На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЭКЛЕКТИКА, КАК СТИЛЬ АМЕРИКАНСКОГО ДОМА

По сравнению с европейской, история Соединенных Штатов Америки невелика, а население страны формировалось по принципу "с миру по нитке". Национальности "американцы" не существует, есть граждане Соединенных штатов, приехавшие на американский континент из самых разных стран и уголков мира. Здесь есть англичане и итальянцы, китайцы и африканцы, русские и потомки американских индейцев, и каждый "привозил" с собой культуру и традиции своего народа.

Развитие архитектуры в Америке тоже существенно отличалось от европейской. Бурное развитие промышленного и жилищного строительства началось в середине XIX века, после Гражданской войны. И американские архитекторы - воспитанники европейских академий - создают своеобразный архитектурный стиль, сочетающий европейские тенденции подражания классической архитектуре с традициями жилищ первых американских переселенцев, для которых характерна функциональность в ущерб эстетике: несимметричная планировка дома, произвольное расположение оконных проемов на фасаде и высоко вздымающаяся над крышей труба. Именно поэтому в Америке вплоть до начала прошлого века господствовали в архитектуре стилизации и эклектика.

Но в результате бурного развития страны и массового строительства жилья, в Соединенных штатах значительно раньше, чем в Европе стали применяться принципы стандартизации, в результате чего жилые дома массовой застройки стали представлять собой набор стандартных конструкций и деталей. Так возник облик "одноэтажной Америки".


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Также в отличие от Европы, в США рано стали применять в строительстве металлические конструкции в качестве несущего элемента многоэтажных зданий, а архитекторы Чикагской школы вошли в историю в связи со строительством первых небоскребов. С ростом мегаполисов, плотно застроенных и почти без зелени, начинается бегство зажиточных слоев населения в пригороды, где строятся небольшие особняки.

Их свободная планировка, все еще сохраняющаяся асимметричность и связь с природным окружением напоминают о домах первых поселенцев, осваивавших американский континент. Но в этих зданиях уже чувствуется стиль, их объемы органично вписываются в окружающую природную среду, а нависающие кровли создают необычный облик и выразительную игру светотени на фасаде.

В этот же период, в начале XX века, в Америку приходит модерн, который в Европе уже вытесняется конструктивизмом. Период модерна, с его стремлением к утонченному декору, впервые выделил интерьер, как самостоятельную область архитектуры, возникла новая специальность: архитектора по интерьеру.

Двухэтажные односемейные дома, известные как дома типа "прерий", приобретают в Америке все большую популярность, благодаря используемым в строительстве природным материалам (дерево и камень) и непосредственной связи здания с природой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивно они напоминают немецкие или голландские фахверковые деревянные дома благодаря наружным деревянным балкам и нависающему верхнему этажу. Основной особенностью этих домов является его открытость окружающей среде, когда из внутренних помещений дома образуется свободный выход в сад. Этому способствуют широкие застекленные двери холла, большие окна и множество разнообразных галерей, террас и балконов, окружающих весь дом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выведенные наружу концы балок этих балконов и террас, слегка напоминающие бунгало, с одной стороны повторяют рисунок кровли, а с другой - продолжают элементы внутренней отделки, объединяя внутреннее пространство дома с окружающей природой.

Поскольку внешне такие дома принципиально не имели архитектурных украшений, в композицию фасада включалась живая растительность, для которой предусматривались специальные устройства, например, цоколь, отделанный натуральным камнем и напоминающий средневековые замки, украшался кадками с растениями.

Очень часто в этих домах устраивалась двухэтажная общая комната, связанная с комнатами верхнего этажа посредством балкона. А геометрический рисунок деревянных балок напоминает традиции тяжелых потолков английских коттеджей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интерьер дома обычно выполнялся в стилистике модерна: цветные стеклянные светильники и витражи в полукруглых окнах над дверью, много натурального дерева в убранстве дома, растительный резной орнамент на облицовке камина и деревянных элементах мебели - все это непременные атрибуты модерна.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но в американском варианте этому стилю не хватает гибкости линий, европейского изящества и утонченности. Например, лестничные пролеты прямолинейны с деревянными перилами, в отличие от изогнутых лестниц европейского модерна с их ажурными коваными решетками перил, отделанных деревом.

Мебель красного дерева в столовой тоже, скорее, функциональна, чем красива. Стол овальной формы на устойчивых прочных ножках и окружающие его стулья выполненные из красного дерева просты по форме, а единственным их украшением можно считать сиденья обитые темно-коричневой натуральной кожей. В кабинете мебель с панелями из благородного дерева имеет простые геометрические формы и практически не имеет отделки. Украшением комнаты служит светильник, отделанный бронзой и покрывающий паркетный пол светлый шерстяной ковер. Американский модерн в интерьере несколько аскетичен, но не лишен благородства.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мягкая мебель тоже не изящна, но очень удобна и в американских интерьерах играет важную роль. Комфорт и функциональность ее, как и всего интерьера дома в целом бесспорны.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большие и "протяженные", мягкие даже на глаз, диваны и кресла, в которые хочется даже не сесть, а упасть - они занимают довольно большую часть жилого пространства.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Послевоенная американская архитектура жилья со второй половины прошлого века отличается большим разнообразием и роскошью. Так виллы послевоенных лет предназначены не только для жизни, но и для демонстрации материальных возможностей заказчика. Они строятся в неожиданных местах: посреди пустыни, куда специально подводится вода и создается оазис с бассейнами и садами или внутри естественного холма. Отличаются они и изысканностью в выборе материалов, например, целиком сделаны из стекла, только кухня и санузел помещаются в непрозрачном цилиндре. Часто в строительстве вилл используется контрастное сочетание современных высокотехнологичных материалов с нагромождением дикого камня, а во внутренний интерьер жилых помещений включаются "куски природы" в виде дерева или части скалы, как в последних работах известного американского архитектора Райта.

Стиль американского дома, возник вначале как результат смешения разнообразных национальных традиций и культур, привнесенных на континент со всех концов света основными жителями страны - эмигрантами, со временем превратился в полноценный и оригинальный стиль, в основе которого - эклектика.

Автор статьи Сомова М.


***

Стиль английских домов своеобразен, обаятелен и уютен, он имеет много поклонников, и не зря. Об этом в нашей следующей статье.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Московский бутик Lalique на днях поступит новая коллекция предметов интерьера, которой пока обладает только французский бутик этой марки. В коллекцию вошли предметы, которые продолжают все линии аксессуаров для дома от этой марки.

Источник: приложение Weekend от 27 февраля к газете "Коммерсант"


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования