На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МИНИМАЛИЗМ С ОТСТУПЛЕНИЯМИ

Когда владельцы квартиры пригласили архитектора компании "Альта", они уже точно знали, каким хотели видеть новое жилье. Когда молодая семейная пара с двумя детьми приобрела эту трехкомнатную квартиру, она представляла собой типовой проект с изначально заданной секционной планировкой. Будучи приверженцами современного стиля, они поначалу хотели видеть открытое пространство в стиле минимализма. Но, справедливо рассудив, что одно большое пространство непрактично в условиях, когда в доме подрастают дети и частенько наезжают в гости родители, отказались от идеи радикального сноса стен и объединения комнат.

Минимализм - это прежде всего работа с пространством: воздух, объем и плоскость. В гостиной согласно теории минимализма, в соответствии с которым работал автор проекта, не должно быть сложных детализированных моментов, они отвлекают, не должно быть и ярких цветовых решений. Освещение ровное, спокойное регулируемое. Гамма монохромная, комната оформлена в единой цветовой гамме, основу которой составляют чёрный, белый, коричневый и бежевый тона. Благодаря этому интерьер выглядит очень графично. Паркет в гостиной уложен по диагонали. Этот прием лишил пространство комнаты статичности, наполнил образ интерьера динамикой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Гостиная в наше время - это место, где получают информацию: здесь происходит и беседа с другом, и просмотр фильма; музыку слушают тоже здесь. На одном конце прямоугольной гостиной ближе к окну присоединенной лоджии расположился удобный диванчик со стоящей напротив аудио- и видеоаппаратурой. На другом конце - компактная круглая барная стойка. Такая меблировка зрительно и функционально разделила комнату на две автономные части. За стойкой можно общаться с друзьями, не боясь кому-то смотреть телевизор. Идею развивает и система зонированного освещения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все элементы архитектурного декора квартиры были выполнены из гипсокартона на металлическом каркасе по технологии фирмы ТИГИ-KNAUF. Эта технология позволила создать новые оригинальные межкомнатные перегородки, которые установили на границе комнаты и присоединенной лоджии, а также главное украшение квартиры - полукруглую стену с небольшими нишами. Однако гипсокартон применяли только там, где это было необходимо и целесообразно. Бетонные стены в гостиной, детской и спальне оставили, как выражаются строители, "натуральными". Барная стойка сооружена так: вначале был сварен металлический каркас, а затем его обшили ипсокартонном. На потолках всех помещений присутствует только легкий рельеф. Это сделано намеренно, чтобы не терять высоту. Металлическим каркасом вывели основные горизонтальные уровни потолка, а весь рельеф создавался наращиванием от 1 до 4 слоев гипсокартонных листов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Декоративные ниши логичнее всего отнести к разновидности бесполезных, ведь они созданы для того, чтобы украсить интерьер дополнительной игрой света и тени, да еще помочь разместить сувениры. Но разве красота - не польза? В этой гостиной ниши привлекают внимание не только на стене. Они есть в барной стойке и перегородке.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интерьер спальни в целом сдержан. Из мебели только самое необходимое: шкаф, туалетный столик современной минималистской модели. Из архитектурных придумок в спальне весьма интересна кровать, точнее ее дислокация - по диагонали. Удачное решение было вынужденным шагом, так как размеры комнаты не позволяли установить стандартную двуспальную кровать обычным способом. Было решено развернуть ее под углом к стенам. Встал вопрос, что делать с возникшим за спинкой кровати пустым пространством. И тогда пришла мысль продлить перегородку, отделяющую спальню от присоединенного балкона таким образом, чтобы она стала одновременно изголовьем кровати. В это изготовленное по авторскому эскизу изголовье удалось не только встроить спинку кровати, нашлось место и прикроватным тумбочкам - тоже встроенным. Таким образом, получилась по сути единая спальная зона - решение довольно оригинальное и не столь часто встречаемое.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При разработке интерьера детской комнаты архитектор ни на минуту не забывал, что здесь будут жить два малыша со своими мальчишескими интересами. Поэтому решили позабыть о минимализме и сделали декор детской теплым, жизнерадостным и непосредственным. Заранее для комнаты присмотрели мебель - польский гарнитур. Установили мольберт, поскольку один из малышей увлекается рисованием. Не забыли, что детям нужно место для игр - освободили максимум пространства на полу. А оптимальным покрытием для пола после некоторых размышлений был признан линолеум. Выбрали линолеум с необычным рисунком - его строгие геометрические узоры напоминают части большого конструктора. Линолеум очень легок в уходе. Теперь, как бы дети не развлекались в комнате, последствия будут легко устранимы: если пол и заляпают красками, его можно будет легко оттереть.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кухонная мебель выбиралась таким образом, чтобы можно было разместить ее в угловом варианте. Благодаря этому удалось установить все необходимое оборудование: мойку, плиту, вытяжку. Симметричная отделка потолка отделила рабочую часть кухни от обеденной. А уютные светильники, нависающие над обеденным столом, придали интерьеру логическую завершенность. В цветовом отношении архитектор здесь по просьбе хозяев также отступил от жесткого минимализма, привнеся в декор помещения теплые желтоватые, песочные, коричневые оттенки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Раздельный санузел превратили в совмещенный и немного увеличили, присоединив к нему часть площади коридора. В ней свободно поместились угловая ванна, а также раковина, унитаз и биде из традиционного белого фарфора - подвесные модели инсталлированы в стену. В нише разместился довольно вместительный стеллаж, который прикрывает матовая стеклянная дверца. Нашлось место и для некоего подобия "предбанничка", где можно оставить халат, одежду, полотенце.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В квартире четко выделены различные зоны: прихожая, кухня, гостиная, детская, а также изолированные спальня и ванная комната. Это обеспечивает приватность проживания всех членов семьи, а также максимальную функциональность каждого помещения. Что и требовалось владельцам жилья, где царит традиционный семейный уклад.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Ну, просто очаровательные аксессуары для ванной комнаты! С ними к вам придет лето.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СВЕТ СТЕКЛЯННЫХ СФЕР

Фирма VISTOSI (Италия) представила две новые коллекции светильников-Poc и Damasco. Коллекция Poc-это подвесные модели в виде шаров разного диаметра. Различаются количеством плафонов и расположенных внутри лампочек. Светильники созданы по специальной, запатентованной производителем технологии, благодаря которой цветная мембрана помещается внутрь выдувного стекла и принимает его форму. В коллекцию Damasco входят 20 моделей: бра, подвесные, потолочные, настольные и напольные светильники. Все они созданы с использованием техники bozzolo (кокон): на стеклянную основу плафона нанесена тонкая стеклянная нить. Каждая модель Damasco предлагается в нескольких цветовых вариантах: прозрачные плафоны могут декорироваться как прозрачными нитями, так и "янтарными", чёрными или белыми матовыми. Для производства всех новинок используется муранское стекло. В моделях применяются лампы накаливания мощностью 100 Вт и галогенные лампы G9 на 60 и 75 Вт.

"Идеи Вашего дома" №6 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования