На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДОМАШНЯЯ САУНА

Как долго тянется московская зима! На улице то слякоть, то мороз, но почему-то в любую погоду под ногами всегда влажная каша из снега и соли. А так хочется вечером после суеты рабочего дня, промозглой сырости улицы или метели с резким ветром вернуться домой, попариться в бане, где сухой или влажный пар "смоет" дневную суету и заботы, расслабит тело и успокоит душу. Целебное действие бани используется уже много столетий, древние греки, например, считали покровителем горячих источников и бань Геракла, а человек, который парится и купается в них, получает его красоту и силу.

Прообразом домашней бани был очаг-каменка в жилище древнего человека: капли дождя падали на раскаленные камни и теплый пар окутывал его приятным теплом. Первые упоминания о строительстве бань относятся к XIII веку до нашей эры в странах Древнего Востока (Индии, Китае, Египте). Но банные процедуры у разных народов имели свою специфику. Египтяне первыми стали использовать контрастные водные процедуры, для чего в их банях находился небольшой бассейн. Ингаляции из лечебных масел и трав - это тоже их изобретение, а вот мыла у них не было: для мытья применяли пасту из пчелиного воска и воды. Известные комфортабельные римские термы и турецкие бани основаны на традициях древнеегипетских бань.

В японской же бане - фуро - пар не использовался. Изготовление мыла там было запрещено по буддистским законам, и мылись просто очень горячей водой, погружая тело в бочку, установленную на печь. Иногда бочку вместо воды заполняли опилками, нагретыми до 50 градусов. Самыми целебными считались кедровые опилки с добавлением рисовых отрубей и измельченных лекарственных трав.

В нашей стране традиционно популярны русские парные и финские сауны. Банные процедуры в них отличаются лишь тем, что финны любят более сухой и горячий пар, который переносится организмом легче, чем влажный. Но, так же как и в русских банях, в саунах очень популярны веники - это простейшее и эффективное средство массажа.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Всплеск популярности финской сауны в России породил и большое число разнообразных предложений. Теперь реально разместить домашнюю парилку даже в типовой панельной многоэтажке. Но если в вашей квартире нет специального помещения для сауны, то под нее можно переоборудовать обычный санузел, устроив в квартире мини-сауну, например, размером чуть более одного квадратного метра.

Размеры и материалы вашей бани зависят от ваших желаний и финансовых возможностей. При этом есть три пути: приобрести готовую сборную сауну, заказать ее по индивидуальному проекту, что, конечно, обойдется несколько дороже, или заняться строительством домашней парилки своими силами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сборные сауны, в широком ассортименте представленные на рынке, имеют ряд преимуществ: они мобильны, легко монтируются, а большой разброс размеров и цен позволяет выбрать подходящий вариант практически всем желающим.

Но, если вы любитель основательности в быту, можно устроить дома капитальную сауну. Ее стоимость тоже определяется размерами и материалами. Например, при необходимости экономии используют для обшивки стен отечественные осину и липу, а скандинавские ель и сосна обойдутся вам дороже. Экзотические африканские абачи, туя или кедр - это уже самые дорогие варианты. Но собираясь экономить, не забывайте, что дешевая липа и осина при эксплуатации могут потемнеть и для них нужно использовать специальную пропитку. Также специальное водо-грязеотталкивающее покрытие для древесины используют и в саунах, где парятся много людей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Идеальным, но и самым дорогим, материалом для внутренней отделки сауны является дерево абачи. Долговечный и прочный, с низкой теплопроводностью, гигиеничный и красивый этот древесный материал сделает вашу сауну комфортной. У древесины абачи один недостаток - ее цена. Сэкономить можно, если обшить стены сауны липой или осиной, а использовать абачи только для покрытия полков и сидений, потому что эта древесина даже при высоких температурах не вызывает ощущение жжения на коже.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стены сауны многослойны и состоят из вертикальной обрешетки из деревянных брусков, между которыми проложена базальтовая или минеральная вата. Затем прокладывается фольга и делается горизонтальная обрешетка, на которую уже крепится внутренняя обшивка сауны.

Потолок рекомендуется делать не менее 2,2 м, с достаточной теплоизоляцией (двойным слоем минеральной ваты), так как именно он выдерживает высокие температуры поднимающегося вверх горячего пара в парной.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пол в сауне можно сделать из дерева или, если сауна стационарная, покрыть плиткой, на которую затем уложить деревянные мостки. Керамический пол, конечно, гигиеничнее и долговечнее деревянного. Полки в сауне крепятся к стенам обычно в два яруса на высоте полметра и метр от пола. Пространство под полками зашивается древесиной, а в маленьких саунах остается открытым, чтобы зрительно не сужать пространство.

Двери в сауну вы выбираете по своему вкусу и в соответствии с интерьером жилого пространства вне сауны. Но обычно для большей безопасности предпочтение отдается частично застекленным вариантам дверей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Основная составляющая парной - печь, в городских квартирах она электрическая. Мощность ее определяется размерами сауны. А место для установки печи выбирается, как правило, рядом с входной дверью: это экономит пространство и создает оптимальный воздухообмен. Для его организации, в свою очередь, необходимо выходное вентиляционное отверстие в дальней от печи части стены, которое гибким воздуховодом связано с вентиляционной шахтой дома. А для притока воздуха в сауну достаточно небольшой, но постоянно открытой, щели под дверью или под печью, если печь установлена не у двери. Правильно организованный воздухообмен очень важен: оптимально за час воздух в сауне должен смениться не менее 6 раз, а слишком интенсивный воздухообмен, превышающий оптимальную норму, не позволит прогреть парную.

Для получения удовольствия в парной необходимо еще освещение, предпочтительнее потолочное, и аксессуары: подголовники, ковши, войлочные шапки и веники. И - легкого вам пара!

Но прежде чем самим браться за обустройство сауны, оцените свои силы и опыт, ведь для создания комфортной бани нужно учесть множество важных "мелочей" в технологии строительства. А переделывать иногда бывает намного дороже и хлопотнее, чем сразу воспользоваться услугами специалистов.

Автор статьи Сомова М.


***

Современные ванны отличают необычные, а порой и экстравагантные формы. Правильность выбора формы ванны - залог не только ее эстетического совершенства, но и удобства для пользователя. Читайте об этом в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Вышла новая книга - "Видеоэкология. Что для глаз хорошо, а что - плохо". Автор - В.А. Филин. Очень интересное издание, посвященное вопросам комфорта зрения в архитектурной среде. Из этой книги вы узнаете почему постройки последних 30 лет так пагубно отражаются на состоянии человека (и физическом, и психологическом). Книга будет полезна не только архитекторам, но и дизайнерам, т.к. уделяет большое внимание и вопросам интерьера.

Источник: interior.report.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования