На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОБРАЗ КУХНИ (СОВМЕЩЕНИЕ КУХНИ И СТОЛОВОЙ)

Перед вами очередная статья из цикла материалов посвященных обустройству кухонь. Из прошлых публикаций вы уже знаете, какая, планировка предпочтительней именно для вашего функционального кухонного пространства, какая мебель наиболее удобна и эстетична, как и где разместить бытовую технику. Вам кажется, что вы уже ответили на вопрос – как сделать кухню удобной и красивой? Но не торопитесь. Подумайте: что для вас кухня? Только ли рабочая площадка? Уверен, большинство ответят отрицательно. Согласитесь, принимать гостей среди кухонных шкафчиков, досок для разделывания продуктов можно, но это не добавит настроения не им, ни вам. Как обустроить кухню-столовую, вы и узнаете из этого материала.

Возможно, вы уже давно ищете ответ на вопрос, как сделать так, чтобы кухня перестала быть изолированным помещением, где женщины отбывают трудовую повинность. Ответ прост: долой все стены, тем более что планировка большинства наших типовушек позволяет частично или полностью уничтожить преграды между кухней и соседней комнатой. В последнее время практически все варианты перепланировок квартир не обходятся без функционального соединения кухни и столовой. Объединенное пространство создает большое помещение, где вы сможете не только готовить, но и общаться с домочадцами и гостями.


Не пугайтесь снести лишнею перегородку или перенести ее на другое место, технически это не сложно, вам помогут с этим в любой хорошей ремонтно-строительной компании. Конечно, придется отказаться от такой привычной атмосферы – кухонных посиделок, но сейчас не 70-80-е года, девиз наступающего тысячелетия – больше воздуха и света! Примером может послужить перепланировка 4-х комнатной квартиры в типовом панельном многоподъездном доме постройки начала 70-х годов. Что мы имели до реконструкции? 68 квадратных метров, нарезанных на комнаты-кусочки, плюс 6-метровую кухню, путь в которую пролегал из прихожей по узкому коридорчику, мимо раздельного санузла. Как видно из схемы, это не очень удобно. Кухня не располагает достаточной площадью для принятия пищи, а маршрут в столовую утомителен. В этом случае хозяева приняли единственно правильное решение – убрали стену.


Результат налицо, теперь кухня-столовая - изюминка этой квартиры.


Минусом такой радикальной перепланировки может служить только то, что вы теряете изолированную комнату, которая могла быть спальной или детской. Если эта проблема не актуальна для вас, и у вас еще минимум два изолированных пространства, как в данном случае, смело убирайте лишнюю стену. При этом можно сэкономить на покупке специально для кухни телевизора, магнитофона и обеденного стола.

Итак, вы решились, и стена между кухней и столовой снесена, кухня стала органичной частью общего пространства. Какая планировка рабочей зоны теперь предпочтительна? В открывшиеся просторы хорошо впишется планировка кухни-острова (смотрите предыдущие статьи), которая подойдет людям любящим готовить и у которых, ко всему прочему, есть еще и гостиная. Также мы советуем обратить внимание на угловую (L-планировку), в этом случае у вас будет возможность не только удобно отделить зону отдыха от рабочей зоны, но и поместить на последней стойку для завтраков. Очень эстетична планировка в одну линию, при которой максимально используется свободное пространство для столовой.

Зонировать две функционально разные территории – кухню и столовую, просто необходимо. Как же отделить рабочую зону от обеденной? Мы приведем несколько примеров - конструктивных и эстетических. Границу между зонами можно выделить перепадом уровня пола, например, сделать несколько ступенек перед входом на кухню.


Подвесные потолки, арочные проемы, выступающие конструкции, колонны - все можно применить для зонирования. Хорошо использовать в двух разных зонах различные напольные покрытия. Сочетания кафеля на кухне и паркета или линолеума в столовой. Выбирайте индивидуальные цветовые композиции для каждой из зон. Интересно подчеркивает различие пространств и световое решение интерьера, на кухне можно использовать галогенные лампы и точечные светильники, столовую же отдайте дневному свету и общему освещению в вечерние часы. Индивидуально для каждого функционального пространства оформите окна.


Имейте в виду, что теперь, в большем пространстве кухонная мебель и оборудование будет смотреться по другому, теперь она вся на ладони, и виден каждый ее дефект. Поэтому тщательнее продумайте дизайн и интерьер рабочей зоны. Если вас не устраивает само наличие в поле зрения кухонных деталей, то с помощью небольших технических ухищрений можно убрать и этот минус. Например, используйте пластиковые раздвижные двери: вдоль всей рабочей поверхности установите две направляющие – верхнюю и нижнюю, по ним после окончания приготовления пищи вы легко выдвигаете дверь, тем самым прикрывая всю кухонную мебель. В собранном состояние эта дверь выглядит как декоративная панель, за которой могут храниться различные предметы, не нашедшие места в шкафчиках; закрывшись, она становится стеной столовой. Можно использовать и переносные перегородки, которые так же прикроют от взглядов рабочую половину в том случае, если она расположена в одном из углов кухни-столовой.

Очень интересное решение - установить на границе разных зон барную стойку. Она не только станет центральным элементом помещения, но и прикроет мойку, плиту, хозяйственные шкафчики. Существует два способа размещения барной стойки. Более простой - сделать ее на остатке бывшей стены. В этом случае стена между кухней и комнатой убирается не полностью, делается проход, (который в последствии можно оформить как арку), а из оставшейся части стены вырубается парапет высотой 900 мм., который затем обшивается каким-либо материалом. Но такая стойка декоративна, на ней удобно позавтракать, выпить пивка, никакой другой функциональной нагрузки она не несет. Если вам это не подходит, сделайте барную стойку, так сказать, без фундамента. В этом случае у вас появится возможность оснастить ее внутри, у нее будет как бы два лица. Со стороны столовой будут стоять высокие (барные) табуреты, а со стороны кухни в нее можно поместить холодильник, ящики для вина, при желании в стойку можно будет вмонтировать мойку и плиту.

Размещение в столовой зоне обеденного стола, дивана, кресел, бытовой электроаппаратуры и др. зависит только от вас, ваших привычек и вкуса. Важно только, чтобы интерьеры кухни и столовой плавно дополняли друг друга.

Свободная открытая планировка не всегда возможна в небольших городских квартирах, где изолированность - условие комфорта. Можно и на сравнительно небольшой площади создать интерьер кухни-столовой. Например, вместо обычного гарнитура используйте так называемые мини-кухни. Где на небольшой площади размещены все основные рабочие компоненты хозяйки – раковина, сушилка, плита, несколько шкафчиков для посуды и круп. Некоторые модели мини-кухонь по площади не больше обеденного стола (170 см на 90 см). При этом рабочую зону очень легко отделить уже упоминавшейся перегородкой от зоны отдыха, которая будет занимать все оставшееся пространство. На нем вы легко разместите обеденный стол с диваном и другие необходимые предметы мебели. Для удобства телевизор подвесьте на кронштейнах, тем самым освободив еще немного столь нужного пространства.

Даже если и сейчас вам не хватает территории для всех компонентов кухни-столовой, а снести стену невозможно по причине того, что она капитальная, не отчаивайтесь. Приглядитесь к своей квартире, возможно, в ней есть места, где можно было бы осуществить вашу затею. Например, гостиная. Переместив кухню сюда, вы получаете пространство и для нее, и для столовой. Это очень удобно для приема гостей и семейных ужинов. Плюс переноса и в том, что на пространстве, занимаемом раньше кухней, вы получите прекрасно изолированную спальню или детскую.


Существенным минусом такой перепланировки является перенос линий водопровода и газопровода, (если таковой имеется), но и это решается. В сущности, если вы неприхотливы в еде и вам больше нужна зона отдыха, то на новом пространстве хорошо будет смотреться кухня-шкаф. Она ставится в какой-либо закуток или в любой из углов бывшей гостиной, и представляет собой изолированную территорию, на которой расположены холодильник, печь СВЧ, посудомоечная машина и пара полок для кухонных принадлежностей, со столовой она соединена окошком - барной стойкой.

Вариантов, как сделать и обустроить кухню-столовую множество, единственный и существенный минус всей этой перепланировки - ее стоимость. Но если она вас не пугает, – дерзайте, тем более что психологи доказали - делать изменения в вашем жилье просто необходимо каждые 5 лет.

Многих останавливает тот факт, что кроме кухни и одной комнаты у них в квартире ничего нет. Помните девиз наступающего тысячелетия – действуйте! В современном жилье должны остаться только действительно необходимые переборки. Кухня-столовая это не предел, представьте, как в вашем квартире будет смотреться кухня-столовая-гостиная, или кухня-столовая-прихожая, или общее единое жилое пространство. Для наглядности мы приведем еще пару схем.




Как видите, фантазия дизайнеров безгранична, но качественно и аккуратно такую работу могут выполнить только профессионалы, обратившись к которым, вы действительно получите незабываемую жемчужину в квартирном типовом строительстве.

Автор статьи Смирнов А. В.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования