На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ИДЕИ ДЛЯ НЕ ПРОСТОРНЫХ КВАРТИР

Нет универсальных советов, как сделать свою квартиру уютной и удобной для жизни. Это потому, что под комфортом и уютом, каждый подразумевает свое: кто-то мечтает о просторном светлом пространстве, в котором минимум деталей, а глаз отдыхает на ровных светлых стенах, а для кого-то лучшая обстановка – мебель из детства, и чем ее больше сохранилось, тем лучше. Кому-то хочется создать у себя в городской квартире почти деревенский дом, а кто-то мечтает о жилье из будущего, похожем на межпланетную станцию.
Только хозяева могут знать, как должна выглядеть их квартира, чтобы они любили ее. Ведь главное, для того, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно в жизни, необходимо иметь за плечами теплый и любимый дом, и помнить, что он всегда готов принять тебя в свои стены и согреть твою душу.
А это ощущение дома не зависит от его размеров. Даже самое маленькое жилье может быть красивым, уютным и любимым, если не относится к нему, как к временному пристанищу, а продумать в нем каждую мелочь, практически каждый угол.
Итак, если вы – любитель больших пространств и воздуха, а количество квадратных метров не позволяет вам добиться полномасштабного простора – обратитесь к опыту японцев. Их интерьеры тщательно продуманы: минимум невысокой мебели, подиумы, куда прячутся вещи, светлые стены и пол. А еще очень важно – «открыть» окна: снимите шторы, особенно тяжелые и темные. Их можно заменить светлыми жалюзи из ткани или полупрозрачными ролл-шторами. Тогда пространство за окном станет частью вашего интерьера.
Но не стоит слишком увлекаться, создавая простор любой ценой. Модное в недавнем прошлом открытое пространство, как оказалось, имеет и оборотную сторону. Многие любители простора, сносившие перегородки, объединявшие гостиную с прихожей и кухней, были разочарованы. Во-первых, создавалось ощущение, что живешь в прихожей, почти на лестничной клетке, а во-вторых, совершенно негде было уединиться в такой квартире: просто отдохнуть в кресле, чтобы тебя никто не видел и ты не видел окружающих. Оказалось, и психологи это подтверждают, что человеку очень важно иногда побыть в одиночестве.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тот же совет можно отнести и к идее расширить пространство малогабаритной двухкомнатной квартиры за счет объединения комнат. Это распространенная иллюзия, что из двух небольших комнат получается одна просторная. На самом деле объединенное пространство получается все-таки ущербным и неудобным. Даже, если теперь вы живете в одиночестве, стоит хорошо подумать, чтобы из двух комнат делать одну. Обстоятельства могут измениться, и тогда придется большую комнату перегораживать на зоны ширмами и раздвижными перегородками.
Вообще, ощущение большой площади жилья очень субьективно – французы даже считают, что ощущение большого дома как раз и возникает, когда в нем много маленьких помещений.
Основной фактор, создающий тесноту в малогабаритной квартире – проблема хранения вещей. А ее можно решить двумя путями: во-первых, избавиться от всего лишнего, и во-вторых, рационально использовать каждый квадратный метр площади.
В маленькой квартире даже небольшой избыток мебели и вещей создает ощущение захламленности, поэтому не жалейте вещи, которыми не пользуетесь длительное время – избавляйтесь от них. А все необходимое разместите в кладовках или гардеробных. Даже в самой маленькой квартире, хорошо подумав, можно организовать гардеробную комнату в виде стенного шкафа от пола до потолка. Полноценная гардеробная может получиться из шкафа глубиной всего в один метр. И уж ни в коем случае не стоит ликвидировать имеющиеся в доме кладовки: простора это вам не прибавит, а хранилищ для вещей станет меньше.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Можно, проявив фантазию, создать новые «вещевые хранилища». Например, за высоким изголовьем кровати, если его слегка отодвинуть от стены. Или сделать выдвижные ящики под кроватью, куда можно складывать вещи, используемые редко. А можно поставить кровать или диван на подиум и тоже оснастить его выдвижными ящиками. Кстати, японцы под полом своих жилищ хранят множество разнообразных предметов. У них даже существует продуманная и удобная система передвижных ящиков, которые двигаются под полом по специальным полозьям.
И еще, подумайте, насколько рационально у вас используются комнаты, ведь не обязательно из самой большой традиционно делать гостиную, особенно, если она чаще всего выполняет представительские функции. Может, стоит сделать из большой комнаты спальню, совместив ее с кабинетом. Или увеличить кухню-столовую - ведь и в ней можно принимать гостей, а тем более собираться всей семьей по вечерам. Возможно, тогда гостиная будет не нужна вовсе.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Малогабаритная квартира невелика во всем, и высота потолка у нее оставляет желать лучшего. Поэтому, чтобы потолок стал визуально выше, его делают светлее стен, а потолочные светильники выбирают плоские, как бы «прижатые» к потолку. А можно вообще отказаться от потолочного света и использовать локальное освещение.
Проблема правильного распределения источников света в небольших комнатах играет очень важную роль, ведь с помощью света можно моделировать пространство. Используя напольные светильники, точечные, вмонтированные в мебель, подсвеченные стенные ниши или стеллажи, можно изменять освещение комнаты, всякий раз при этом будет меняться и восприятие ее обстановки, а в результате вы получите «многовариантный» интерьер.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель в маленьких помещениях тоже должна быть своеобразной. Вместо громоздкого книжного шкафа, например, лучше использовать стеллажи или навесные, длинные полки. Лучше, если они будут открытыми, это создаст иллюзию незаполненного пространства, но если вы все хотите полки или стеллажи закрыть, для этого стоит воспользоваться матовым полупрозрачным стеклом, оно не перегружает пространство.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Целесообразно использовать всевозможные этажерки или компактные мебельные модули, например, под бытовую технику, которые можно втиснуть в любой простенок или угол.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Комоды тоже рациональнее, чем вместительные шкафы. Помимо того, что они «освобождают» стены, пространство внутри неглубоких комодов используется полностью, в то время, как в шкафу с полками – всего наполовину, да и вещи доставить из выдвижного ящика комода намного удобнее, чем с полки шкафа.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Можно использовать разные уровни, например, под потолком, повесив туда полки. Если такие полки с коробками для вещей повесить в детской вдоль стен, то можно разгрузить пространство, где ребенок занимается или играет. Полки станут даже элементом декора, если их покрасить в яркие, контрастные тона. Главное, хорошо их закрепить на стене.
Цветовые сочетания в небольших квартирах не обязательно должны быть уныло-пастельными. Можно сделать одну или две стены яркими, привлекающими взгляд или повесить на одну из стен яркую большую картину или постер. Большие предметы не обязательно скрадывают пространство, главное, что в небольших помещениях таких предметов должно быть один-два.
Итак, в маленьких квартирах вполне возможно избежать беспорядка и тесноты, более того, применив фантазию и аналитические способности организовать комфортное и красивое жилое пространство.

Автор Сомова М.

 

***

Дальним предком шкафа, как и комода, был сундук. Иначе говоря, шкаф – это сундук, выросший в высоту. Об этом – в нашей следующей статье.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Интерьер открывшегося после реставрации «Сюркафе» на Полянке с черными потолками, контрастными сочетаниями синего, коричневого, зеленого и красного, декорировано причудливыми цветными барельефами по мотивам произведений Сальвадора Дали.

Источник: приложение Weekend N158
к газете Коммерсант







 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования