На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СТУПЕНИ МЕЖДУ ЭТАЖАМИ

Еще совсем недавно лестницы в городских домах были только в подъездах, а место под названием "лестничная клетка", вопреки заботам домоуправлений, расстраивало жильцов грязью и исписанными стенами.

Теперь, когда с каждым годом число многоэтажных квартир растет, лестницы становятся непременным атрибутом городских квартир, а их конструкция и внешний вид заботят хозяев не меньше, чем убранство комнат. Внешний вид и материал, из которого изготовлена лестница, станут самостоятельным и достаточно выразительным средством украшения интерьера.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивно лестницу можно разделить на марши и площадки. Маршем называется непрерывный ряд ступеней между площадками. В целом, это привычные для нас лестницы между этажами в подъездах домов. А по направлению осевой линии, проходящей по центру лестничного марша, лестницы условно можно разделить на прямые и поворотные. Самый классический пример поворотной лестницы - так называемая "винтовая", ступени которой закручены по спирали.

Эстетическая сторона в устройстве лестницы очень важна, но помимо того, что лестница должна быть красива, прежде всего, она должна быть безопасна и удобна. Поэтому при проектировании лестниц необходимо знать и соблюдать некоторые основные правила. Так, прочность лестницы должна соответствовать предполагаемым нагрузкам, а ее конструкция - правильно учитывать свойство выбранных материалов.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лестницы, поднимающиеся на большую высоту должны иметь ограждения - перила и хорошо освещаться по всей длине. Специалисты также советуют, чтобы количество ступеней лестницы было нечетным. Оказывается, человеку комфортнее той же ногой, которой он встанет не первую ступень, ступить и на последнюю.

Строительные нормативы также предусматривают ширину лестничного марша. Оптимальная ширина - не менее 80 сантиметров, а если лестница проходит между стенами, то расстояние между ними должно быть не менее 110 сантиметров.

В целях безопасности лестницы не рекомендуется делать очень крутыми. При этом высоту каждой ступени не стоит делать более 20 сантиметров, а ширину - менее 25. Так как если ступени сделать уже, то спускаться с лестницы будет неудобно: нога рискует с такой ступени соскользнуть. Еще очень важно, чтобы ступени лестницы в пределах одного проема имели одинаковую ширину и высоту. Все эти рекомендации объединены в так называемую "формулу безопасности", соблюдение которой сведет к минимуму травматизм и сделает передвижение по лестнице комфортным. Особенно важно это в доме, где есть дети и пожилые люди.

А теперь, когда безопасность и удобство лестницы обеспечены, перейдем к рассмотрению ее декоративного значения в обстановке квартиры или дома. То, что лестница должна составлять единое целое с его обликом, бесспорно, но она может служить и дополнительным акцентом в интерьере, если ее расположить в центре жилого пространства.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лестница может служить не только средством перемещения между этажами, но и связующим звеном между стилистически разными интерьерами жилых пространств на этажах. Так, если в квартире или доме интерьер первого этажа выполнен в классическом стиле, а второго - в минималистском, то гармонично связать их может легкая конструкция лестницы с деревянными ступенями светло-терракотового цвета c изящными и тонкими перилами из хромированной стали.

А лестница из светлого дерева с шарами и балясинами - точеными деревянными опорами перил - органично свяжет уютную гостиную в стиле вакторианской Англии с отделанным светлым деревом интерьером столовой в мансарде.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интерьеры в стиле хай-тек удачно дополнит, как бы парящая в воздухе, лестница, в которой сочетание блестящего металла перил с прозрачным стеклом ступеней и создает ощущение легкости. Такая лестница, "растворяясь" в воздухе, как будто совсем не занимает место, сохраняя ощущение свободного насыщенного светом пространства.

Лестница современной консольной конструкции состоит из досок, одним концом закрепленных в стене и тонких железных перил. Она уместна практически в интерьере любого стиля: от хай-тека с его неоштукатуренными кирпичными стенами до современной классики, когда ее полированные ступени цвета благородного дерева оттеняются светлой поверхностью стен. Также декоративна она будет и в интерьере, напоминающем старинный средневековый замок, когда стена, в которой она закреплена отделана каменной кладкой.

А в рубленом из бревен доме, все более популярном сейчас, лестница, естественно, должна быть деревянной.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В обстановку, декор которой навеян эстетикой "промышленного" дизайна легко впишется лестница, ступени которой выполнены из перфорированного металла, а металлические перила напоминают лестницу производственного цеха. Для любителей подобного техно-стиля эта лестница станет украшением обстановки.

Но, если вы - любитель антикварных интерьеров или романтики маленьких кафе в Париже, вам наверняка понравится узкая винтовая лестница, ступени которой сделаны из старого дерева, а перила из зеленоватого от времени медного сплава.

В черно-белом декоре минимализма с восточным оттенком простая, без украшений, строгой формы лестница со ступенями из дуба, покрытого черным лаком, выглядит как закономерное продолжение стиля. Ее тонкий силуэт на фоне белой стены напоминает лаконичные японские гравюры.

Лестницы белого цвета требуют особого упоминания. Независимо от конструкции, белая лестница привлекает внимание, выглядит броско и нарядно. Освещает ли ее хрустальная люстра с подвесками или плавные изгибы ее напоминают очертания перламутровой раковины, такая лестница украшает интерьер, внося элемент торжественности в повседневную жизнь.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А как красива черная лестница с тонкими ажурными перилами на фоне большого окна, за которым горит огнями ночной город!


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

У лестниц много лиц, есть даже свои секреты. Например, знаменитая "Королевская" лестница (Скала Реджа) в Ватикане. Итальянский зодчий Бернини сделал ее слегка сужающейся кверху, а из-за эффекта перспективы фигура Папы Римского, стоящего на верхней ее ступеньке, кажется находящимся внизу людям более внушительной.

Автор статьи Сомова М.


***

Мансарды - характерная черта парижских домов. В России мансарды приобретают все большую популярность. Жить в них престижно и недешево, читайте об этом в следующей статье.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Компания Microsoft планирует сделать из персонального компьютера центр управления системами домашней электроники. Выход технологии на рынок планируется во второй половине этого года.

Источник - журнал "Новый век", февраль 2004.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования