатационным и декоративным свойствам сходна с искусственным камнем.

Керамической плиткой тоже покрывается поверхность столешниц, но это специальная плитка: она должна выдерживать перепад температур, воздействие активных веществ и быть ударопрочной.

В кухнях современного дизайна часто используют стальные столешницы, с особым полимерным покрытием, предотвращающим налипание жира и грязи.

Кроме того в последнее время все чаще в столешнице сочетаются несколько материалов. Такой наборный вариант достаточно оригинально смотрится.

Cтиль кухни может быть разным: от классики до хай-тека, от кантри до гарнитуров в минималистском стиле. Все это зависит от ваших пристрастий. Соответственно выбранному стилю, цене кухни и большой диапазон материалов, используемых в ее производстве. Для классических моделей - это массив древесины или шпон, для более демократичных вариантов - пластик и ламинат, для кухни в стиле хай-тек - сталь и стекло.

Но есть еще один важный аспект, который определяет в первую очередь удобство экплуатации, - это конструктивные особенности "начинки" кухонных шкафов. На мебельном рынке представлены достаточное количество аксессуаров, заполняющих внутренности шкафов для сортировки и хранения посуды и продуктов. Всевозможные ящики, высокие выдвижные стойки, проволочные карусели, встроенные в угловые шкафы, настенные поручни и стойки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Правильно организованное многоуровневое освещение на кухне даст возможность осветить рабочие зоны разделочных столов, мойки, плиты. А разной конструкции внутренние точечные светильники для подсветки полок в шкафах со стеклянными дверцами создадут дополнительное мягкое освещение в кухне.

И еще несколько слов о цветовом решении кухонной мебели. В отличии от других жилых помещений, кухнонная мебель: напольные тумбы и настеннае шкафы, шкафы для холодильников и бытовой техники, занимают в интерьере значительное, если не основное, место. Это тем более важно, если кухня имеет небольшие размеры. Тогда цвет мебели становится в цветовой палитре кухни доминирующим. Особенно надо учитывать этот эффект, выбирая пластиковые фасады ярких или насыщенных тонов.

Если кухня объединена с гостиной и столовой, то цвет ее мебели может играть роль компактного яркого пятна в интерьере большого пространства, или может быть полность выдержана в той же цветовой гамме, что и весь интерьер единого пространства, как бы растворяясь в нем.

В любом случае, кухня как радушная хозяйка в доме, - оттого, насколько в ней комфортно, красиво и удобно, зависит наше настроение, начиная с самого утра - с завтрака. Так пусть ваш завтрак будет приятен во всех отношениях!

***

Как характер и темперамент хозяина влияет на интерьер его любимого помещения. Каким должен быть дом холерика, как оформить квартиру сангвиника, какие обои обрадуют флегматика и что должно представлять из себя жилище меланхолика. Об этом расскажет наша следующая серия статей, которая будет выходить по понедельникам.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования