На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ БИЛЬЯРДНАЯ

Если у Вас есть бильярдная, то Вы - счастливый обладатель просторной квартиры или дома, и все остальные помещения в Вашем доме уже имеются. Хотя можно допустить, что есть фанаты бильярда, готовые отказаться от собственной спальни ради своего хобби, но все же это достаточно гипотетический вариант.

Бильярд - игра увлекательная, для азартных людей. Но устройство у себя в доме комнаты, предназначенной для этого увлечения, требует определенных знаний и тщательного подхода.

Во-первых, стоит определиться с местоположением комнаты: не стоит располагать бильярдную поблизости от сырых помещений - сауны и бани. Иногда бильярдную размещают в подвале дома. Это тоже нежелательно, хотя и допустимо. Но тогда Ваш бильярдный стол, о котором речь пойдет ниже, должен быть изготовлен из влагостойких материалов.

Особое внимание уделяется полу. Большой стол для бильярда может весить более полутора тонн, поэтому пол должен быть прочным. Если Вы проектируете бильярдную в загородном доме, то желательно дополнительно укрепить пол в местах расположения ножек стола, чтобы избежать перекосов и проседания стола со временем. Лучшее покрытие для пола - ковролин с невысоким ворсом. Паркетный пол желательно застелить вокруг стола ковром, а плиточный пол вообще нежелателен: помимо того, что он может быть достаточно скользким, плитки от падения на них тяжелых шаров могут расколоться.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Потолки в бильярдной комнате делаются достаточно высокими, так как бильярдные лампы обычно имеют подвесную конструкцию и располагаются от поверхности стола на высоте одного метра. Если у Вас потолки невысокие, надо выбирать светильники, которые крепятся непосредственно на потолок. Конечно, такие светильники не так красят интерьер и выглядят менее роскошно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Освещению в бильярдной комнате вообще нужно уделить особое внимание. Для комфортной игры нужно, чтобы игровое поле было освещено ровным, мягким, рассеянным светом. Чем меньше теней дает шар, тем точнее можно рассчитать направление удара. Именно поэтому применяются специальные бильярдные светильники, с несколькими лампами, подвешенные над столом на уровне глаз игроков, чтобы свет "не бил" по глазам. И световое пятно от подобного светильника на игровом поле получается ровным. При этом чем больше плафонов в светильнике, тем меньше теней, а игра - комфортнее.

Традиционно в бильярдной комнате царит мягкий полумрак, создающий спокойную, уютную атмосферу, а основной свет падает на игровое поле. Однако, следует учесть, что от слишком резкого контраста между ярким светом на поверхности стола и окружающей полутенью, глаза игроков быстро устают, поэтому стоит предусмотреть точечные настенные или потолочные светильники со слабым рассеянным светом. При этом лучше предусмотреть регулировку освещения включением или отключением отдельных точечных светильников.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что касается декоративной отделки бильярдной, то зависеть это будет от того, насколько изолированно она расположена. Если это отдельная комната, то ее декор определяется вашим желанием. Он может почти отсутствовать, как на следующем фото, где все строго функционально и даже нейтральный, почти белый цвет стен не отвлекает от игры.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А может быть стилизован "под ретро" (игровое помещение где-нибудь в американском городке середины тридцатых годов). На следующем фото на стенах висят старые афиши, стоят простые по форме барные стулья и холодильник для напитков выполнен в форме яркого автомата для продажи кока-колы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В том случае, если бильярдная соединяется с баром, библиотекой или кабинетом аркой или раздвижной дверью, образуя с этими помещениями единое пространство, требуется и одинаковая по стилю отделка. Например, как на двух других фотографиях одного и того же помещения. В нем стены обшиты панелями из тонированного дерева. А для декора используются такого же цвета потолочные балки. В целом, объединенная с баром, такая бильярдная по стилю оформления напоминает комнаты в старинном английском поместье.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Более упрощенный вариант подобной отделки представлен на фото внизу: стеновые панели здесь отсутствуют, а основную декоративную функцию выполняет потолочная обшивка, по тону древесины совпадающая с барной мебелью. Комната эта меньше, чем на предыдущем фото, поэтому темные панели стен могли бы зрительно "давить", уменьшая и так небольшие ее размеры.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кстати, размеры комнаты не могут быть меньше, чем сумма длины двух киев и стола. Это минимальный размер, при котором возможна достаточно комфортная игра. Например, если Вы планируете установить самый маленький 7-футовый стол, то комната для него должна быть не меньше, чем 4м 85см в длину и 3м 85см в ширину. А для самого большого стола (в 12 футов) Вам потребуется бильярдная размером почти пять на семь метров.

Если правильно выбрать размер комнаты, то за оконные стекла и застекленные постеры на стенах можно не бояться, так как даже при самом сильном ударе тяжелый бильярдный шар пролетает не более полутора метров от края стола. А это как раз минимально допустимые размеры бильярдной комнаты.

Основной мебелью в бильярдной является игровой стол. А основные игровые качества - раскат шаров, предсказуемость их поведения на столе - обеспечиваются высоким качеством применяемых при его производстве материалов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бильярдный стол обычно изготавливается из массива прочных пород дерева, но в сырых помещениях с плохо организованной вентиляцией дерево стареет значительно быстрее. Поэтому бильярдная комната должна быть отапливаемой, сухой и хорошо проветриваемой.

Каким же должен быть качественный бильярдный стол? Основание стола должна составлять прочная рама из твердых пород дерева или (это считается более передовой технологией) металлическая рама, которая обеспечит столу идеальную геометрию и неограниченный срок службы. В качестве основы игрового поля теперь используется натуральный сланец ардезит. Само игровое поле должно быть обтянуто высококачественным сукном, а бортовая резина должна быть специально профилированной чтобы обеспечить предсказуемость отскока шаров.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Из дополнительного оборудования в бильярдной комнате необходимы стойка для хранения киев и шаров, а также щетка для чистки игрового поля. Производители бильярдного сукна не рекомендуют использовать для чистки покрытия пылесос, так как он тянет сукно вверх, растягивая его.

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Потолок издавна считали украшением дома. Внешний вид потолка особенно важен еще и потому, что его дефекты невозможно скрыть мебелью, картинами или коврами - они всегда будут бросаться в глаза. Поэтому и появились способы отделки потолка, позволяющие скрыть недостатки перекрытий, радикально изменить облик наших "небес обетованных". К таковым, безусловно, относится и технология устройства подшивных потолков.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Новый метод производства мебели и декоративных аксессуаров с использованием лазера создан технически "продвинутыми" дизайнерами. Процесс изготовления трехмерных объектов по виртуальным эскизам получил название "быстрого моделирования".

Источник: журнал "Новый век" за март 2005 года.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования