На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КУХНИ, УСТРЕМЛЕННЫЕ В БУДУЩЕЕ

Совершенствуя облик кухни, при таком количестве и разнообразии стилей, вариантов отделки и материалов, казалось бы, ничего нового придумать просто невозможно. Но, тем не менее, ежегодно фирмы-производители, наши и зарубежные, поставляют на рынок несколько новых моделей кухонь. И дело здесь не только в появлении новых технологий производства и применении материалов с более усовершенствованными свойствами, обновляется и дизайн мебели, появляются новые декоративные составляющие в облике кухни.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Существуют два основных направления "кухонного развития": гарнитуры, исполненные в классическом и современном стиле. Неустаревающая со временем классика имеет своих поклонников, причем по-прежнему ценятся не только монументальные и пышные резные фасады из массива древесины, но и "провинциальное кантри" с милыми шкафчиками и горками. Причем в деревенском стиле преобладают светлые отделки - это либо светлый лак, либо отделка, сохраняющая текстуру и цвет древесины. Декоративные детали в таких кухнях соответствующие: керамические плитки, напоминающие вручную расписанные изразцы начала прошлого века, рельефная "грубоватая" штукатурка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Популярность таких моделей можно объяснить подсознательной тягой к теплу "родового гнезда", уюту и семейному благополучию простой и непритязательной жизни наших предков, жизни размеренной и спокойной. Видимо, в наше стремительное время не хватает нам устойчивости этого неторопливого существования.

Но, пожалуй, самыми популярными все же являются кухни ультрасовременных форм. И это тоже объяснимо особенностями жизни, перегруженной информацией, новыми техническими достижениями, повседневной суетой и срочными делами. Все меньше времени остается у нас на домашнее хозяйство, а бытовая техника становится все более совершенной и многофункциональной. Скоро кухонные агрегаты по сложности не будут уступать космическим аппаратам и, конечно, догонят их по внешнему облику. Соответствующий внешний вид должна иметь и кухня, на которой они будут устанавливаться.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В конце ХХ века, отвечая требованиям времени, появился стиль высоких технологий - хай-тек, основными чертами которого являются максимально функциональное использование пространства и "промышленный" декор. Для мебели этого стиля характерны жесткие, прямые плоскости и линии, обилие стеклянных и хромированных деталей. Во внешнем облике мебели стали просматриваться конструкции, свойственные современным промышленным зданиям. А главной целью стало функциональное использование пространства при сдержанном, конструктивном декоре.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В мебели, помимо использования технизированных форм, применяются и материалы, связанные с техникой: нержавеющая сталь, гнутые металлические трубы и большие поверхности закаленного стекла. Деревянные детали тоже присутствуют, но выполняют больше декоративную функцию, чтобы все же кухонный гарнитур не напоминал гермозону какого-нибудь цеха по производству микросхем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эстетика высокотехнологичных производств отразилась в дизайне этого стилевого направления, когда украшениями служат блеск металла, блики света, отраженного от стекла, прозрачность цветного пластика и кухонное суперсовременное оборудование.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Такую кухню отличают ясные геометрические формы, необычные "синтетические" расцветки: бледно-лиловые, салатовые, неоново-синие. Материалом столешницы служат сталь, натуральный камень и ламинаты нового поколения, устойчивые к механическим, температурным и химическим повреждениям.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По-прежнему популярным остается и покрытие из искусственного камня, имитирующее свойство и текстуру натурального мрамора или гранита. Они производятся из мелкой крошки натурального камня, перемешанного с акриловой смолой. Относительно новый материал столешниц - вельвет-резина, которая производится из керамической пыли, спрессованной с резиновой массой.

Модульные конструкции современных кухонных гарнитуров позволяют создавать множество разнообразных комбинаций. Из модулей можно составлять асимметричные гарнитуры, построенные на чередовании поверхностей с разными материалами: металла с пластиком или стекла с деревом. А также поверхностей разных геометрических и пространственных форм: прямоугольных и обтекаемых, выпуклых и вогнутых.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дизайнеры современных кухонь часто используют лаковые покрытия разнообразных цветов от белого и кремового до насыщенных красных и синих, матовые и блестящие, глянцевые.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А фурнитура в таких кухнях лаконична и функциональна. Как правило, это металлические хромированные ручки с прямолинейной геометрией форм.

Вообще прямые удлиненные формы - самые актуальные тенденции в кухонной моде. И с уверенностью можно сказать, что в ближайшем будущем они не потеряют актуальность. Год от года расширяется палитра лаков и текстура покрытий, стекло завоевывает новые поверхности и тоже становится цветным (теперь из него делают не только дверцы, но и столешницы и даже фасады).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще из новых тенденций можно назвать применение алюминия вместо нержавеющей стали. Он имеет ряд преимуществ: легок, практичен (на нем не остается жирных следов), под специальными покрытиями долговечен и не теряет своего по-настоящему блестящего внешнего вида. С недавнего времени двери и фасады некоторых моделей кухонь заключены в алюминиевые рамки, что выглядит очень красиво.

Помимо постоянно растущего ассортимента новинок встраиваемой техники к преимуществам кухонь нового поколения можно отнести рациональное использование пространства внутри шкафов и ящиков. Очень удобные системы хранения, разнообразные поворотные и выдвижные механизмы для каждого предмета на кухне отведут свое специальное место.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, кухни будущего практичны, красивы, функциональны и на всякий вкус готовы предоставить свою конфигурацию и цвет. Выбор за Вами!

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

На смену стандартным душевым кабинам приходят оригинальные душевые отсеки. В чем их отличия и преимущества, мы сообщим в следующий раз.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В результате инновационных разработок создан текстиль с необычными свойствами, позволяющий производить новые устройства в области домашнего декорирования. Так, из создаваемых с помощью компьютерных технологий материалов можно делать "тряпичные" электровыключатели в виде кисточек, кусочков меха или пушистых помпонов.

Источник: журнал Новый век, апрель 2005г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ Вы МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования