На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ГАРДЕРОБНАЯ КОМНАТА

Современная мода на интерьеры предполагает в жилище простор и ясность, ничего лишнего. Но это легче сказать, чем сделать. Жизнь продолжается. Вещи множатся со страшной силой, расползаясь по углам, нишам, полкам. В небольших квартирах на помощь приходят шкафы-купе, а владельцы просторного жилья могут позволить себе гардеробную. Это, по сути, гардероб, расширенный до размеров комнаты, образно говоря, пентхаус для одежды. Самый распространенный ее размер - 6-8 кв. м, для создания компактной гардеробной достаточно площади в 4 кв. м, и она чаще изыскивается на территории бывшего чуланчика или кладовой.


Грамотная планировка дома предполагает не гардероб, а гардеробную, и по возможности даже не одну, а несколько, например, мужскую, женскую, детскую. Если хозяева могут позволить отвести под это помещение полноценную комнату, то варианты ее обустройства не ограничены. В большинстве случаев она находится рядом со спальней или ванной. Мужская гардеробная часто находится рядом с кабинетом, а женская ближе к спальне. Если же все сводится к минимальной перепланировке, под гардеробную отводится любой образовавшийся угол или незадействованное пространство, и находиться они могут где угодно: между прихожей и кухней, между кухней и гостиной, между детской и спальней, даже рядом с санузлом.


Гардеробные хороши тем, что благодаря системам встраиваемых конструкций позволяют на сто процентов задействовать любое пространство любой архитектурной сложности вместе с недоступными для корпусной мебели углами, нишами, стенами, потолками. В конструктивном плане есть два вида гардеробных. В первом случае ставятся рамы - металлические штанги в распор между полом и потолком, к которым крепится вся начинка. Такие конструкции без труда встраиваются в помещение любой конфигурации, в случае необходимости легко разбираются и перевозятся с места на место. Второй вариант - это путь объемного расширения классического платяного шкафа, то есть вдоль стен устанавливается система стеллажей и мини-комодов либо стеновые панели с крепящимися на них полками и релингами.


Фирмы, выпускающие гардеробные комнаты, как правило, предлагают широкий ассортимент раздвижных, складных, распашных дверей и перегородок. Двери применяются, если гардеробная представляет собой отдельное закрытое помещение. Перегородки ставятся, когда она отгораживается "на ровном месте". В обоих случаях следует подумать о внешнем виде помещения и сочетаемости с общим обликом дома. Если говорить о дизайне дверей и перегородок, то у современных производителей доминируют монохромные поверхности, белый лак, матовое стекло, ручки ненавязчивого дизайна, полупрозрачные стекла, заключенные в тонкую деревянную раму. Они должны быть достаточно красивыми и легкими, но при этом прочными и долговечными, потому что открывают-закрывают их довольно часто.


Гардеробная создается для того, чтобы избавить нас от вечного перерывания всего домашнего скарба в поисках нужной вещи. Так что планировать размеры, подбирать необходимые компоненты и детали ее начинки нужно с особой тщательностью, так чтобы каждая нужная вещь "сама смотрела" на хозяина, а менее востребованные располагались в более дальних углах. Полок, ящиков, крючков и вешалок должно быть столько, сколько вещей вы туда собираетесь положить, иначе не избежать захламления. Поразмышляйте, куда вы положите платки, туфли, где развесите вечерние и повседневные платья, галстуки и брюки, куда сложите объемную зимнюю одежду, меховые изделия. Здесь же можно изыскать место неиспользуемым матрасам, подушкам и прочим постельным принадлежностям.


Пожелания учитываются фирмами-изготовителями (Rimadesio, Tre-Piu, B&B, Molteni & Co, Tissettanta, Mobileffe, , Move, Lema, Dossier, Interlubke, Res, Poliform, Versal, другие), которые работают по индивидуальным размерам с учетом архитектурных особенностей каждого помещения и разнообразия комплектующих. Стандартная комплектация интерьера гардеробных, как правило, включает в себя выдвижные сетчатые корзины на простых и роликовых полозьях, штанги, ящики, изготавливающиеся по индивидуальным размерам. Традиционные комплектующие дополняются выдвижными аксессуарами качественно нового уровня: секция для брюк, кронштейн для галстуков, полка с разбивкой на ячейки для комплектов нижнего белья, мелких предметов одежды, полка для хранения трикотажа, дно которой выполнено из алюминиевой сетки, что позволяет вещам дышать. Предлагается лифт-подъемник, который опустит высоко расположенную вешалку прямо вам в руки, контейнеры на колесиках, деревянные базы. Вместо привычного нафталина применяется вставка из кедрового дерева, смолистый аромат которой отгоняет моль, древесных жучков и прочую напасть, охочую на наше имущество.


Можно сказать, что гардеробная - самая интимная комната, посторонние сюда не заходят. И поэтому, казалось бы, необязательно заботиться об эстетике ее внутреннего пространства. Если бы так думали производители, то мы бы не получили всего богатства выбора внутренней отделки. Но они движимы другой логикой: в ухоженном доме ни одно помещение не должно выбиваться из общего строя. Гардеробная как наиболее часто посещаемая комната должна снижать уровень невротического напряжения, служить своеобразной "комнатой разгрузки", где можно спокойно подумать среди собственных вещей и посвятить себе любимому несколько минут. В отделке современных гардеробных используют как массив дерева, так и ламинат, натуральный шпон, стекло матированное, с монохромным рисунком, цветное, зеркала, пластик, обои, ткани. Есть и дизайнерские изыски: полупрозрачные полки из метакрила с подсветкой, создающие ровное "арктическое" сияние, на которых вещи видны детально, стилизованные гардеробные: под японскую комнату, под старинный шкаф, под аристократический салон. Есть довольно оригинальные решения, в частности, конструкция, почти полностью выполненная из стеклянных элементов, гардеробная с прозрачным фасадом и специальной ночной подсветкой. Есть система хранения, в которую входит мобильный блок для работы на компьютере. Очевидно, это первый шаг к предрекаемым специалистами компьютеризированным гардеробным, которые будут подключены к Интернету и периодически давать хозяину указания, какими новыми вещами пора пополнить гардероб.


Важное достоинство гардеробной - наличие окна, потому что подбирать одежду лучше при естественном освещении. В ней приветствуется наличие выдвижной гладильной доски, чехлов для одежды, лесенки, чтобы добираться до самых верхних "этажей". Зачастую многие хозяйки предпочитают перенести сюда зеркало из спальни (можно два, можно на шарнирах), здесь же оказывается и мягкий удобный пуф. В таком комфортном помещении можно уже не только хранить наряды, но и переодеваться, неспешно подбирая сумочку к платью или галстук к рубашке. В просторной комнате соотношение закрытых и открытых поверхностей должно быть примерно 50/50, тогда она будет выглядеть светлой и приветливой. В маленькой же должны преобладать открытые неглубокие стеллажи. По наблюдениям психологов, чем меньше полок и вешалок и чем больше простора, тем меньше желания потратить деньги на ненужные вещи.


Гардеробная - не дань моде, и не только предмет респектабельности. Она снимает раздражение, всегда вызываемое долгим поиском нужной вещи, дает возможность избавиться от громоздких шкафов, более организованно структурировать пространство. Она увеличивает комфортность жилья, экономит наше время и деньги. Правильно размещенная одежда и обувь не теряют формы, меньше вытягиваются и мнутся, медленнее изнашиваются. Исследования показали, что срок службы вещей, хранимых в гардеробной комнате, на 15-20% выше тех, что хранятся в обычных шкафах. Правильно спланировать и обустроить ее вам помогут профессионалы.

В следующем выпуске нашей рассылки мы познакомим вас со свойствами замечательного природного материала - натурального камня и возможностями его применения в интерьере.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования