На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПЛИТКА И МОЗАИКА В ИНТЕРЬЕРЕ

Плиточные полы - самые древние в истории человечества. Каменные плитки покрывали полы в жилищах египетских фараонов, а во дворцах и загородных виллах римской знати наряду с мраморными плитами использовались и керамические плитки. Дворцы римских вельмож славились и сложным орнаментом мозаичных полов. В начале мозаичные полы делались из морской белой гальки, а затем, с изобретением технологии окраски стекла венецианскими стеклодувами, для мозаики стали использовать и его маленькие цветные кусочки - смальту. На полу с помощью мозаичной техники "рисовались" сложные и многоцветные картины.

Используемая в современных интерьерах, плитка может быть из мрамора, гранита или других пород камня, керамическая - самый распространенный вид плитки - и новые варианты: плитка из ламината или пробки. В основном плитка используется в ванной, кухне, и прихожей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поговорим о керамической плитке для жилых интерьеров. Она долговечна, влаго- и износостойка, экологична и является самостоятельным и очень важным элементом декора, особенно, если имеет рисунок. Как правило, не плитка подбирается к мебели, сантехнике, аксессуарам, а наоборот: сначала приобретается плитка, задающая тон будущего цветового решения интерьера, тем более, если площадь, покрытая ею достаточно велика.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Какой должна быть качественная керамическая плитка? Почему одинаковые на первый взгляд плитки настолько отличаются по цене?

Выбирая плитку, прежде всего посмотрите на ее обратную сторону: поверхность должна быть ровной, без выпуклостей и впадин, без пузырей и трещин. Ее ровный цвет, отсутствие разводов - показатель того, что при изготовлении использовался равномерный керамический состав хорошего качества. "Лицевая" поверхности плитки с нанесенным на нее рисунком тоже должна быть ровной, если только ее неровности не предусмотрены дизайнером для имитации плохо обработанного камня. На плитке с качественно нанесенным рисунком вы никогда не заметите растра, что не скажешь о плитке низкого качества, где весь рисунок будет состоять из крупных точек, заметных невооруженным глазом.

Цена плитки также определяется типом рисунка: если это клишированный, штампованный рисунок, повторяющийся на каждой плитке - это обычная типовая плитка. Но есть еще плитка "artistic" - сделанная по сложной технологии, иногда с ручной росписью, с дизайном известного мастера или знаменитой марки. Это не значит, что качество нанесения типового рисунка хуже: у известных компаний качество штампованного рисунка достигло такого уровня, что отличить их от эксклюзивных серий на первый взгляд бывает очень трудно. Однако известно, что ручная работа всегда индивидуальна, поэтому при тщательном рассмотрении, в отличии от штамповки, будут все же видны мазки кистью, небольшие подтеки краски. И, конечно, ручная работа стоит дороже.

Коэффициенты морозоустойчивости или истираемости больше важны для напольной плитки в общественных местах, чем для домашней ванной. Но некачественная плитка может иметь разные оттенки даже в одной коробке, может быть плохо откалибрована, что скажется на качестве стыков при укладке, и выложить модную сейчас стену или пол "почти без швов" такой плиткой не удастся.

Толщина плитки может быть какой угодно. Все зависит от технологии обжига, которая у разных компаний разная. Поэтому изделия с одним и тем же коэффициентом прочности могут иметь разную толщину. Стандартных размеров как таковых тоже нет, напольная плитка, как правило, больше, но дизайнеры эксклюзивных серии особенно итальянских компаний стараются максимально отойти от стандартов.

Итак, плитка делится на настенную и напольную, у которой толщина больше, так как она должна быть прочнее, не трескаться и не ломаться от ударов. Еще недавно напольная плитка была в основном однотонной, но сейчас ее отличает большое разнообразие рисунков, имитирующих камень, мозаику, даже инкрустированный паркет.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Помимо высокой устойчивости к истиранию и ударопрочности, напольная плитка в местах, где на полу может скапливаться влага, должна быть не скользкой. Это важно для лестничных клеток, ступеней, ванных комнат и саун. Здесь нужны плиты с антискользящим покрытием, которое наносится с помощью лазера или специального шлифовального оборудования.

Керамическая плитка идеально подходит для полов с подогревом, она хорошо прогревается и медленно остывает, отдает тепло, напоминая этим изразцовую печь.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Настенная плитка тоньше и легче напольной чтобы ее можно было использовать на вертикальных поверхностях. По цвету и рисунку плитка бывает тонированной, однородной, а бывает с рисунком, складывающимся иногда из нескольких плиток разного размера. К таким своеобразным декоративным панно фирмы производят тоновые плитки в качестве обрамления. Но дизайнеры и сами могут придумать какое-нибудь своеобразное сочетание - узор или орнамент из разных по цвету и даже качеству плиток. Поэтому крупные компании-производители дают максимум всевозможных тонов, оттенков и декоративных элементов для удобства работы дизайнеров.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как мы уже говорили, плитка - материал долговечный, но иногда это ее достоинство может мешать. Так, выбирая плитку модных рисунков и тонов, будьте осторожны, мода быстро пройдет, а плитка останется и, возможно, станет раздражающим фактором. В этом смысле, если вы не любитель производить частые и сложные ремонты, лучше выбирать плитку светлых тонов со спокойным рисунком или однотонную: ведь классика всегда вне времени.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Особняком стоит в отделке интерьеров стеклянная мозаика. С помощью нее можно выложить по вашему желанию любой рисунок на полу, стенах ванной комнаты или даже самой ванны. Гладкие калиброванные кусочки смальты собраны фирмой-производителем по несколько штук в матрице размером 32 на 32 см, поэтому, в отличие от художников древности, заняться аппликацией из мозаичных матриц может даже непрофессионал. Но все-таки лучше не рисковать, несмотря на заманчивую увлекательность процесса и довериться специалисту. Потому что стену под мозаику необходимо тщательно выровнять, так как мозаика - это не керамическая плитка, скрывающая погрешности стены - наоборот, мозаика выявит все неровности. Очень важно также правильно выбрать клей - он может быть заметен на прозрачном стекле. В старину расплавленные стекла для мозаики смешивали с натуральными полудрагоценными камнями, сейчас, конечно, технология упростилась. Но все же есть дорогие виды мозаики, например, золотая, когда между двумя слоями стекла прокладывается лист золотой фольги.

Итак, отделочные материалы с тысячелетней историей переживают в наше время второе рождение, благодаря новым материалам и технологиям. Но они также, как и много веков назад, служат украшением нашего дома, очень важным элементом его декора.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ


***

Стиль модерн - удивительный и неповторимый, гимн неподражаемому серебряному веку в современной интерпретации. Основные этапы развития и элементы декора в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования