На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЗАГАДОЧНОЕ МЕРЦАНИЕ ЗЕРКАЛ

Первым зеркалом для человека стала водная гладь, увидев себя в ней, он уже не смог успокоиться и пытался создать что-либо подобное сам. Так в жилищах Древнего Востока появились отполированные до блеска куски обсидиана. Египтяне использовали полированные золотые пластины, а бронзовые диски украшали дома в Китае.

Зеркала из стекла впервые сделали в средневековой Голландии. А во времена Ренессанса возникают стеклянные мануфактуры в венецианском городке Мурано. Стеклодувы из этих мануфактур достигали невиданных по тем временам результатов: создавали цветное стекло, вплавляли в него золотые нити, выдували сложной формы сосуды и вазы. Секреты стеклянного производства хранились в строжайшей тайне, до сих пор остаются загадкой некоторые технологические приемы муранских мастеров. Там же впервые горячее стекло было раскатано на полированной бронзовой пластине - получилось почти современное зеркало.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Позже на стеклодувных фабриках Европы зеркала делают из ртутно-оловянной или серебряной амальгамы. Стоили они баснословно дорого и доступны были только королевским семьям и богатейшей знати. Чтобы показать величие Франции, король Людовик XIV построил в возводимом в то время дворце в Версале Зеркальную галерею. Роскошью отделки, лепниной, резьбой и позолотой, а, главное, обилием и дороговизной зеркал она поражала современников, вызывая к французскому королевскому дому уважение и зависть.

Эпоха стиля рококо придала зеркалу новое назначение: отражать, многократно повторяя вычурные и сложные элементы отделки мебели в виде цветочных гирлянд, золотые нити тканей в обивке стен, обилие позолоты, шелка и бархата. Это было поистине время господства зеркал в интерьере, своим блеском они как бы подчеркивали и без того избыточную роскошь.

Менялись эпохи, архитектурные стили, менялась мода на интерьеры - они то насыщались мебелью и декором, то удивляли аскетизмом. Оправа и форма зеркал тоже менялись в зависимости от стиля, но в любом интерьере зеркало занимало почетное место, являясь как бы завершающим аккордом.

Классицизм предпочитает зеркала прямоугольной формы, оправа строго симметрична и напоминает архитектурный ордер. Но насмотря на строгость и лаконичность форм, зеркало в классическом стиле всегда современно, а тонкая золоченая оправа его выглядит очень изысканно, придавая интерьеру благородство.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ампир оправляет зеркало в легкую позолоту задрапирванных знамен (дань военной символике), украшает резным орлом или обрамляет золочеными бронзовыми кистями. Период барокко добавил лепнины и позолоты в зеркальную раму, сделав зеркало овальной формы. Рококо в этом направлении постарался еще больше. Рамы теперь делют в виде цветочных гирлянд сложной формы. Выполнены они из дерева с резьбой, поверх которой нанесена позолота или отлиты из бронзы. Зеркала имеют не только сложную раму, но и вычурную криволинейную форму, ставятся на пол на бронзовых опорах, напоминающих лапы.

Модерн, оставив изгибы и текучие линии, убрал излишнюю лепнину. Рама стала резной деревянной, причем украшением служила не только сложная, красивая резьба, но и сама фактура дерева ценных пород. Растительные мотивы, мягкие линии, гладкое полированное дерево с очень декоративной структурой древесины - все красиво и благородно.

В современной обстановке жилищ типичные черты определенных стилей часто смешиваются, сохраняя строгое соответствие канонам жанра только в редких, воспроизводящих эпоху "исторических" интерьерах. Поэтому чаще всего присутствуют некие мотивы или отголоски стилей, которые в осовремененном варианте получают новое звучание. То же самое происходит и с зеркалом.

Но, по-прежнему, зеркало остается важной частью интерьера, неким завершающим его штрихом. Поэтому дизайнеры рекомендуют покупать зеркало в последнюю очередь, если оно не входит как составная часть в конструкцию мебели.

Так, например, прямоугольное зеркало в кованой черной раме на бледно-терракотовой стене смотрится очень роскошно, придавая интерьеру "дворцовый" оттенок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вообще, черный цвет рам придает зеркалу таинственность и строгость одновременно, а если еще такие зеркала отражают друг друга, эта таинственность приобретает почти магическое звучание. Помогают такому ощущению и необычный колорит интреьера лиловых оттенков и темная мебель.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А черная рама над белым мраморным камином служит той необходимой нотой, которая придает обстановке завершенность. Гармонируя с темным деревом мебели и светлой обивкой кресел, зеркало добавляет современность в интерьер в стиле модерна начала прошлого века.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В зеркалах действительно присутствует нечто магическое и таинственное. Об этом вспоминаешь, когда попадаешь в авангардную ванную комнату. Она могла бы соперничать с операционной и была бы менее выразительна в своей агрессивной белизне, если бы не простое прямоугольное зеркало. В данном случае зеркало не просто украшение, оно вызывает ассоциации с известным черным квадратом Малевича и притягивает взгляд, как провал или окно в иной мир.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В детской зеркало тоже украшает интерьер, но здесь оно более функционально. В этой комнате целесообразно повесить зеркало в простой раме в тон мебели или яркой цветной раме, которая будет служить дополнительным цветным украшением комнаты, но желательно, чтобы оно было достаточно прочным. Зеркал в детской не должно быть много, так как излишний блеск, как и яркий свет, может утомлять детский глаз.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С помощью зеркал можно не только украсить, но и изменить конфигурацию пространства. Так, например, зеркальная стена в небольшой по размеру прихожей, создаст ощущение просторного помещения. А отраженная в ней хрустальная люстра добавит света и "солнечных" бликов в помещение, не имеющее окон.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В прихожей и гостиной, детской и спальне, ванной и гардеробной - везде зеркало необходимо. Бесстрастно отражая окружающий нас мир и нас самих, зеркало - маг и волшебник - раздвигает стены, создает иллюзию иного мира, иных пространств, увлекая и завораживая. Ведь не зря мы в детстве так увлекаемся сказкой о Зазеркалье.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ



Автор статьи Сомова М. М.


***

"Кухня-остров" - одна из самых распространенных тенденций организации современного кухонного пространства. Читайте в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Создатель кухонной мебели "Заветы предков" Марк Вилкинсон считает, что мебель должна радовать глаз и приносить удовольствие, также как вкусная еда и хорошее вино. В его новом салоне кухонь (Кутузовский пр-т, 4) можно увидеть весь модельный ряд этой марки. Например, серия ETRUSCAN KITCHEN навеяна архитектурой Древнего Египта и Древней Греции. Витые колонны и резные карнизы украшают кухонную мебель, придавая ей торжественный вид. Фасады всех моделей изготовлены только из массива дерева, а декоративные элементы вырезаются вручную. /ж-л "100% Кухни"/


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования