На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОДНОКОМНАТНАЯ

Однокомнатная квартира чаще всего оборудуется как гостиная, то есть место дневного пребывания, помещение, где принимают гостей. Это своего рода «визитная карточка» хозяев. В то же время остаются актуальными и такие потребности человека, как сон, занятия, работа. А значит, такая комната должна одновременно играть еще и роль спальни, кабинета. Поэтому, каким бы ни было планировочное и дизайнерское решение, профессионал всегда будет исходить из многофункциональности такой комнаты. Сегодня мы знакомим вас с некоторыми нестандартными решениями для интерьера, позволяющими сделать однокомнатную квартиру красивее, удобнее и комфортнее.

Для меблировки однокомнатных квартир выбирают, как правило, мягкую мебель для отдыха, стеллажи или шкафы для книг и одежды, видео- и аудиоаппаратуры. Диван предпочтительнее раскладной. А рабочее место представляет собой секретер или небольшой раскладной стол. Это достаточно традиционный «джентльменский набор». Но есть неординарные решения, предусматривающие задействование таких элементов дизайна, как цвет, освещение, отделка, озеленение, убранство. Прежде всего, продумайте единый стиль, в который должны вписаться и небольшой бар, и передвижной журнальный столик, и трансформируемый обеденный стол, и книжные шкафы. Возможно, именно выбранный вами стиль, напрямую связанный с профессией или родом занятий, позволит не перегружать комнату мебелью и предметами декора, и отобрать только действительно необходимые из них.

Рассмотрим такой вариант, как гостиная-кабинет. Здесь естественно смотрится мягкая мебель, письменный или компьютерный стол, стеллажи и шкафы. Лучше установить их по периметру стен, причем сделать как можно более высокими, таким образом максимально используя вертикальное пространство комнаты. Секции в шкафах можно сделать разнообразными по назначению: в одних разместить книги, в других видео- и аудиоаппаратуру, небольшой бар. В такую комнату хорошо впишется компактный стол и поворотный стул. Даже если помещение совсем небольшое, можно визуально разделить его на две зоны путем перпендикулярной установки стеллажей к стене. И тогда раскладной диван можно установить в более темной части комнаты, а светлую уступить под рабочее место.

В случае «гостиная-столовая» также предпочтительнее создать две зоны – для отдыха и для приема пищи. В данном случае центром обеденной зоны становится удобно поставленный и красиво оформленный стол. Универсальное решение – стол, который регулируется по высоте, помогая экономить место, и выполняет одновременно и функции журнального столика. Рядом с ним лучше поставить не громоздкие кресла, а легкие стулья.

Другой наиболее часто встречающийся тип общей комнаты – гостиная-музыкальная комната. В таком помещении центральное место занимают музыкальная аппаратура или музыкальные инструменты, следовательно, все остальные детали подчиняются главному – музыке. Обычно вся аппаратура устанавливается в одном месте. В таком помещении уместно устроить цветомузыку, специальные стеллажи для хранения кассет, дисков, книг, нот

Определяя функциональные пространства, подумайте, что можно вынести за пределы комнаты – в прихожую, подсобную комнату, коридор. Правильно встроенные антресоли, секционная мебель помогут вам ощутимо разгрузить главное помещение.

Даже в узком помещении имеются резервы пространства, если с умом использовать самодельные стеллажи. Если в комнате мало окон, лучше воспользоваться стеллажами без задних стенок, или отдать предпочтение невысоким стеллажам. Мобильные стеллажи удобны в типичной ситуации для однокомнатной квартиры - когда открытая кухня граничит с жилым помещением. Их применение в таком случае создает особый уют. Многофункциональные и доступные с обеих сторон мобильные стеллажи могут соединяться друг с другом шарнирами и при необходимости складываться, помогая таким образом экономить пространство. В однокомнатной квартире как нигде оправданно использование вместо массивных модулей мебельной стенки мобильных стеллажей или комодов.Можно установить стеллажную систему на всю высоту помещения и при этом она не нуждается ни в одном шурупе. Ее стойки фиксируются между полом и потолком с помощью вращающихся зажимных дисков.

Вообще для зонирования пространства профессионалы предлагают немало оригинальных решений, например, использование легких штор, вуалей, ковров. Можно оборудовать ширму удобными контейнерами-карманами. Такая ширма будет служить не только для разделения пространства, но и для хранения мелких вещей. Простой способ быстро организовать изолированный уголок для отдыха – воспользоваться ширмой из плит ДСП, соединенных друг с другом рояльными петлями. Предварительно плиты с обеих сторон можно оклеить обоями. Кромки оклеиваются теми же обоями или покрываются подобранной в тон краской.

Что касается цветовых решений, то дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение одной цветовой гамме. Конечно, и здесь возможны варианты. Наличие зон можно подчеркнуть различными тонами одного цвета. Любителям экзотики современные отделочные материалы позволяют даже в однокомнатной квартире создать желаемый стиль – от восточного до царских апартаментов.

Следует подумать и о сочетании обоев с покрытием пола. Для маленькой комнаты лучше выбрать однотонное покрытие светлых тонов, просторную комнату сделает более уютным небольшой ковер интенсивных тонов. Потолок также имеет немаловажное значение. При выборе покрытия пола, дизайнеры советуют остановиться на традиционном однотонном паркете или современной паркетной доске.

Отдайте предпочтение светлому и однотонному потолку. Если комната просторная и высокая, и при этом разделена на несколько функциональных зон, то специалисты считают уместным решение потолка в разных уровнях, что подчеркнет наличие зон в помещении. Ту же функцию могут выполнить панели или рейки, которые можно разместить по периметру помещения или фрагментарно.

Особую роль в помещении отводят освещению. Уместны любые светильники. Главное правило – чтобы они были одного стиля, и чтобы этот стиль гармонировал с общим духом квартиры. Если комната зонирована, то светильники можно удачно использовать для подсветки каждой из зон. Люстра для такого помещения не годится, лучше использовать точечные светильники.

При выборе элементов убранства, декора многофункциональной однокомнатной квартиры исходите из принципа «лучше меньше да лучше» - ничего лишнего, пестрого. Множество крупных громоздких предметов такую комнату не украсят. Если вы любите живые цветы, лучше разместить в доме свисающие растения с декоративными красивыми листьями.

Это лишь общие рекомендации, приемлемые решения для однокомнатной квартиры. В каждом конкретном случае помещение потребует дополнительных усилий и индивидуального подхода. Желанный уют и завершенность такому помещению придадут профессионалы.

 

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования