На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЗИМНИЙ ДЕНЬ В ТРОПИКАХ

Любое лето в конце августа имеет привычку помахать нам ручкой. Прискорбный факт, но не будем предаваться грусти и меланхолии, созерцая опадающие листики и первые снежинки. А лучше сосредоточим внимание на наших зеленых друзьях - домашних растениях. Теперь до самой весны их ароматы и краски призваны скрашивать серую картину за окном. Мы писали, что с помощью комнатных растений можно придать жилищу более уютный и современный облик. И что сегодня модно объединять растения в цветочные композиции. А знаете ли вы, что при создании такой композиции можно позаимствовать идею у природы, воссоздав в миниатюре естественный ландшафт? И вот как это можно сделать.

Тропический лес
Оформление зимнего сада часто ассоциирует с тропической растительностью. Стволы деревьев сплошь увиты лианами, в развилках деревьев поселились эпифиты (это растения, которые заняли особую нишу, поселяясь на стволах и в густых кронах тропических деревьев), а папоротники, бегонии, фиттонии, калатеи и маранты образуют невысокий "подлесок". Лучи солнца пробиваются сквозь густую листву, воздух теплый и влажный, цветы источают дурманящий аромат…

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для тропического пейзажа подойдут различные пальмы, лианы, бромелиевые, папоротники, фикусы, почвопокровные. Самые подходящие лианы - из монстеры, филодендронов, сингониумов. Благородно смотрятся в зимних садах антуриумы с кожистыми листьями красивой формы и оригинальным цветком, прикрытым большим листом околоцветником. Очень интересен зимний сад из орхидей и бромелевых. Завораживают своей красотой всевозможные виды фаленопсисов разного окраса, тилансий, сползающих с коряг и деревьев. Будоражат воображение соцветия гузмании, эхмеи, яркие звездочки криптантуса, коловидные фрезии. Один из наиболее эффектных растений - стрелиция с крупными листьями, похожими на листья банана и с цветками, напоминающими райскую птицу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зимнему саду, имитирующему тропический лес, нужно сравнительно мало места. Просторный эркер, застекленная лоджия или пространство под широкой лестницей - вариантов может быть множество. Если позволяет площадь, прокладывают петляющую среди стволов дорожку, устраивают озеро с огромными нимфеями и даже водопад, низвергающийся с отвесной скалы, а рядом сооружают небольшую площадку с удобной плетеной мебелью.

Ландшафт пустыни
Пожалуй, самый необычный и эффектный зимний сад - кактусовый. Даже несколько "зеленых ежиков" на подоконнике привлекают внимание, а многочисленные суккулентные растения смотрятся поистине необыкновенно. Кактусы, толстянки, эониумы, молочаи, агавы и сансивьеры, эуфорбии, алоэ, стапели, литопсы, седумы - благодаря разнообразию форм и фактур, колючек, цветков, листьев удается создать удивительную коллекцию "солнцепоклонников". В результате образуется не скучный песчаный плацдарм, а разноуровневый ландшафт с холмами и впадинами, каменистыми горками, террасами и руслом "пересохшего" ручья. Величественно возвышаются мощные столбы цереусов и клейстокактусов, с ними соперничают бочковидные ферокактусы и колючки опунции. У подножия гигантов располагаются мамиллярии, ребуции, эхинопсисы, пародии и астрофитумы. А с потолка или с каменной гряды свешиваются лиановидные рипсалисы, эпифитные дизокактусы и красивоцветущие эпифиллюмы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Совсем неверно думать, что эти жители жарких пустынь весь год должны нежиться в жаре. Зимой их содержат при температуре не выше 10 градусов и совсем не поливают. В чем они определенно нуждаются, так это в яркой освещенности.

Скальный ландшафт
Близок пустынному ландшафту, главный материал - песок, камни. Специфичность фитокомпозиции придает необработанная поверхность камня и на этом фоне - своеобразные растительные виды. Часть растений располагают в вертикальной плоскости, в щелях между камнями, плитами, а часть - у подножья скалы, камня. Используют агавы, кактусы, камнеломки, алоэ, толстянки (эпифиты и суккуленты).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прибрежный ландшафт
Здесь смысловой центр - на растениях, которые традиционно любят влажные тенистые места или предпочитают селиться у воды. Подойдут крупные папоротники, агланемы, филодендроны, фикусы с плакучей формой кроны, драцены, спатифиллиумы, диффенбахии, антуриумы, сингониумы, плющи. На заднем плане обязательно сажают крупное растение - монстеру, фикус. Небольшой водоем, фонтан или каскад будет здесь весьма органичным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Водный сад
Если в прибрежном ландшафте мы любуемся пышной красотой прибрежных и влаголюбивых растений, то в водном саду вся красота представлена непосредственно в воде и ее обитателях. Бывают различные водные сады - сад кувшинок, сады-флорариумы, сады-водопады. Пруд с золотыми рыбками в японском саду, помпезный фонтан французского партера, мозаичный бассейн испанского дворика или многократной уменьшенная копия ниагарского водопада, остров среди заросшего кувшинками пруда или уютная "пещера" у лесного родника. Вода органически сочетается с любым типом оформления. Она сочится из расщелин в скале, каплями выступает из пористого куска туфа, струится по уступам каскада, вращает мельничные лопасти или … безмолвствует в болотце. Монотонное журчание ручья, плеск и шелест волн, приглушенный ропот водопада оказывают на человека успокаивающее воздействие, а повышенная влажность существенно улучшает микроклимат.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Водный сад может быть представлен и прозрачной колонной, в стенах которой резвятся стайки аквариумных рыбок. Причудливо переплетены изумрудные водоросли, крупные морские раковины нежно мерцают перламутровыми разводами, а на песчаном дне, у подножия кораллового рифа, виднеются остов затонувшего корабля и сундук с сокровищами. Любители спецэффектов могут устроить настоящее водное шоу, с каскадами, фонтанами и искусственной подсветкой.

Плодовый сад
Для создания плодового сада необходимы цитрусовые растения, кофейные деревья, гранат обыкновенный, ананас, фейхоа, фисташки. Декоративность такому саду придают оригинальные плоды.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цветущий сад
Допустим, вам не интересны тропические заросли, пальмы и бананы, необыкновенные листья и густая зелень. А привлекают исключительно раскрывшиеся цветы, их необычные ароматы и окраска. В таких случаях создаются ландшафты из красиво цветущих растений с крупными ярко окрашенными цветками: олеандр, азалия, гипеаструм, пассифлора и другие. Цветущие растения следует подбирать таким образом, чтобы цветение одних сменяло цветение других. В эту компанию, кстати, попадают и необычные экзотические растения, и вполне заурядные, привычные обитатели наших домов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Помимо перечисленных, существует множество вариантов оформления зимнего сада. Например, за основу можно взять сады Римской империи - мраморные фонтаны и лестницы, скамьи и вазоны, скульптурные изображения богов. Не менее живописны "руины древнего города": развалины языческого храма, поверженные колонны и статуи, увитые плющем. А сквозь каменные плиты навстречу солнцу пробиваются прекрасные цветы. Можно превратить помещение в японский сад, живописный грот или испанское патио.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зимние сады культивируются людьми с древности. Перенося часть живой природы под крышу своего дома, мы стремимся сохранить ее пышность и в неблагоприятное время года. Сад под крышей может цвести и благоухать даже в трескучие морозы. Виды таких композиций бесконечно разнообразны - и каждая по-своему неотразима. Не думайте, что для этого необходимы большие пространства. Уютный домашний садик вполне реально устроить в 10-12-метровой комнате. Композиция в зависимости от ее площади может быть представлена в стационарной цветочнице, в контейнерах, либо это может быть пара растений в собственных горшках, очень симпатично подобранных и размещенных. Преимущество кадочных растений в их мобильности, то есть в любое время одно растение можно заменить другим. Сэкономить место на полу помогут ампельные и вьющиеся растения, размещенные в подвесных кашпо.

Вообще-то сложности с устройством домашних садов связаны скорее не с площадями, а с обеспечением должного ухода за растениями: влажность, обогрев, освещение почти никогда не могут быть одинаковыми в летний и зимний периоды. Собрать из растений единую композиционную группу и обеспечить ей беспечное проживание в доме - задача для профессионалов.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Как выбирать мойку – один из «краеугольных камней» современной кухни, вы узнаете в нашем следующем выпуске.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

"МАСКА" ДЛЯ СТАРОЙ ВАННЫ

Какой человек не стремится видеть свое жилище уютным и комфортным. Вот почему рано или поздно перед всеми встает вопрос проведения ремонта, однако далеко не каждому по средствам установить новую ванну. Преобразить старенькую "посудину" поможет вкладыш из акрилового полимера, предлагаемый отечественной компанией "КОНБИГ". Он не требует демонтажа ванны и крепится к ее внутренней поверхности с помощью жидких гвоздей. Отреставрированная таким образом ванна не будет впитывать грязь и ржавчину, не потемнеет, устоит перед ударами и прослужит более 15 лет. Кроме того, вода в акриловой чаше остывает значительно медленнее, чем в чугунной. Толщина вкладыша 4 мм, поэтому он практически не изменяет размеры ванны, но позволяет хорошо замаскировать все ее недостатки. Масса вкладыша всего 5 кг, что облегчает его доставку и установку. Производитель предлагает акриловые вставки нескольких типоразмеров для стандартных ванн длиной 1700 или 1500 мм и глубиной 400, 410 и 445 мм.

"Идеи вашего дома" №1 2005 г.

ИМЯ РОЗЫ

Компания MODUL объявила о появлении нового направления в своей деятельности. Визитной карточкой линии "декор" стали мебель и аксессуары немецкой фирмы ROSE-HANDWERK. Глава компании Карстен Розе (Carsten Rose) рассказал о том, что дизайном элегантных подсвечников, тонконогих фужеров для шампанского, бокалов в форме позолоченных факелов занимается его мать Элизабет Розе (Elisabeth Rose). К слову, ROSE-HANDWERK выпускает не только аксессуары: эмблемой розы украшена также мебель из стекла и металла в стиле хай-тек.

"Salon" №11 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования