На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

АНГЛИЙСКИЙ ДОМ: КОМФОРТ И ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

В XVI-XVII веках Англия стала центром мировой торговли и могущественной колониальной державой. Определяющим типом английского жилья становятся загородные поместья. В этот период архитектура, по имени правящей династии, получила название "тюдоровской". Поместья уже утратили крепостной характер, жилые здания увеличились в ширину, большие и частые окна и эркеры сменили щелевидные проемы средневековых замков.

В это время в Англии работало много фламандских архитекторов, спасавшихся от преследований испанской инквизиции, они оказали существенное влияние на разработку декоративных мотивов в оформлении зданий. Требования надежности и обороноспособности уступили место заботам о наилучшем освещении и вентиляции помещения, теперь жилье должно было быть комфортным, иметь не только уютные жилые, но и красивые парадные помещения, а красота их отделки - свидетельствовать о могуществе и богатстве владельца.

По-прежнему в центре дома, как и в средневековых замках, размещался холл - парадный зал, но теперь он был богато украшен по стенам резными дубовыми панелями, а выше их развешены были охотничьи трофеи, оружие и портреты именитых предков. Потолок покрывали лепниной либо резными открытыми стропилами. По одну сторону холла располагались жилые комнаты, а по другую - хозяйственные помещения. Такая конфигурация дома восходит к старинному деревянному жилищу саксов, где хозяйственные и жилые помещения располагались вокруг гумна, потолком которому служили открытые стропила кровли. Непременным атрибутом дома был громадный, доходивший почти до потолка камин. А еще одной характерной деталью - широкая лестница в холле, украшенная скульптурами и резными деревянными перилами. Красотой и размерами лестницы владельцы поместья очень гордились.

Снаружи здание было облицовано кирпичом с отделкой деталями из белого тесаного камня. Эти детали украшались переплетающимися завитками резьбы, масками, фигурами чудовищ. Контрастное сочетание декоративных белокаменных частей и кирпичных плоскостей составляет характерную черту английской архитектуры.

В то же время в английских деревнях начинают строиться в большом количестве фахверковые дома (сказалось влияние архитекторов-фламандцев). Их фасады покрыты частой сеткой деревянных балок - фахверком, которые ярко выделялись на фоне белой штукатурки и живописно украшали улицы деревень и небольших городов.

Спустя два века, жилые дома викторианской Англии, распространенные и в городе, и в деревне, сохранили многие архитектурные черты поместья прошлого, но стали более компактными. Центр здания по-прежнему составляли традиционный холл и лестница, а остальные комнаты группировались вокруг них. Подсобные помещения переместились в цокольный этаж. Как и прежде, дома были кирпичными с белокаменной отделкой, а в центре фасада располагалась дверь, обрамленная белыми колоннами.

Особенно привлекательны были уютные интерьеры подобных домов. Их декор основан был на античных мотивах. Покрытые дубовыми резными панелями стены, резные камины и белые лестницы, украшенные скульптурой. А в комнатах - стильная мебель Чиппендейла, известного мастера того времени, как бы "простеганная" множеством гвоздей. Уют и комфорт этих домов полюбили и следующие поколения их обитателей, бережно сохранив интерьеры и дополнив их предметами своих эпох. В результате сформировался совершенно оригинальный стиль - традиционного английского дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Верность традициям, как известно, отличительная черта англичан. Причиной тому стали и островная изоляция, и сдержанный характер, и размеренный уклад жизни подданных королевства. Известный всем девиз "Мой дом - моя крепость!" - это своеобразная философия их жизни.

И в наше время добропорядочные англичане предпочитают старину авангарду, а подлинность - стилизации, так, если в доме стоит дубовая мебель, значит она действительно из массива дуба, а не отделана "под дуб". Все в этом доме устанавливается прочно и надолго и передается в неизменном виде из поколения в поколение. Например, виндзорское жесткое кресло из дерева, придуманное триста лет назад и сегодня столь же популярно. И древесные породы, используемые для производства мебели, все те же, что и много столетий назад: дуб, орех, тис. Зато эта мебель, на которой сидели многие поколения предков, как бы овеяна особой аурой и создает непередаваемое очарование английского дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Каждое новое поколение его обитателей, не меняя ничего, доставшееся от предков, привносило в обстановку что-то свое. Так из колоний везли плетеную ратановую мебель для террасы, из путешествий на Восток - арабские светильники, японские ширмы и гравюры. И, как следствие постепенности приобретения, предметы мебели в интерьере отличаются по тону и стилю, в целом создавая своеобразную гармонию.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большое место в декоре английского дома занимает текстиль: абажуры светильников, чехлы на диванах и стульях, подушки и пледы на креслах, шторы и полог над кроватью. Цветовая гамма, обычно светлая, спокойная. А рисунки разнообразные от шотландской клетки и набивных ситцев в мелкий цветочек на кухне, строгой полоски на шелке и цветного кашемира в гостиной до роскошных букетов "английских" роз на пологе, покрывалах и шторах в спальне. Типично английский рисунок с разбросанными на светлом фоне сочными букетами роз стал популярен не только в Англии. Но родиться он мог именно там: такими шторами и пологом над кроватью можно отгородиться от влажного тумана и измороси за окном, вспоминая английские вековые газоны и роскошные цветники.

Однотонные, в полоску, мелкий растительный рисунок или покрытые старинными дубовыми панелями, стены дома украшают гобелены и картины: акварели, гравюры, пейзажи, написанные маслом, естественно, подлинники.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Непременным атрибутом дома в туманной и прохладной Англии является камин. Он может быть разным: просто отделан белеными кирпичами с каминной доской из темного дерева, облицован изразцами или природным камнем. Но в любом случае - это центр гостиной, вокруг него располагается мягкая мебель, невысокие столы, шерстяные ковры с неярким рисунком на деревянном полу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кухня в английском доме - особое помещение. Добротная мебель из твердого дерева, отделана резьбой и покрашена в светлые тона: комод, горка с посудой, открытые полки с керамикой, чаще всего бело-голубой. Тарелки с неброским рисунком всех размеров, подсвечники, чайники. То, чем раньше пользовались, сегодня служит украшением кухни. Современная бытовая техника на такой кухне "спрятана", зато украшением кухни служит очаг-камин, который раньше использовался для тепла и приготовления пищи, а сейчас создает уютную атмосферу старого дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все детали быта в таком доме, будь то безделушки и сувениры на каминной доске, ковер, лампа, картина или мебель на террасе - соответствуют обычаям и привычкам именно этой семьи, связаны с семейными историями и легендами. Английские интерьеры викторианской эпохи очень индивидуальны и естественны - это их главная отличительная особенность и в этом же особое очарование стиля традиционного английского дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.


***

Много лет в наших домах царствовали ванны, потом их стали заменять душевыми кабинами. Во многих случаях ее использование становится естественной необходимостью.Что такое современная душевая кабина, узнавайте в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

До 26 марта продлится выставка световых инсталляций Дмитрия Дульфина в галерее "Риджина" на 1-й Тверской Ямской ул.,22. Представленные на выставке светильники напоминают флору и фауну инопланетного мира.

Источник: "Ваш досуг" от 29 февраля 2004г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования