На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПОДИУМЫ И СТЕННЫЕ ШКАФЫ

"Кровать на сцене и cтенной шкаф в виде декорации" - так можно описать в театральных терминах обстановку спальни в небольшой по размеру квартире, где каждый кубический метр пространства оптимальным образом продуман. Ведь все, кто имеет малогабаритную квартиру, сталкиваются рано или поздно с проблемой "упаковки" и хранения вещей, когда каждая полка в шкафу и каждый квадратный метр площади квартиры уже учтен и используется.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тогда и возникает идея поднять на возвышение - подиум - кровать или диван в гостиной или детской. С тем, чтобы под этим возвышением устроить хранилище для дополнительных подушек и одеял, необходимых в случае приезда гостей или, например, хранения детских книг, которые один ребенок уже прочитал, а второй еще до них не дорос. Да мало ли в хозяйстве хранится мелочей, которые могут пригодится.

Подиум имеет два несомненных достоинства. Во-первых он помогает зонировать пространство и исправить пропорции в комнатах с неудачной планировкой, например, слишком вытянутых. Там целесообразно сделать подиум по всей ширине комнаты в одном из ее торцов. Это зрительно укоротит вытянутую в длину комнату. В квадратной комнате имеет смысл соорудить угловой подиум. И второе достоинство, как мы уже говорили, - подиум увеличивает полезную площадь: внутри него можно хранить вещи.

Для создания подиума пол достаточно поднять на высоту 20 см. На него можно положить ковер и раскидать подушки - получится место отдыха в восточном стиле. А можно поставить кровать - она будет возвышаться как на сцене. Если нужно, кровать можно закрыть передвижными экранами на колесах, представляющими собой тонкие металлические рамы, на которые натягивается полупрозрачная декоративная ткань.

Выдвижные ящики, которые разместятся внутри подиума, нужно поставить на ролики. А в качестве ручек использовать металлические штанги во всю ширину ящиков. Тогда выдвигать их вы будете с минимальными усилиями.

В японских домах пространство под полом традиционно используется очень широко. Там даже изготавливают специальные наборные секции для таких хранилищ, обладающие полной герметичностью и водонепроницаемостью. Существуют секции с несколькими контейнерами, передвигающимися по рельсам, их поочередно передвигают внутри секции, облегчая к ним доступ.

Из разборных модульных секций в японском доме можно составить напольные покрытия различных конфигураций. Секции закрываются крышками, и если смотреть сверху, пол выглядит как состоящий из отдельных набранных из дощечек квадратов. А сверху кладется ковер, ставятся невысокий столик и мягкая мебель. Если не знать о "секретном" хранилище, его можно и не заметить, только небольшой подъем уровня пола.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тот же самый подъем уровня пола, но на существенно большую высоту при входе в загородный дом, даст возможность под лестницей, ведущей из прихожей в гостиную, сделать стенные шкафы. Ведь даже жилье с большой площадью нуждается в рациональном использовании пространства.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А уж при дефиците жизненного пространства в вашей квартире стенной шкаф просто незаменим. Полезный объем такого шкафа более, чем в два раза превышает объем его собрата - шкафа корпусного, занимающего ту же площадь пола.

Устройство стенных шкафов возможно в самых неожиданных местах: разнообразные варианты отделки и изготовление шкафов по индивидуальному заказу дают простор для реализации самых остроумных моделей шкафов.

Например, можно прикрепить стеллаж к стене с двух сторон от окна. Такой стеллаж, имея небольшую глубину, но большую площадь, закроет простенки по обе стороны окна от пола до потолка, и будет достаточно вместителен. А закрыть его можно с помощью складной панели на шарнирах, своеобразной двери, складывающейся в "гармошку". Отделанная шпоном в цвет мебели в комнате, дверь такого стенного шкафа даже послужит декоративным оформлением оконного проема.

Или, например, яркий стенной шкаф вдоль всей стены спрячет за своими дверцами не только множество вещей, но даже целое рабочее место ребенка-школьника с письменным столом и учебниками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Двери современных стенных шкафов могут иметь любую конструкцию: распашную, раздвижную, "гармошкой" и даже могут заезжать при открывании внутрь шкафа. Любая конструкция дверей позволяет максимально эффективно экономить пространство. Помогает в этом и высота стенных шкафов - до потолка.

Внутренность шкафа тоже может иметь разные варианты по вашему выбору: выдвижные и стационарные полки, ящики и ящички любого размера и дизайна, например, со стеклянным окошком, чтобы видеть вещи, лежащие внутри. Штанги с висящими на них плечиками для одежды могут иметь пневматический механизм, позволяющий одним нажатием кнопки спустить их из верхней, потолочной, части шкафа вниз. А внутренняя подсветка не позволит вам заблудиться в собственном шкафу.

Варианты отделки дверей удовлетворят любой вкус: панельные, отделанные шпоном или из МДФ, зеркальные, стеклянные и комбинированные (стекло или зеркало с панелью). Для дверей используются специальные, безопасные зеркала - серебряные или бронзовые, и закаленное стекло - прозрачное или тонированное, с нанесенным рисунком. Рамки для таких дверей могут быть подобраны в тон мебели, могут имитировать дерево, бронзу, серебро.

Заказывая такой шкаф, надо помнить, что сделать его менее заметным и более воздушным могут двери из матового стекла в металлической раме, а зеркальные двери зрительно "раздвинут" стены, сделав, например, вашу небольшую прихожую значительно просторнее.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И, наконец, стенные шкафы, "спрятанные" в нишу или вставленные в книжные полки могут украсить кабинет, если их двери отделать натуральным деревом и резьбой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вообще ошибочно думать, что стенные шкафы необходимы только там, где жилое пространство нуждается в строгой экономии. Главное достоинство стенных шкафов и стеллажей с их выдвижными ящиками и полками в комфорте созданного с их помощью жилого пространства, где каждая вещь имеет свое место, а все необходимое находится в пределах досягаемости и в определенном порядке. Именно поэтому стенные шкафы очень уместны в кабинете и домашней библиотеке. А, учитывая богатый ассортимент их отделки (натуральное дерево, шпон, резьба, отделка металлом и бронзой) можно сказать, что такие шкафы придадут интерьеру кабинета основательность и строгую элегантность.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, стенные шкафы, появившись относительно недавно, нашли свое место и в небольших по площади, и в просторных квартирах. Они организуют жилое пространство, делая его удобным и вместительным.

Автор статьи Сомова М. М.


***

В следующий раз мы вновь обратимся к теме зеркал в интерьере. Как их выбрать и где лучше расположить - все это в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

3 ноября были объявлены имена победителей третьего тура Архитектурной премии. В номинации "Общественный интерьер" победил проект Юрия Беликова, Сергея Теплякова, Арсена Челидзе. Теперь у вас есть возможность определить итогового победителя - того, кто получит приз зрительских симпатий. Вы должны будете выбрать лишь один проект из трех победивших в предыдущих турах. Победитель будет определен 13 ноября по итогам голосования.

Еще раз напомним имена победителей. В номинации "Интерьер квартиры" победил проект Юлии Нестеровой; в номинации "Индивидуальный жилой дом" - проект Дмитрия Величкина и Николая Голованова; в номинации "Общественный интерьер" - проект Юрия Беликова, Сергея Теплякова, Арсена Челидзе. (Источник: www.archip.ru)


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования