На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПОСТЕЛЬ КАК ЧАСТЬ ИНТЕРЬЕРА

Расхожая истина, что "треть жизни мы проводим в постели", заставляет нас серьезно отнестись к выбору спальных принадлежностей. Ведь от того, насколько комфортно нам будет во время сна, зависит и наше самочувствие и наша работоспособность на следующее утро. А красиво убранная постель улучшит интерьер дома и поднимет настроение.

Но прежде чем приступить к выбору разных вариантов постельных принадлежностей, обдумайте, что в практическом плане лучше всего соответствует вашему образу жизни и как по-вашему постель должна выглядеть. Комфортный сон создают удачно выбранные подушки, одеяла, и, конечно, красивое и удобное постельное белье.

Оптимальная температура очень важна для полноценного сна, поэтому, выбирая одеяло, прислушайтесь к своему организму. В нашей климатической полосе большинство людей отдают предпочтение стеганым одеялам. Но чтобы не мерзнуть зимой и не париться летом, лучше приобрести два одеяла - теплое и "прохладное". Существует даже специальная единица измерения тепла, она определяет, насколько одеяло, под которым вы спите, теплое. Ориентировочно по этой характеристике одеяла можно разделить на очень теплые, теплые и прохладные. В стеганых одеялах это зависит от наполнителя.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самый теплый наполнитель для одеял - гусиный или утиный пух и перо. Например, теплое одеяло состоит из 90% утиного пуха и 10% утиного пера. Пуховые одеяла, как правило, и самые дорогие. Но они не могут быть использованы людьми, страдающими аллергией. Правда, сейчас некоторые фирмы проводят специальную антиаллергическую обработку пуховых и перьевых наполнителей для одеял.

Шерсть (верблюжья, овечья) традиционно популярный наполнитель в нашей стране. Одеяла из шерсти тонкие, легкие и очень теплые. Но, к сожалению, шерсть тоже иногда может вызывать аллергию.

Синтетические наполнители - это современная альтернатива пуху и шерсти. Такие одеяла по тепловым качествам не уступают натуральным, но при этом не вызывают аллергии и пригодны для машинной стирки. Например, одеяло из полого полиэстерного волокна по теплоте сравнимо с пуховым. Современное синтетическое (полое, крученое) волокно отличается эластичностью и сохраняет форму долгое время, их можно часто стирать. А более дешевые варианты наполнителя, например, традиционный синтепон, от стирки становятся жестче. Поэтому, выбирая одеяло с синтетическим наполнителем, обратите внимание на его характеристики, указанные производителем.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть еще тканые одеяла: хлопчатобумажные или смесовые - легкие, хорошо пропускают воздух, подходят скорее для летнего сезона и шерстяные - более теплые и тяжелые. При покупке тканевых одеял обратите внимание можно ли их стирать или рекомендована только химчистка.

И еще одна деталь: рекомендуется размер одеяла выбирать по крайней мере на полметра больше ширины кровати, чтобы его края спускались по бокам, так постель будет лучше выглядеть, а спать под таким одеялом будет удобнее.

Подушки выбирают учитывая их высоту, так как во время сна мышцы шеи и позвоночника должны быть расслаблены. Поэтому важно выбрать подходящую именно вам высоту подушки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наполнителей для подушек существует еще больше, чем для одеял. Традиционные подушки, набитые утиным или гусиным пухом, обычно считаются самыми лучшими. Мягкие, легкие и пружинистые, они достаточно дороги, но прослужат вам долгое время, не теряя своих качеств. Подушки из смеси пуха и пера дешевле и жестче пуховых. А перьевые - еще более дешевый вариант. Основной недостаток подушек с наполнителем из пуха или пера - возможность аллергических реакций. Считается, что со временем в натуральном наполнителе могут появляться микроорганизмы, которые и вызывают у некоторых людей аллергию.

Подушки с полиэстером имеют преимущество: их можно стирать в машине и они более благоприятны для аллергиков. Синтетические наполнители нового поколения, такие как дакрон, бритфил или полиэстерное шариковое волокно сохраняют объем , не сваливаются после стирки.

Поролоновые или латексные подушки тоже хороши для аллергиков. Они дешевы, но поролон быстро разрушается, а латекс слишком пружинит.

Некоторые фирмы используют достаточно нетрадиционные в наше время наполнители, такие как обработанная гречневая лузга. Но при всей своей необычности, это прекрасное профилактическое средство от остеохондроза.

А какое количество подушек надо иметь? В этом вопросе, помимо собственного вкуса и соображений целесообразности, существовали раньше и строгие правила. Так во времена наших прабабушек считалось, что их должно бать не меньше шести: четыре обычных и две небольшие "думочки". Эти правила скорее всего сложились во времена сидячих кроватей XVIII века.

Но стандартный набор постельного белья сейчас содержит всего две наволочки. Поэтому, если вас привлекает большое количество подушек, можно создать достаточно декоративную "горку", поместив несколько декоративных подушек поверх тех, на которых вы спите. Декоративные подушки можно сделать достаточно ярким цветовым пятном на общем фоне постельного белья или подобрать их в тон покрывала. Такие горки из подушек снова возвращаются в моду, при их оформлении не бойтесь экспериментировать и сочетать клетку с цветочным рисунком или контрастные цвета - в результате может получиться неожиданное и оригинальное решение, которое украсит вашу спальню.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Одеяла и подушки требуют соблюдения некоторых правил по уходу за ними. Желательно регулярно их проветривать на свежем воздухе, это продлевает срок их службы. Наши бабушки не зря выносили подушки на солнце в теплые летние дни: под жарким солнцем набивка подушки расправляется. А чтобы наполнитель распределялся равномерно, подушки и одеяла нужно почаще встряхивать и переворачивать.

Соблюдайте соответствующие инструкции по чистке и уходу за тем типом наполнителя, который находится внутри ваших подушек и одеял. И, если большинство синтетических наполнителей можно стирать в машине, то пуховую или перьевую подушку стирать придется вручную в хорошо взбитой мыльной пене, затем тщательно прополоскав, выставить на солнце на просушку.

Законодатели мод французы очень серьезно относятся к выбору принадлежностей для сна. Во Франции кровать - больше, чем мебель, а подушки, одеяла и постельное белье - это скорее предмет культа. Знающие толк в красоте и комфорте французы, считают что постель - это дом в доме. Покрыть кровать старым пледом не позволит себе ни один уважающий себя француз. А десятки магазинов постельного белья только в Париже каждый сезон предлагают новые модели и целые коллекции из разных тканей, самых разных цветов и рисунков, с отделкой кружевом, тесьмой, ручной вышивкой.

Автор статьи Сомова М.


***

Что такое наливные полы, вы узнаете в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Пятая специализированная выставка "Мебель России - 2004" в пятый раз пройдет с 17 по 21 февраля в СК "Олимпийский". В этом году мероприятие объединит около 200 отечественных компаний - производителей мебели из 30 регионов России.

Одним из направлений работы предстоящей выставки станет конкурс на закупку мебели и поиск потенциального партнера среди гостиниц.

На выставке будет проводиться конкурс "Меблируем гостиничный номер". 4 гостиничных объекта выходят на выставку с целью переоборудования номерного фонда, еще один объект будет комплектоваться "под ключ". Кроме этого, в рамках выставки пройдут семинары, презентации, конкурсы. Организаторы выставки, выставочная компания "Евроэкспо" при поддержке Департамента промышленной и инновационной политики в лесопромышленном комплексе Минпромнауки Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а так же ЦРМП "ГНЦ ЛПК".

Источник: газета ExpoReport


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования