На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КРАСОТА И УЮТ ГОЛЛАНДСКОГО ДОМА

В средние века Нидерланды охватывали территорию теперешних Бельгии, Нидерландов (Голландии) и Люксембурга. С начала XVI века государство находилось под властью Испании. Это, прежде всего, отразилось на городской архитектуре: дома испанской знати, ратуши, биржи, соборы - все носило черты готического стиля с вытянутыми вверх окнами и высокими шпилями крыш.

Первая в Европе буржуазная революция разделила единое государство на Северные (во главе с Голландией) и Южные Нидерланды (Бельгию). При этом Северные Нидерланды стали самостоятельным государством, а Южные остались под властью Испании.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В Бельгийской архитектуре тогда же начинается период барокко, особенно в строительстве иезуитских церквей: их пышное великолепие должно было убедить провинцию в могуществе Испанского королевства и католической церкви. А толчком в развитии архитектуры жилых зданий послужило издание Рубенсом зарисовок "Дворцы Генуи", сделанных им в Северной Италии. Городские дома бельгийской знати после этого тоже получили пышное барочное "одеяние" в виде резных белокаменных накладок и вычурных линий отделки фасада.

Независимые Северные Нидерланды становятся к XVII веку центром мировой торговли. А голландские мореплаватели - первыми в Европе поставщиками восточных диковин. Восточные шерстяные ковры, шелковые ткани и бронза - все это впервые появляется у голландских купцов.

И модный с начала века среди европейской знати тонкий китайский фарфор тоже появился сначала в Голландии. Но во второй половине столетия объемов ввозимого фарфора стало не хватать и тогда в голландских городах возникает собственный промысел: производство керамической глазурованной посуды. Это были первые попытки воспроизвести, хотя бы и в более грубом материале, посуду из фарфора китайского.

Но промысел, появившийся как попытка скопировать восточную экзотику, скоро создает неповторимые изделия. С тех пор дельфтский и роттердамский фаянс становится "фирменным стилем" голландского интерьера. Помимо традиционной бело-голубой разнообразной посуды, украшавшей дома, голландские мастера создают впервые облицовочную плитку для очагов, печей и стен. Плитка была разных видов: с геометрическим узором, с клеймами и объемным рисунком, а из отдельных плиток собиралось на стене или вокруг печи целое сюжетное полотно.

В это же время голландские мастера пытаются воспроизвести и ставшие популярными в Европе восточные шерстяные ковры, купить которые мог себе позволить не каждый даже достаточно богатый дворянин. Создаются мануфактуры, на которых ткут гобелены. Вначале простое копирование приемов и рисунков восточного ковроткачества приводит затем к созданию новых своеобразных технологий и рисунков, воспроизводящих библейские сюжеты и бытовые сценки. Эти "картины" из шерсти, шелка, золотых и серебряных нитей по тонкости исполнения и художественному вкусу не уступали дорогим восточным коврам.

С развитием мануфактур в крупных городах бурно развивается строительство жилых и торговых зданий. Следуя национальным традициям, уходящим корнями в готическое прошлое, в строительстве городских домов голландцы применяют кирпич с отделкой из белого камня. Причем декор из белокаменных фрагментов минимален. Из-за дороговизны земли в городах, типовым становится "трехоконный" жилой дом, на узком фасаде которого близко посажены друг к другу три высоких и узких окна. Украшением фасада являлся декоративный балкончик и небольшое количество резных белокаменных гирлянд.

В то же время, в небольших провинциальных городках архитектура жилых домов сохраняла еще средневековые формы, когда традиционным жильем в Нидерландах были фахверковые дома. Стойки и ригели фахверка, почерневших от времени деревянных балок, декоративно украшают и поддерживают беленые оштукатуренные фасады домов. На фоне зелени садов и равнинных голландских пейзажей такие дома очень живописны, как прославленные на весь мир картины голландских художников.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Внутреннее убранство дома не менее красиво. Сквозь классические голландские окна "на девять стекол" с перегородками, делящими окно на квадратики, видна зелень сада. Шторы в мелкую клетку не препятствуют проникновению солнечного света. Преобладающие цвета в интерьере: желтый, синий и немного красного. Стены оттенка светлой охры, или бледно-синего цвета, натуральное дерево мебели, ставней и плетеных корзин, медный блеск начищенных кастрюль, чайников и подсвечников. На этом фоне белые кружевные салфетки на полках, бело-голубая посуда и изразцы печей выглядят очень нарядно.

Мебель в старых голландских домах декорирована в "архитектурном стиле", когда во внешнем виде мебели воспроизводился фасад здания. Дверцы посудных шкафов, например, разделенные на квадратики стекол напоминают окна на фасаде дома, а по бокам шкаф украшался резными колоннами и башенками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И сейчас, как несколько веков назад, в каждом доме обязательно присутствует голландское изобретение - горка для посуды, на открытых или застекленных полках которой расставлена разнообразная бело-голубая посуда. Деревянные комоды, потемневшие от времени или покрашенные краской, столы, покрытые яркой скатертью, стулья с плетеными сиденьями и простые по форме кресла, обтянутые тканью или кожей органично сочетаются со старой ажурной бронзовой люстрой, домоткаными ковриками и зеркалом в темной деревянной раме.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стены украшают полки и полочки, покрытые кружевными салфетками, уставленные расписными декоративными тарелками или небольшими скульптурами из белого фаянса. Рядом могут висеть охотничьи трофеи или старинные географические карты, традиционно оправленные в черные деревянные рамы: бережное отношение к картам - в генах у потомков отважных мореплавателей.

Особая красота голландского дома в, казалось бы, противоречивых сочетаниях: тонкой росписи печных изразцов и грубости массивного стола крестьянской работы, темного цвета старого дерева полок и белой пене ажурных кружевных салфеток на них, толстой керамической посуды со следами времени и блеска начищенной меди чайников с изящно изогнутыми ручками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Голландское жилище, как ни одно из европейских, прославлено благодаря живописи "малых голландцев". Видя красоту в повседневности, в незначительных, на первый взгляд, мелочах быта, голландские художники создали новые жанры живописи - бытовой интерьер и натюрморт. В их картинах уютная и тихая жизнь вещей наполнена особым смыслом и красотой.

Автор статьи Сомова М.


***

Своеобразие Скандинавии в ее северной строгой красоте, с холодным морем и фиордами. О стиле шведского дома - читайте в следующей статье.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

По заказу ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" Студия Лебедева сделала тюнинг пылесоса "Циклон" 7-й серии. Новая модель получила индекс "Л". Неизменными остались внутренние агрегаты и металлические части корпуса базовой модели. Кроме этого, в Студии Лебедева был разработан комплект новых насадок. Пылесос "Циклон 7Л" появится в продаже в конце 2004 года по розничной цене около 1500 рублей.

Источник: www.artlebedev.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования