На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НЬЮ-ЙОРКСКИЙ СТИЛЬ

Некоторые считают, что такого и нет вовсе. И что Нью-Йорк - это такой городок, где можно встретить интерьеры самых разных вкусов и направлений. Предпочтения же коренных жителей Нью-Йорка мало отличаются от вкусов москвичей: спрос на "имперский" стиль стабилен. Они также ищут квартиры в домах довоенной постройки с высокими потолками и лепниной. (Например, интерьер апартаментов Мадонны в Нью-Йорке - это спальня в голубых тонах с альковом и аляповатой лепниной, образующей букву "М", гостиная с темно-лиловыми креслами, камин, дубовые панели. На стене работа Пикассо). Однако когда мы думаем о Нью-Йорке и характерном для него стиле, мы прежде всего воображаем себе (не без помощи Голливуда) стекло, сталь и ошеломляющий вид из окон на соседние небоскребы. И это в общем-то близко к истине. Типичная квартира: где-нибудь на 22 этаже, огромные стеклянные стены-окна, из которых открывается панорама города, комнаты словно парят над городом. Интерьер подчеркнуто аскетичен. Хайтековская неброская эффектность. Все очень удобно и суховато.


Нью-йоркский стиль действительно существует, и именуется он словом "лофт". Лофт имеет чисто американское происхождение и берет свое начало от многоэтажных парцеллированных фабричных построек, складов и мастерских. Идея использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения возникла уже в сороковых годах в фабричном районе Манхеттена. Известнейшим из архитекторов и дизайнеров, начавших активно развивать лофт-тенденцию, был основоположник поп-арта Энди Уорхол, прославившийся "фабрикой" на Восточной 47-й улице в Манхеттене. При использовании таких зданий для жилья возникла новая форма организации жилища: внутреннее пространство представляет собой единый объем, практически отсутствуют изолированные помещения за исключением подсобных помещений и санузлов. Архитектура здания, большие остекленные поверхности, металлические балки, стойки и несущие конструкции, а также размах помещений как по площади, так и по высоте сохраняются и составляют своеобразный шарм жилища. Часто лофты предназначаются не только для жилья. Их площадь, нередко составляющая сотни квадратных метров, позволяет создавать смешанную форму обитаемого пространства (бюро/ателье/квартира), идеальную для свободных художников. Нечто среднее между мастерской художника-авангардиста и складским помещением.


Сегодняшний лофт - это что-то вроде пентхауса для богемы. Практически от входа открывается панорама всей квартиры, и по диагонали можно увидеть самый дальний угол гостиной. Все хозяйственные помещения, не требующие дневного света, сосредоточены при входе. Тут же и небольшая кухня, отделенная геометрией барной стойки. Все это несколько непривычно для человека с традиционными представлениями об уюте: мало уголков, закоулочков, замкнутых пространств, зато много свободы и воздуха. Это жилье для современной, открытой, прозрачной жизни. Такого героя дом и будет ждать. Предполагается, что это если не холостяк-плейбой, то уж по крайней мере артистический персонаж или молодая супружеская пара со склонностью к коллекционированию произведений искусства и бесконечными гостями. Небольшая часть выгорожена для сна и privacy, а большая предназначена неизвестно для чего, то есть для чего угодно. Спальня для хозяина, все остальное для гостей.

Кухня в помещении далеко не главное. В основном весь набор кухонного обихода состоит из компактного уголка со встроенной техникой или специального шкафа-трансформера (его так и называют - американской кухней), куда без проблем умещаются плита, раковина и посуда. Кухонный пейзаж - барная стойка с аппаратом для варки кофе, фужеры. Рядом мягкий пуф и одинокая ваза. Абсолютно домашние штучки, манерно расставленные в почти складском помещении, задают атмосферу богемной тусовки.


Что касается мебели, то предпочтение отдается броско-лаконичным моделям ярких цветов. В их дизайне используются идеи известных архитекторов и художников. Материалы соответствуют моде: шерсть с лавсаном, алюминий, пластик, нержавеющая сталь. Эта стильная мебель вручную изготавливается в Лос-Анджелесе и с таким же успехом может быть названа голливудской. Цены на нее достаточно высоки даже для Нью-Йорка. Однако покупают - клиенты, оценившие ее удобство, качество и выразительность. Сразу бросается в глаза, насколько элегантно вписываются в просторный лофт все эти яркие диваны, кресла, напоминающие цветы, безупречно гладкие столы, о которые хоть сигарету туши - ничего им не будет, графичные кубистские комоды и веселые ковры самых удивительных форм. Можно встретить и совершенно необычные решения - гнущиеся спинки кресел, в которых так удобно полулежать, столы и пуфы, собирающиеся, как фрагменты мозаики в единую картину.

Часто такая мебель заказывается одному производителю, все необходимое для воплощения идеи - от металла, который идет на каркас мягкой мебели, до текстиля - производится на одной фабрике. Поэтому ковер будет в точности подходить по цветам к лакированному покрытию корпусной мебели и покрывалу на кровати, а количество фрагментов собранного из округлых элементов дивана рассчитают в точном соответствии с пространством, на котором заказчик этот диван захочет разместить. Фантазию не сдерживает ничто, кроме законов дизайна и эргономики. В отдельных случаях мебель почти и не требуется: достаточно бросить на пол несколько подушек и все оживает в ожидании гостей.


Отделка стен и потолка исключительно однотонная, металл, стекло, холодные оттенки цветов. Никаких гардин и штор, в лучшем случае - жалюзи или затемненные стекла. Внутреннее пространство выглядит скромным фоном для эстетских вещей, оно словно отступает на второй план. Но при всем лаконизме деталей и почти незаметной отделке здесь все не так просто, как может показаться с первого взгляда. Минимализм обстановки и строгий дизайн компенсируется часто использованием выразительных и дорогих материалов, преимущественно натуральных. Например, почти вся мебель в доме может быть выполнена из довольно редкого тюльпанного дерева с очень красивой текстурой. Пол в зоне кухни и столовой выкладывают состаренной плиткой из природного камня.

Серый потолок с технологичными светильниками тоже не так прост, как притворяется. На потолке проложены шины, где движутся лампочки, которые можно повернуть в нужном направлении. Это специальный выставочный свет, большие пространства белых стен хорошо подходят для коллекции живописи. Не случайно такие квартиры часто стилизованы под галерею. Однотонные стены - удобные выставочные площади. Современное искусство тут смотрится просто идеально. В богемном лофте уместно появление компьютерной репродукции знаменитой картины, поданной так, словно она гордость владельца, атрибут фирменного стиля.


Нью-йорский стиль в том смысле, о котором мы здесь говорим, давно популярен во всем мире. Он входит в моду и в Москве. Уже открылась пара бутиков и объектов общественного питания, в которых дизайнеры удачно обыграли особенности бывших технических и складских помещений, превратив их в своего рода фишку заведения. И, конечно же, проникает он в частный интерьер, свидетельствуют профессионалы.


Не рискнем утверждать, что наличествует в чистом виде, но покушения имеются. Открытые пространства квартиры без лишних стен и перегородок, объединение кухни с гостиной и непременная барная стойка, однотонные стены и потолки со множеством направленных светильников. Знакомо, не правда ли? Возможно, элементы нью-йоркского стиля уже присутствуют в интерьере вашего дома, о чем вы даже не подозревали. Знайте же теперь.


***

Ширма - изящная и удобная деталь интерьера. Рассказ о ней - в следующем выпуске нашей рассылки.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования